Перейти к содержимому




Фотография

Эргономическая экспертиза Audi A4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 creeper

creeper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A4/B8, 1.8 CVT
  • год выпуска: 2010

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:47

за 3 месяца эксплуатации audi a4 у меня накопилось некоторое количество "замечаний", которые можно кратко обозначить как - "эргономические недочеты". мелочи, которые никак не портят общего впечатления от машины, но оставляют в тоже время один вопрос - насколько тщательно ингольштадтские инженеры проводят эргономическую экспертизу авто?

1. мультируль
трехспицевый мультируль с кнопками управления магнитолой и телефоном идеально лежит в руках, удобен и эргономичен сам по себе, но вот размещенные на нем кнопки управления оставляют ощущение непродуманности. регулятор громкости справа в виде крутилки - удобно, а вот выбор трека или радиостанции слева аналогичным образом - не особо. мало того, что полистать несколько треков перед или назад, не смотря на экран бортового компьютера, весьма затруднительно, так для подтверждения выбора нужно довольно сильно нажать на сам переключатель. у меня нет поддержки телефона, так что могу предположить, что листать записную книжку такой кнопкой удобнее (хотя если в записной 200 контактов это сомнительно), но часто ли это нужно делать?
Изображение

2. автоматический режим работы дворников
есть 4 подрежима работы дворников в режиме автоматического срабатывания, обозначенные под переключателем палочками. более короткая палочка означает бОльшие паузы в работе, но кмк логичнее обозначать под переключателем интервал в работе дворников, а не скорость. как вам кажется?
Изображение

3. режим рециркуляции
при включении режима рециркуляции автоматически включается кондей. понятно, что в дождливую погоду это полезно, но почему не сделать это все-таки настраиваемой опцией? зато в настройках есть автоматическое включение рециркуляции, которое у меня так ни разу и не включилось =) как оно работает - загадка..
Изображение

4. mp3-теги
по всей мидимости российский рынок для Ауди далеко не самый приоритетный (как у Митсу) т.к. более чем за 2 года продаж новой А4 в магнитоле так и не появилась поддержка русских тегов. чего казалось бы проще в наше время сделать? функция которая есть в магнитолах за 3тр отсутствует в машине премиум-класса... кроме того, в расширенной информации по mp3 треку отсутствует битрейт. неужели пожалели написать 3 срочки кода?
Изображение
  • 0

#2 2MAN_MC

2MAN_MC

    ///

  • Пользователи
  • 13 450 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.
  • Автомобиль: Seat Ibiza New
  • год выпуска: 2014

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:57

1 - привыкать
2 - по мне правильнее указывать скорость, а не интервал!
3 - все загадки раскрывают умные книги
4 - я вот например спец. хожу с англ. языком в телефонах! мало по мало изучаю язык не замечая того!
тем более в магнитоле может школьник разобраться, если не углубляться в настройки!
А про рынки вы зря сравниваете! разные вещи!
  • 0

#3 Sergey Lysenko

Sergey Lysenko

    Ауди клуб Питер

  • Модераторы
  • 2 691 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2013

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 00:55

До А4 какая машина была?

У меня уже 4-я по счету ауди и начиная с самой перовой- бочки я не сталкиваюсь с проблемами эргономики.

Сам климаат контроль конечно себе на уме во всех ауди требует тщательного изучения и привыкания, но причем тут эргономика? До ручек достаешь без напряга?

Вот кнопка переключения радиоканалов на руле бестолковая, согласен. Мне проще покрутить бобиночку на медиасистеме. В "старой" четверке все проще было. Но все равн это кнопочка доступна и не требуе спецпоиска.

А вот я на бэхе тройке в Германии ездил. Я с дворниками сильно долго боролся. Учитывая. что шли мы по автобану ночью и внезапно пошел ливень. Мне совсем не понравилось, так же как и рычаг ручной коробки.

Для того что бы понять удобство Ауди, нужно с нее слезть и сесть на что то другое, тут же поймешь, что такое эргономика..
  • 0

#4 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 00:59

Пользуюсь не А4, а А6, но всё это похоже

1. Тоже не нравится кнопки на руле. как то ущербно
2. Обозначения в Ауди лично мне понятны. В Тойоте сделано с точностью наоборот, как предлагает автор топика (неудобно)
3. авторециркуляция работает на ура. Запахов в салоне из-вне нет
4. Русские теги отлично отоброжаются на экране MMI (перепрошивал) (на приборке русские буквы отоброжаются знаками ? )
  • 0

#5 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 09:56

1. «традиционный баг» у Ауди – переключение песен левой кнопкой действительно дурацкое
2. Быстро привыкаешь, нормально работает датчик дождя, без нареканий.
3. Все работает. Компрессор кондея автоматически врубается при забортной температуре более +5С, когда ниже - кондер не работает, не смотря на световую индикацию его работы.
4. Уже писал. У меня машина сделана в июле 2010 года, но тоже не русифицирована. = для корректного отображения имен песен нужно обзывать их транслитом, и в меню settings фтыкать «название песни», а не цифровое название мр3 файла, и не надо ничего перепрошивать.
  • 0

#6 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:50

При наличии навигации появится и русское меню!
  • 0

#7 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:24

Ога, MMI Navigation plus с навигационной системой за 155.610 р с завода, и нет никаких языковых проблем, зато есть бестолковая навигация без пробок :)
  • 0

#8 creeper

creeper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A4/B8, 1.8 CVT
  • год выпуска: 2010

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:09

Sergey Lysenko, до A4 был Lancer 9.
по кондею - эргономики это касается в том плане, что мне приходится отключать кондей, когда я включаю рециркуляцию, а это лишнее действие =)

русские буквы нигде не отображаются и меню кстати неруссифицированное - и это на машине премиум класса (это ведь премиум класс?) 2010 года выпуска! дело не в том - как это обойти, а в том что ведь копеечные функции не реализованы!

а индикация кнопки срабатывает, когда включается авторециркуляция?
  • 0

#9 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:29

Кнопка включения кондея загорится даже при нажатии на автоматический режим циркуляции воздуха «auto», но сам компрессор кондея не включится при показании датчика забортной температуры воздуха +5С и ниже.

русские буквы нигде не отображаются и меню кстати неруссифицированное - и это на машине премиум класса (это ведь премиум класс?) 2010 года выпуска!

К сожалению, до сих пор да, но на А4, и с «кастрированной» AMI вместо полноценного MMI, как в А6.
Если нужны русские буковки - надо было заказывать MMI, либо брать А6. Все просто.
  • 0

#10 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 16:36

кнопки автоматической рециркуляции у тебя не увидел. У меня отдельно есть кнопка такая же по рисунку как и рециркуляция принудительная но еще там большая буква "А", работает от датчика качества воздуха, стоит перед фильтром салонным, работает хорошо (поменял недавно), до этого плохо -) Рядом с камазами сразу перекрывает.
  • 0

#11 Katrya

Katrya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 660 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб, пр. Ветеранов
  • Автомобиль: А4 DTM

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 16:57

Если говорить именно об эргономике (а не о русификации музыки и работе системы рециркуляции), то более в этом смысле совершенной машины, чем 4-ка, не встречала. На основании личного опыта правда, могу говорить только о В6 и В7.

Исключительно удобно складывается на водительском месте 180-сантиметровое тело (это редкость) :) со всеми ногами-руками-каблуками и прочей периферией, в относительно небольшой машине, все кнопочки на своих местах, и никакой усталости в дальней дороге. От меня лично респект инженерам аудей :)

ЗЫ. Мультируля не было :)
  • 0

#12 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:20

кнопки автоматической рециркуляции у тебя не увидел.

Слева от кнопки A/C (которой также нет на кузове В6/7) – машинка с круговой стрелкой.
На В8 кузове упростили и говнопластег, и сами кнопки, чтобы было унифицировано, например, под … Ланцер. :)
  • 0

#13 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:24

дык то про что ты говоришь кнопка рециркуляции, нажал - вкл, нажал - выкл. Она же не автоматическая. ВО всяком случае у меня есть и ручная (как на картинке) и атвоматическая, такая же но с буквой "А"
  • 0

#14 creeper

creeper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A4/B8, 1.8 CVT
  • год выпуска: 2010

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:25

а кнопочки там и нет на авторециркуляцию - там это в настройках car setup кажется включается. так вот вопрос был в чем - если авторециркуляцию включить в меню, то при срабатывании рядом с камазами - диод на кнопке ручного включения загорится?
  • 0

#15 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:26

эт я хз, у меня кнопка отдельня и горит диод всегда - когда активированная эта функция, а ее срабатывание я по звуку слышу (перемещение заслонки)
  • 0

#16 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:28

У меня до этого была ТАЗ - 2107, все кнопки нравятся, управление отличное , все под рукой. Я КАЙФУЮ!!!!!!! Осталось дождаться когда ремонт сделают.....(((
  • 0

#17 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:29

так вот вопрос был в чем - если авторециркуляцию включить в меню, то при срабатывании рядом с камазами - диод на кнопке ручного включения загорится?

А вот над этим вопросом не задумывался вовсе с 2008 года... Домой поеду - пошарюсь в настройках AMI / мануале. Там все написано.
  • 0

#18 creeper

creeper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 141 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A4/B8, 1.8 CVT
  • год выпуска: 2010

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:34

что касается эргономики с точки зрения посадки - то мне с моим ростом 192 достаточно удобно, но не могу сказать что идеально - хочется большего вылета руля =(
и рулевая колонка (в нижней части) кажется слишком массивной
  • 0

#19 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:35

...тело ...со ... и прочей периферией,...

это 5 :thumbup:
Теперь будем говорить - тема сисек прочей периферии (в других темах).....


...при срабатывании рядом с камазами - диод на кнопке ручного включения загорится?

на моей диод на кнопке в таком случае не зажигается
  • 0

#20 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:49

ага и ящик под рулем мал, рация еле влезла
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных