Перейти к содержимому




Фотография

Готовится Faq по основным "разводам"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 10:43

Итак, леди, джентельмены и те кто заправляет джинсы в сапоги...

В связи с кучей одинаковых тем и постоянных вопросов про одно, а так же, по причине появления некоторого количества свободного времени, появилось желание создать FAQ по основным "разводным" моментам на дороге. Не по разводкам в чистом виде, а именно по ситуациям, когда нарушение одно, но вместо него ИДПС инкреминирует другое (чаще всего лишенческое).

Кидайте вопросы. Устраивать обсуждения здесь не нужно. В этой теме - ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!

Просьба делать это в формате:

1. Краткое описание ситуации.
2. Статья, которую инкреминирует инспектор.

Просьба к модераторам резать флуд и обсуждения и прилепить тему.
  • 0

#2 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 10:55

Пользователю Mike добавленны прова модерации к этому разделу
  • 0

#3 Ди-Кёниг

Ди-Кёниг

    Road runner

  • Пользователи
  • 2 152 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монреаль
  • Автомобиль: Subaru Outback
  • год выпуска: 2017

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:51

Отличная идея, респект, Майк!
Вот только, почему планируется говорить не обо всех ситуациях, раз это ФАК?
Я думаю, всем не помешает собранный воедино правильный алгоритм действий, например, по ситуации, когда не пил, а у ИДПС другое мнение. И тд и тп.
  • 0

#4 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:01

Вот для этого и требуется чтобы народ накидал список самых распространённых ситуаций.
  • 0

#5 Reefer

Reefer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 883 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гатчина
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 15:24

Одно из самых распространенных:
1. Тормозит ДПСник. Ему кажется что ты пьян, просит подуть в непонятный китайский свисточек с лампочкой.
2. Инкреминирует синь за рулем.
  • 0

#6 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 15:26

Принято.
  • 0

#7 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 17:08

1.Наачал маневр при прерывистой линии - закончил при сплошной.
2.стат ьяпонятна 12.15.4

еще

1. разногласие знака и разметки - знак "обгон запрещен! " разметка прерывистая.
2. 12.15.4
  • 0

#8 Ди-Кёниг

Ди-Кёниг

    Road runner

  • Пользователи
  • 2 152 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монреаль
  • Автомобиль: Subaru Outback
  • год выпуска: 2017

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:58

Ещё интересно, как аргументированно противостоять требованию открыть багажник, досмотреть салон/кабину.
  • 0

#9 KolDuN

KolDuN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 788 Cообщений
  • Город:СПб, (центр, старуха), Выборг
  • Автомобиль: Audi 80 B4 2.3NG Powered by WINNER-S-> MAZDA 3 2.0 2005

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 19:26

1. Разворот на "Т-образном" перекрестке по примыкающей дороге по внутренней стороне примыкания (без выезда на перекресток)
2. Встречка
Уже 1000 раз пережевано, но в ФАКе, пожалуй надо:
1. Движение под кирпич по полосе для общественного транспорта.
2. Встречка :)
  • 0

#10 Zloi BoY

Zloi BoY

     Apple Fan 

  • Пользователи
  • 8 538 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Грехов
  • Автомобиль: A6 4F
  • год выпуска: 2007

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:15

Ещё интересно, как аргументированно противостоять требованию открыть багажник, досмотреть салон/кабину.


+1

как сотрудниками ДПС, так и УВО
  • 0

#11 keks

keks

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 997 Cообщений
  • Город:Спб, Просвещения
  • Автомобиль: audi coupe GT
  • год выпуска: 1985

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:18

Выезд со двора на улицу с односторонним движением, ессно против шерсти.
  • 0

#12 Banda

Banda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 928 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: А4
  • год выпуска: .

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 17:02

1. Кто знает - живой пример пересечение Якорной и Металлистов:
Изображение
ТС1 выезжает из прилегающей территории на перекресток по траектории А, уступает ТС2, совершающего маневр по траектории Б или В.
Водитель ТС1 видит только зеленый свет светофора для пешеходов, уступает пешеходам.
2. Выезд на запрещающий сигнал светофора.
:shuffle:
  • 0

#13 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 19:10

знакомый задал вопрос

Сегодня,двигаясь по Б.Сампсоньевскому,поворачивал на Гренадёрскую улицу направо, далее - на Гренадёрский мост.
Остановился на перекрёстке,включил поворотник ( на поворот я стоял первым ).Загорелся зелёный, я начал поворот. С противоположной стороны дорогу начал переходить пешеход. Проехав метров 30 ( у автобусной остановки ) меня остановил сотрудник ГИБДД,проверив Все документы, он вменил мне нарушение :- якобы я не пропустил пешехода.На мои доводы что до пешехода и моим авто в момент поворота было как минимум 3 полосы и трамвайные пути, он ответил , что пешеход уже пересёк половину проезжей части ( метеор наш пешеход) и я должен был остановиться и дождаться пока он не перейдёт дорогу.
Не знаю был ли развод по поводу половины пройденного пути пешеходом, я его даже не запомнил , но обвинения что я не пропустил пешехода меня просто взбесили.Крыть было нечем, в машине я один, пешеход растворился (да и кого было искать, ведь о моём якобы нарушении инспектор сообщил спустя 3 мин.).
Кстати , на данном вновь восстановленном перекрёстке полностью отсутствует разметка(ни зебры,ни знаков пешеходного перехода),начал давить на это,- не помогло.
Отсюда вопрос, когда водитель должен начать пропускать пешехода? Или пропустил,не пропустил на усмотрение инспектора? Влияет ли количество полос на перекрёстке на данное решение ?
  • 0

#14 gergi

gergi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 427 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Автомобиль: Jeep
  • модель: WJ 4L 242
  • год выпуска: 2004

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 07:58

Ну и мои 3 рубля. Дорога в виде змейки, двойная сплошная, яркое солнце в лицо, козырьки не спасают. Машина так и наровит выехать левым бортом на встречку. Из-за солнца разметки совсем не видно. :gleam:
  • 0

#15 Изя

Изя

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 Cообщений
  • Город:Старый Петергоф
  • Автомобиль: ласточка Audi 80 B4 1992 —> звёздный пипелац TOYOTA Picnic 1998

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:25

остановили, обнюхали, предложили пройти в машину, предъявили обвинение в пересечении сплошной. Информация от инспектора N, стоящего выше по течению за 10-30-50 км. Связались с инспектором по рации, тот задиктовал номера, сказал (или не сказал) что имеется видеофиксация.
= развод по ст 12.15.4 на пустом месте
  • 0

#16 Zima

Zima

    Пользователь

  • Пользователи
  • 833 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P, Fishing Ave.
  • Автомобиль: LS430, A4
  • год выпуска: 2005, 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:40

Стою "частично" на тротуаре.. подъезжает экипаж ОВО и предъявляет мне какую-то статью (35 вроде..) закона СПб. Предлагает проехать в отделение для составления протокола на 5000 рублей..
Хотя Статья 12.19 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" гласит:

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
...
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

т.е. по п.1 - предупреждение или 100р
по п.2 - предупреждение или 200-300р
Где правда?
  • 0

#17 Evgen_Audi_80

Evgen_Audi_80

    Пользователь

  • Пользователи
  • 366 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург,Гражданка
  • Автомобиль: Ауди 80 1.8S 1990 год JN ВАЗ-21061 1.3 1987 год

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 20:58

Стою "частично" на тротуаре.. подъезжает экипаж ОВО и предъявляет мне какую-то статью (35 вроде..) закона СПб. Предлагает проехать в отделение для составления протокола на 5000 рублей..
Хотя Статья 12.19 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" гласит:

т.е. по п.1 - предупреждение или 100р
по п.2 - предупреждение или 200-300р
Где правда?



Статья 35 п. 2 Закона СПБ "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства и..." ... в общем посмотри ее штраф 5000 тыр ...но был суд и слово "тротуар" в статье отменили так что они в пролете...а вот газон и прочее не отменили - 5000 тыр. Да и еще ОВО не имеют никаких прав - дядьки с пистолетами и ксивой и больше ничего (тут чуть могу путать)
  • 0

#18 Evgen_Audi_80

Evgen_Audi_80

    Пользователь

  • Пользователи
  • 366 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург,Гражданка
  • Автомобиль: Ауди 80 1.8S 1990 год JN ВАЗ-21061 1.3 1987 год

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:14

1. Составить протокол
2. потребовать пригласить "непропушенного" пешехода и приобщить его показания к протоколу
и тут у инспектора облом - пешеход ушел и без него не доказать что вы нарушили...
пригласил - хорошо - сообщить пешеходу что он будет свидетелем и если для него переход был небезопасен то его тоже должны оштрафовать...в общем все это по закону и тут отмазаться легко...

А в общем ВСЕМ рекомендую и это не реклама книгу Петра Артемова "Бронежилет Водителя" - там все это расписано попорядку, разные ситуации, образцы жалоб и прочего

Выду на работу отсканю и если кому надо скину..хорошая книга..
А так она есть в продаже


знакомый задал вопрос

Сегодня,двигаясь по Б.Сампсоньевскому,поворачивал на Гренадёрскую улицу направо, далее - на Гренадёрский мост.
Остановился на перекрёстке,включил поворотник ( на поворот я стоял первым ).Загорелся зелёный, я начал поворот. С противоположной стороны дорогу начал переходить пешеход. Проехав метров 30 ( у автобусной остановки ) меня остановил сотрудник ГИБДД,проверив Все документы, он вменил мне нарушение :- якобы я не пропустил пешехода.На мои доводы что до пешехода и моим авто в момент поворота было как минимум 3 полосы и трамвайные пути, он ответил , что пешеход уже пересёк половину проезжей части ( метеор наш пешеход) и я должен был остановиться и дождаться пока он не перейдёт дорогу.
Не знаю был ли развод по поводу половины пройденного пути пешеходом, я его даже не запомнил , но обвинения что я не пропустил пешехода меня просто взбесили.Крыть было нечем, в машине я один, пешеход растворился (да и кого было искать, ведь о моём якобы нарушении инспектор сообщил спустя 3 мин.).
Кстати , на данном вновь восстановленном перекрёстке полностью отсутствует разметка(ни зебры,ни знаков пешеходного перехода),начал давить на это,- не помогло.
Отсюда вопрос, когда водитель должен начать пропускать пешехода? Или пропустил,не пропустил на усмотрение инспектора? Влияет ли количество полос на перекрёстке на данное решение ?


  • 0

#19 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:15

Да и еще ОВО не имеют никаких прав - дядьки с пистолетами и ксивой и больше ничего (тут чуть могу путать)


Не знаешь, не говори. Сотрудники ОВО являются сотрудниками МИЛИЦИИ, со всеми вытекающими. И задержаться тебя за совершение административного правонарушения имеют полное право. Тем более, что сказано было "проехать в отделение и составить протокол". То есть, они производят только задержание, а дальше с тобой будут разбираться в райотделе.
  • 0

#20 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:34

1. Составить протокол
2. потребовать пригласить "непропушенного" пешехода и приобщить его показания к протоколу
и тут у инспектора облом - пешеход ушел и без него не доказать что вы нарушили...
пригласил - хорошо - сообщить пешеходу что он будет свидетелем и если для него переход был небезопасен то его тоже должны оштрафовать...в общем все это по закону и тут отмазаться легко...

А в общем ВСЕМ рекомендую и это не реклама книгу Петра Артемова "Бронежилет Водителя" - там все это расписано попорядку, разные ситуации, образцы жалоб и прочего

Увы, но облома не будет. И вписывать он его будет только в одном случае - ты догонишь пешехода, и убедишь его подойти и вписаться.

Да и доказывать он не обязан. Для примера - как доказать, что водитель проехал на красный свет? Или пересек сплошную? Вообще, гл 12 КОАП у нас самая дурная...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных