Перейти к содержимому




Фотография

АКПП - Десять за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Vendor

Vendor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: была Audi 80 B3 91г.

Отправлено 06 Май 2005 - 11:17

Поделитесь плз впечатлениями от езды и обслуживания автомата. Меня интересует автомат для 80 89 года, не знаю брать или нет.
  • 0

#2 Flash

Flash

    Пользователь

  • Пользователи
  • 178 Cообщений
  • Город:AUDI 80 cc, DS, В2, 1986 г. переходка

Отправлено 06 Май 2005 - 11:35

на автомате кому как нравится по мне дак механика лучше! надо тебе выкрутить движок например быстро ускорится ты передачу не переключаеш! а автомат чик и переключил тебе сам и тебя не спросил!
  • 0

#3 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 06 Май 2005 - 11:47

Счас начнется :mrgreen: Автомат в этом случае переключается на передачу ниже (kick-down) и машинка так же весело ускоряется :wink: Про ручной выбор передач (autostick, tiptronic) я уж и не говорю.
  • 0

#4 Лорд

Лорд

    Модератор

  • Модераторы
  • 4 528 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: ПешеходеГ
  • модель: У
  • год выпуска: 1992

Отправлено 06 Май 2005 - 11:52

на автомате кому как нравится по мне дак механика лучше! надо тебе выкрутить движок например быстро ускорится ты передачу не переключаеш! а автомат чик и переключил тебе сам и тебя не спросил!

На самом деле автомат чем то похож на ручку. Он за тебя ВСЁ сам делать не будет. Если надо быстро ускориться, есть так называемый кикдаун, переключение на пониженую. Автомат дороже в обслуживание. В пробках с ним одназначней удобней. Но опять таки как говориться: "О вкусах не спорят". Мне автомат нравиться.
  • 0

#5 Flash

Flash

    Пользователь

  • Пользователи
  • 178 Cообщений
  • Город:AUDI 80 cc, DS, В2, 1986 г. переходка

Отправлено 06 Май 2005 - 11:58

действительно о вкусах не спорят!
  • 0

#6 Chel.

Chel.

    Пользователь

  • Пользователи
  • 325 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Honda Civic 4D 1.8 + TSI

Отправлено 06 Май 2005 - 12:05

АФФФТОМАТ ДЛЯ АРИСТОКРАТОФФФ!!! А ДЛЯ НАСТОЯЩИХ РЭЙСЕРОВ ТОЛЬКО КОЧЕРГА!!! А на самом деле у меня у бати Опель Вектра 89 года 2,0 с автоматом. Так вот за 8 лет и 80 тыс пробега менялись по очереди два электро-магнитных клапона, стоимость З.Ч. $50. Стоимость работы примерно $50-100 - там только снять-поставить коробку, клапаны легко менялись. Но батя сам обнаружива по компу неисправность, а мастера тока коробку снимали - ставили... Из впечатлений: с места меня на ней в легкую рвут самары, но на скорости за 100 тут уже им не угнаться. Моя бочка рвет вектру на любой скорости. Есть подозрение что гидротрансформатор уже прокручивается сильно или сцепление... Кароче газ давишь - обороты растут, машина пердит но не едет. Бензина в городе жрет как последняя сволочь, если тапку давить, то до 20 может доходить. А так около 14-15. На трассе столько же сколько и ручная - литров 7. Лично мое мнение: брать машину тех лет с автоматом, особенно мужику, не стоит, ладно там женщине которая кочергу трогать боится...
  • 0

#7 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 06 Май 2005 - 14:33

на автомате кому как нравится по мне дак механика лучше! надо тебе выкрутить движок например быстро ускорится ты передачу не переключаеш! а автомат чик и переключил тебе сам и тебя не спросил!


..гы-гы-гы!! :lol: ..бред по незнанию

располагайтесь смелее, уважаемый - вы в очереди фантазёров уже десятитысячным будете..
  • 0

#8 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 06 Май 2005 - 14:36

..а вообще - это уже настолько обрыдлая тема, что даже и обсуждать не хочется.. :( Читайте азбуку, уважаемые - и над вами не будут смеяться.
  • 0

#9 marCH

marCH

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 Cообщений
  • Город:ведро с гайками
  • Автомобиль: Ауди 100/44, 2.3 NF, переходка, палка, недопривод

Отправлено 06 Май 2005 - 15:32

В таком древнем автомате - сплошные минусы.
  • 0

#10 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 06 Май 2005 - 15:37

Мда......... Господину вопрошающему я хочу лишь сказать один философский мысль - АКПП это "образ мышления" в манере вождения. Если совокупность отличительных моментов вам покажется приемлемой - вы будете на этом ездить. Если нет - то НЕТ. Почему-то, купив (по глупости или недогляду) автомобиль с убитым мотором, вы (вероятно) почините его и скажете что "Я ДУРАК", а если при этом убита будет коробка (АКПП) - вы скажете - АКПП ГАВНО !!! Я не имею ввидк лично Вас - я имею ввиду устоявшуюся тенденцию. Так вот знайте - те кто говорит что АКПП говно либо сами на этом не ездят, либо однажды в жизни им не повезло, но сказать - Я ДУРАК не хватает смелости. Есть еще люди, которые в принцыпе не любят автомат, но это уже другой "образ мышления".
  • 0

#11 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 06 Май 2005 - 18:15

Почему-то, купив (по глупости или недогляду) автомобиль с убитым мотором, вы (вероятно) почините его и скажете что "Я ДУРАК", а если при этом убита будет коробка (АКПП) - вы скажете - АКПП ГАВНО !!! Я не имею ввидк лично Вас - я имею ввиду устоявшуюся тенденцию. Так вот знайте - те кто говорит что АКПП говно либо сами на этом не ездят, либо однажды в жизни им не повезло, но сказать - Я ДУРАК не хватает смелости.  

Хорошо сказал! Добавить нечего. Даже спорить не хочется на эту тему.
  • 0

#12 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 06 Май 2005 - 18:19

Всю жизнь ездил на ручке. Сейчас автомат. по городу стал передвигаться гораздо быстрее, по трассе-проблем нет. Кик-даун помогает не напрягаясь обогнать любой грузовик, ползущий перед тобой по двухполосной дороге...правда...желательно тыкнуть в пауэр моде и овердрайв включить) но это дело одной секунды:) а на гонки, поверь мне, можно и с автоматом катацца)) что я и делаю)
  • 0

#13 Борис-Ауди

Борис-Ауди

    Пользователь

  • Пользователи
  • 184 Cообщений
  • Город:Ауди S4 2.2Т 300 л.с.

Отправлено 06 Май 2005 - 22:29

я только за ручку!!! И лучше МКПП-6. :023: автомат для женщин, или тех кто ползает а не едет!!!
  • 0

#14 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 07 Май 2005 - 09:51

Тоесть V8 - это женская машина? :lol: :lol: :lol:
  • 0

#15 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 07 Май 2005 - 10:34

Поделитесь плз впечатлениями от езды и обслуживания автомата.
Меня интересует автомат для 80 89 года, не знаю брать или нет.


Езжу на таком автомате уже три года. Эта АКПП производства VAG, модель 089. Если судить объективно, то этот автомат для достаточно спокойной езды - хоть он и позволяет втопить, но только с пониманием того как именно это можно делать. Если не думать о спорте, то ограничений в режимах работы по сравнению с ручкой нет. В городе автомат вообще и этот в частности - ОДНОЗНАЧНОЕ преимущество. Если он исправет, то требует только своевременной замены ATF и конроля за её уровнем. Кроме ATF-ки нужно следить за уровнем трансмиссионки в диффе - но в этом отличий от МКПП нет, там это тоже необходимо. Как плюс - ниакого геморроя со сцеплением и его заменой.

Если говорить о недостатках, то прежде всего это высокие расходы на ремонт в случае неисправности. Опять-же, как большинство автоматов, этот имеет снизу поддон картера. При езде по камням и поребрикам об этом нужно помнить. Кроме того, более новые АКПП действительно лучше и конструктивно и по ресурсу.. Но говорить о том, что у 089 нет никаких достоинств и есть только недостатки - некрректно.

Тоесть АКПП требует относиться к ней ВНИМАТЕЛЬНО. Но в благодарность за это возит с большим комфортом, практически не ограничивая по сравнению с ручкой.

К сожалению о недостатках АКПП кричат ЧАЩЕ ВСЕГО И ГРОМЧЕ ВСЕГО те, кто об автомате знает только по наслышке, и очень часто даже МКПП умеет пользоваться только "в режиме обывателя".. Спроси у такого человека, когда он последний раз давил на три педали одновременно и какой ногой на какую - он даже и не сможет объяснить зачем это, а не то что бы ему самому приходилось так делать.. Так что кричат, в основном, от каких-то собственных комплексов - "крутым дривером" каждому хочется себя чуствовать..

..вот, Диме (ORREL) есть с чем сравнивать - он и сам на бочке с ручкой ездил весьма агрессивно, и теперь на японке с автоматом ездит, и я его для сравнения на бочке с автоматом прокатил - по крайней мере он может честно изложить свои ощущения..
  • 0

#16 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 07 Май 2005 - 11:00

я только за ручку!!! И лучше МКПП-6. :023:
автомат для женщин, или тех кто ползает а не едет!!!

Похоже, что мое авто тоже в таком случае для дам :mrgreen: Но делет легко практически любую механику.
  • 0

#17 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 07 Май 2005 - 11:42

Всю жизнь катался на ручке... ЛИЧНЫХ авто с автоматом не было. Брал у друзей покататься, в основном мерины от 140 до CLK. Если будет достаточно денег на свежую тачку, возьму однозначно автомат. Но тока у проверенных хозяев. :wink: А по приему - ну не знаю, товарищи, кто говорит что ручка круче... Думаю, сравнение "старых" автоматов с механикой действительно некорректно... Дип, в очередной раз, выступил корректно.
  • 0

#18 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 07 Май 2005 - 12:38

К словам DIPа не могу ничего добавить. Если ездить только в режиме "тапка в пол", то ручка, если ездить нормально - автомат. Я вот тоже катаюсь два месяца уже на МКПП. Но все больше хочу автомат... :-D Только моторчик к нему соответствующий надо 8). А так автомат - тема :023: Следующую машину скорее всего буду "автоматическую" брать. Причем наверное "американку". Они как правило все, как у них это называется, LOADED! :) Плюс мне их оптика нравится больше... :) Возвращаясь к теме, если есть возможность взять гарантированно исправный автомат (ну или хотябы с человеком знающим его посмотреть, послушать внимательно, словам продавцов особого внимания лучше не придавать :wink: ), то стоит брать автомат. Очень приятная и удобная весчь. Правда расход бензуса чуть больше выходит...
  • 0

#19 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 07 Май 2005 - 19:57

Следующую машину скорее всего буду "автоматическую" брать. Причем наверное "американку". Они как правило все, как у них это называется, LOADED!

А я думал, что только у меня в голове подобные крамольные мысли роятся :wink: :lol:
  • 0

#20 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 07 Май 2005 - 19:59

Да, мне у Димы-Дипа понравился автомат. ))) тяговито все же машинка едет) 2 Борис- не могу сказать что я ползаю, а не езжу)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных