Перейти к содержимому




Фотография

?Куланц (kulanz)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 D't'S

D't'S

    Пользователь

  • Пользователи
  • 285 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Удельная-Озерки-Просвет
  • Автомобиль: Мы сами с усами
  • год выпуска: 0000

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:31

Господа! Кто в курсе что это и кто пользовался, просветите меня пожалуйста???

Вот что мне уже известно:

Послегарантийная поддержка (или Куланц) представляет собой услугу, не являющейся обязательной с точки зрения действующего законодательства. Суть ее в частичной, либо полной оплате импортером ремонта, обусловленного дефектом производителя после окончания гарантийного срока на автомобиль.

Условия рассмотрения заявки на куланц:

- ремонт уже завершен

- все периодическое обслуживание было пройдено у официальных дилеров Audi с соответствующим подтверждением в сервисной книжке.
  • 0

#2 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:57

На шкоде работает (по инфе шкода питер клуба).
Выглядит так - приезжаешь к дилеру (инж по гарантии), показываешь проблему, спрашиваешь про куланц. Они делают запрос и получают решение - да или нет. Если да, то условия фин помощи VAG (например, деталь от дилера, а за работу платить, или 50% от стоимости детали, или иное).
  • 0

#3 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:07

Так же моторы капиталят на ТУРах в их клубе. Иногда прокатывает.
  • 0

#4 Axion

Axion

    Пользователь

  • Модераторы
  • 3 425 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сестрорецк/Лисий Нос
  • Автомобиль: Audi A4 B7 2.0 ALT 2005г.

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:13

у Порше тоже работает
  • 0

#5 Леопольдъ

Леопольдъ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 9 146 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Пб.-Оредеж
  • Автомобиль: Audi100aar
  • год выпуска: 1992

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:18

Должно работать во всём VAGе.
В любом случае ничего не теряешь.
  • 0

#6 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 10 Февраль 2011 - 09:25

D't"S, раз начал писать, пиши предысторию вопроса:
- при каких обстоятельствах нае…ся насос ГУР на пробеге 45 тык;
- как поменяли первый раз за деньги;
- почему поменяли второй раз бесплатно;
- что за стружки из системы ГУРа прокачивают.

Если что, рулевую рейку пусть меняют, если признают дефект партии насосов и вытекающие последствия.
  • 0

#7 D't'S

D't'S

    Пользователь

  • Пользователи
  • 285 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Удельная-Озерки-Просвет
  • Автомобиль: Мы сами с усами
  • год выпуска: 0000

Отправлено 11 Февраль 2011 - 06:03

Господа! Я поведаю Вам наинтереснейшую историю... :bang: про сервис... про куланц и про то, как далеко меня за ним послали.

И так начнем :mf_popcorn:

10 августа 2010 года приобрел А4 B7, бывшая Sam-a - Синяя Птица. Машинка досталась мне в идеальном состоянии, пробег 34 тыс. Сразу скажу, был и остаюсь очень доволен приобретением,
несмотря на досадные происшествия. Приобретал через АЦП.

До начала февраля все, что она от меня потребовала, это долить пару раз масла 1 литр за 10 000
(по 0,5 на каждые 5 000).

Не далее чем 01 февраля сего года приключилась с ней следующая история (пробег 42466):

После того как меня загнали в сугроб на парковке :angry: , в общем на самый глубокий, и я с него съехал, через 10 м метров перестал работать гидроусилитель руля :newconfus: (замечу, рулем в сугробе я не крутил).

Вопрос: что делать? Позвонил в АЦП спросить что делать и что это может быть.
Отмечу, это моя первая машина, опыта эксплуатации и ремонта я не имею.

Получил ответ: причин может быть много, Вам лучше не ехать на ней дальше, дабы не навредить еще больше. Соглашаюсь. Записываюсь на ремонт тут же по телефону.
Заказываю эвакуатор, еду в АЦП. Эвакуатор по страховке, на первый год решил взять почти все мыслимые и немыслимые опции по страховке ввиду своего нулевого опыта.

Пока жду эвакуатор начинаю звонить друзьям с вопросами: почти все говорят, что скорее всего мне в сугробе попалась глыба льда и я что-то пробил.

Приезжаю в АЦП в 21-00, сдаю машину с описанием проблемы и отдаю ключи, оформляют со словами мы все сделаем в лучшей форме, можете ехать, завтра машину в 16.00 посмотрят.....

...через 20 мин иду забираю ключи и сам съезжаю с эвакуатора на первое попавшееся место, так как за 20 мин не могли определиться куда меня сгружать и эвакуатор ждал (оплата эвакуатора почасовая, пусть даже оплачивает его страховая). Пока не испытываю никакого негатива, время позднее, у людей много работы...

Замечу, что данная история не является констатацией плохой или хорошей работы АЦП или конкретных сотрудников, а выражает сугубо мои личные впечатления и переживания.

Время позднее, пользуюсь своевременным предложением сотрудницы АЦП вызвать мне такси до дома. Такой раздолбанной и прокуренной машины я не видел давно, уж не знаю с какой службой такси сотрудничает АЦП, но это был полный :censoree:.

Забыл сказать, при записи на ремонт я был закреплен за мастером А., пока ограничусь таким обозначением.

02 февраля мне звонит мастер А. в 18.00:

А. - после проведенной диагностики и осмотра, мы установили что вышел из строя насос гидроусилителя руля, в бочке жидкости ГУР много металлической стружки. Будете чинить?

(Дайте подумать... зачем же я сюда приехал... а, точно, вспомнил, ремонт)

Я - да, будем чинить

А. - ремонт обойдется примерно в 20т.р., вместе с насосом лучше поменять еще некоторые детали

Я - хорошо, какая может быть причина поломки этого насоса, откуда металлическая стружка

А. - пока неизвестно

Я - когда сделаете

А. - два дня ждем детали из Москвы и как приходят делаем в тот же день (т.е. к 04 февраля)

Я - отлично

На самом деле меня очень удивила и огорчила эта поломка. При таком пробеге и идеальном состоянии машинки, да еще при том, что это АУДИ!!!... но пока еще думал что сам виноват, ну и что даже самые
хорошие вещи рано или поздно ломаются.

04 февраля звонок мастера А. в 18.00:

А. - все поменяли, проверили, можно забирать. У Вас до ТО-3 500 км, может сразу сделаем?

Я - хорошо (все равно через 500 км делать, почему бы и нет, зачем два раза ездить)

А. - тогда приезжайте за машиной в 21.00

04 февраля 21.00 АЦП:

А. - вот, все готово, все сделали, пожалуйте в кассу, все вместе минус скидка по карте АКП 30 т.р

Я. - спасибо, а что именно вы сделали, в чем была причина поломки насоса ГУР, были ли повреждения снизу машины?

А. - ТО-3 включает в себя то, то и то, вот, можете ознакомиться, почему сломался насос неизвестно, но на 50% процентов Вы к этому непричастны, никаких повреждений нет, гарантия на насос 2 года

Забираю машину, настроение хорошее, еду, замечаю что машину немного водит по дороге и руль крутится как-то странно, но время жмет, мне еще на работу на другой конец города.
Доехав до работы понимаю, что рулем крутить все тяжелее и тяжелее. Звоню знакомым: что это может быть. Получаю совет: возможно в сервисе не до конца прокачали ГУР после замены насоса и масла, стоя на паркинге покрути рулем до отказа влево и вправо, о чудо - все заработало.

Иду на работу, выхожу в два ночи, завожусь, опять кручу рулем, все отлично.
Доехав до первого перекрестка ГУР отрубается напрочь, :censoree: думаю я.

05 февраля звонок в АЦП

Я - мастер А. что мне делать? опять не работает ГУР

А. - привозите, будем смотреть

Я - мне вызвать эвакуатор, потому что на руле хоть виси, он не поворачивается, и возможно я что-то еще сломаю

А. - ничего сломать Вы не можете, приезжайте, ждем

Понимая сам и руководствуясь здравым смыслом, что управлять машиной невозможно, вызываю эвакуатор. Так как перспектива не вписаться в поворот, намотать пару бабушек и столбов меня не вдохновляет, да и к тому же управлять ТС при неисправном рулевом управлении у нас запрещено ПДД (неожиданно, но факт).

А. - Вам попался бракованный насос, так бывает, они иногда целыми партиями бывают бракованными, опять в масле много металлической стружки, из-за этого не повернуть руль, все починим, не волнуйтесь, все бесплатно на этот раз

Я - хорошо, когда будет готово

А. - два дня ждем детали из Москвы и как приходят делаем в тот же день (т.е. к 07 февраля)

Пока я жду ремонта машины, начинаю изучать вопрос, что там ломается и почему.
Читаю про аналогичный опыт. И натыкаюсь на сайты и отзыва где пишут про расширенную гарантию
на основные узлы машины и опыт использования оной, которая как раз и называется Куланц.

Основной принцип Куланц я описал в начале темы.

07 февраля, звонок в АЦП:

Я - как машина

А. - работаем, сегодня сделать не успеем, завтра в 18.00 будет готово, я Вам позвоню

08 февраля, звонок в АЦП:

Я - как машина

А. - работаем, сегодня сделать не успеем, завтра в 18.00 будет готово точно, я Вам позвоню

09 февраля, звонок в АЦП:

Я - как машина

А. - работаем, все меняем, Вы же понимаете, все надо хорошо сделать

Я - понимаю, почему так долго, в прошлый раз за 1 день все сделали

А. - делаем, очень стараемся, но не получатся, промывали все уже 4 раза за сегодня, видно у вас в первый раз насос ломался продолжительное время, и металлическая стружка очень сильно забила всю систему

(интересно, что же в первый раз не промыли нормально, если стружка так сильно забила систему)

Я - хорошо, надеюсь это поможет, вы проверите машину на ходу

А. - обязательно

Я - позвоните мне заранее, когда я смогу забрать машину

А. - конечно, вечером Вам позвоню, если все хорошо или не позвоню если все плохо

Как и в прошлые разы никаких звонков нет.

10 февраля, звонок в АЦП:

Полдня не могу дозвониться до мастера А., начинаю подозревать неладное
Нервы не железные, звоню начальнику мастера А., обозначим его Е.

Я - описываю ситуацию, машину не отдают 4-ый день, баз Вашей помощи не обойтись

Е. - (с интонацией: я помогаю всем несчастным и обездоленным, убогим и слабоумным) Я непременно, прямо сейчас разберусь, подождите (в это время я слышу как он упоминает мастера А. по другому заказу не в самом радужном ключе). Машину можете забрать через 1 час, все готово. Сто извинений, что мастер А. не позвонил Вам заранее.

Я - есть гарантия, что машину отдадут мне в исправном состоянии (и я не впишусь в ближайший столб, мысли про себя)

Е. - в таких случаях как у Вас все проверяют по два раза с дополнительным контролем качества (рассказывает про преимущества сервиса Ауди), я Вам лично гарантирую, что все исправно

Я - прошу прошения, я хочу подать заявку на Куланц (заявка подается по моей инициативе самим сервисным центром и рассматривается заводом изготовителям индивидуально в каждом конкретном случае)

Е. - откуда Вы про это узнали

Я -есть информация в интернете, например на сайте Ауди

Е. - как бы Вам сказать, как бы есть такая программа, но не все по ней делают и не всем, а вдруг у Вас перепробеги по ТО (рассказывает про перепробеги)

Я - я бы все таки хотел попробовать, я подхожу по всем условиям этой программы и у меня нет перепробегов по ТО, которые все делались у Вас, и думаю есть надежда, хотя я понимаю, что ответ от производителя возможно будет отрицательным

Е. хорошо, где Ваша сервисная книжка, я этим займусь

Я - в машине, через час буду в АЦП

10 февраля 19.00 АЦП:

Мастер А.: вот ключи, вот машина, день сегодня какой-то неудачный

Я - спасибо, все в порядке?, вы поняли откуда попадала стружка? и случаем не рейка ли это (начитавшись интернета и наслушавшись советов спросил я)

А. - да все отлично, это точно не рейка, так как исходя из конструктивных особенностей авто она тут не при чем вообще и никакой стружки давать не может (странно конечно, подумал я), это алюминевые части насоса ГУР

А теперь все самое ИНТЕРЕСНОЕ :angry:

Подхожу к начальнику Е.

Я - здравствуйте, хотел бы узнать про Куланц по моему вопросу

Е. - (достаточно на повышенном тоне)... я не читал никаких интернетов, не знаю где Вы взяли эту информацию, и вообще мне надо месяц с Москвой переписываться, чтобы решить Ваш вопрос, я этим заниматься не буду, и вообще, что такое 30 т.р, это вообще не деньги, вот если у Вас двигатель или трансмиссия сломается, тогда и поговорим...

В этот момент меня посетило очень много разных мыслей, о которых расскажу завтра.

Продолжение следует...
  • 0

#8 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:07

Цитата(D't'S @ 11.2.2011, 6:03) Просмотр сообщения

Е. - (достаточно на повышенном тоне)... я не читал никаких интернетов, не знаю где Вы взяли эту информацию, и вообще мне надо месяц с Москвой переписываться, чтобы решить Ваш вопрос, я этим заниматься не буду, и вообще, что такое 30 т.р, это вообще не деньги, вот если у Вас двигатель или трансмиссия сломается, тогда и поговорим...

Звони в ВагРус или на горячую линию - расскажи про то, что дилер отказывается даже рассмотерть возможность куланца. С четким указанием фамилий.
Если не поможет - пиши письмо в немчину.
Но, по опыту Шкоды, даже звонок в ВагРус придает некоторое ускорение дилеру...
  • 0

#9 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:16

Цитата(D't'S @ 11.2.2011, 6:03) Просмотр сообщения
...
Е. - (с интонацией: я помогаю всем несчастным и обездоленным, убогим и слабоумным) Я непременно, прямо сейчас разберусь, подождите (в это время я слышу как он упоминает мастера А. по другому заказу не в самом радужном ключе).
...
Так кто же такой, этот загадочный мастер "А"?

Ждём продолжения.
  • 0

#10 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:46

Мдааа.велком в большой русский премиальный совок!(((
ДТС, удачи в борьбе. Вздрючь их там как следует..Это не дело!!!!
  • 0

#11 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:22

Dmitry_e, а какого продолжения ты ждёшь? Судя по настрою автора, далее последует письмо в Ауди Россия с жалобами на мастера А.Г. и его начальника Е.Д. , затем, если не поможет, то в Ауди АГ с просьбой разъяснить условия предоставления льгот по системе VW Kulanz.
D’t’S, в итоге что? Третий насос работает? Все едет нормально? Цель жалоб – спортивный интерес к порядку применения программы Куланц?
Могу предугадать примерный ответ: «Мы разобрались в чём дело, и наказали кого попало! Среди ответственных лиц дилера провели воспитательную работу. К сожалению, гарантийный срок ремонта на Ваш а/м истёк 24.04.2010. Поломка насоса ГУР, по нашему мнению, произошла из-за повышенных нагрузок на систему рулевого управления (например, при буксовании в снегу) в снежные зимы 2010 и 2011 годов, в том числе, не исключаем, что по причине неправильной эксплуатации. Второй насос Вам поменяли бесплатно, признав скрытый дефект данной партии з/ч. В случае повторного возникновения однородной проблемы ремонт будет произведен за счёт Ауди Руссия. Ещё раз приносим свои извинения. Спасибо за выбор марки Ауди! Рады видеть Вас в числе наших Клиентов!»

ИМХО, можно задать вопрос о том, попадает или нет твой случай под программу Kulanz – слово не воробей. Но «воевать» с Ауди АГс целью перевоспитать г-на Е. – труд бесполезный, только наоборот установишь вечную неприязнь в своей персоне именно при обслуживании в АЦП. А надо ли это? 20 тыр тебе всё равно не вернут.
Задача максимум, как я и говорил сразу же перед продажей а/м – закрыть расчёты за а/м до мая-июня, благополучно поменять ландо.
Цитата
На самом деле меня очень удивила и огорчила эта поломка. При таком пробеге и идеальном состоянии машинки, да еще при том, что это АУДИ!!!...
Как ни печально сие признавать, но качество изготовления новых а/м падает из года в год, и касается это не только Ауди.
  • 0

#12 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:44

Цитата(Sam @ 11.2.2011, 12:22) Просмотр сообщения

Dmitry_e, а какого продолжения ты ждёшь?
примерно такого:
Цитата
интерес к порядку применения программы Куланц...
попадает или нет ... случай под программу Kulanz
И вообще, интересен Kulanz, всякое в жизни бывает.

Про перевоспитания мне не интересно. У меня и со мной там всё хорошо (ттт).
  • 0

#13 D't'S

D't'S

    Пользователь

  • Пользователи
  • 285 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Удельная-Озерки-Просвет
  • Автомобиль: Мы сами с усами
  • год выпуска: 0000

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:01

Господа!

Моя цель не заниматься перевоспитанием сотрудников и не давать оценку их работе, на это у них есть свое руководство.

Просто хочется нормального к себе отношения, возможности получать информацию из первых рук и достоиного сервиса.

Меня задевает, когда начинают считать мои деньги :angry:

Если моя ситуация и опыт поможет в дальнейшем членам клуба, буду только рад.
  • 0

#14 Alex_Pojarsky

Alex_Pojarsky

    Пользователь

  • Пользователи
  • 126 Cообщений
  • Город:ст.м. Чёрная речка
  • Автомобиль: Porsche Cayenne
  • год выпуска: 2009

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:13

Цитата(D't'S @ 11.2.2011, 6:03) Просмотр сообщения

Я - здравствуйте, хотел бы узнать про Куланц по моему вопросу

Е. - (достаточно на повышенном тоне)... я не читал никаких интернетов, не знаю где Вы взяли эту информацию, и вообще мне надо месяц с Москвой переписываться, чтобы решить Ваш вопрос, я этим заниматься не буду, и вообще, что такое 30 т.р, это вообще не деньги, вот если у Вас двигатель или трансмиссия сломается, тогда и поговорим...


Не солидно для АЦП :no:
Будь это хоть 2000 р., человек уже заплатил за ремонт и провёл кучу времени без автомобиля => можно (и полезно для кармы :) потратить 5 минут на бумажные дела по оформлению запроса. И клиент буден доволен и волки сыты (от VAG'-a не убудет, тем более что ответом скорее всего будет только письмо).
  • 0

#15 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:28

Так чем в результате то закончилось?

Нужна помощь по кулансу?
  • 0

#16 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:29

Ничем не закончилось, вчера прокатился на своей бывшей - все рулится чудно.
Только, если не считать, что правую фару не защелкнули до конца (при замене бачка ГУР, вероятно, снималась фара) + г-н Е. прое%;№л сервисную книжку, затем дав клятву сделать завереннный дубликат. :)
Вот тебе и весь куланц.
  • 0

#17 D't'S

D't'S

    Пользователь

  • Пользователи
  • 285 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Удельная-Озерки-Просвет
  • Автомобиль: Мы сами с усами
  • год выпуска: 0000

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:59

Цитата(LEXA_Audi @ 12.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

Так чем в результате то закончилось?

Нужна помощь по кулансу?


В понедельник буду у вас, поговорим :brows:

Цитата(Sam @ 12.2.2011, 23:29) Просмотр сообщения

Ничем не закончилось, вчера прокатился на своей бывшей - все рулится чудно.
Только, если не считать, что правую фару не защелкнули до конца (при замене бачка ГУР, вероятно, снималась фара) + г-н Е. прое%;№л сервисную книжку, затем дав клятву сделать завереннный дубликат. :)
Вот тебе и весь куланц.


:angry: В понедельник поеду ставить фару на место, потом сервисную книжку искать или восстанавливать в АЦП.
  • 0

#18 ya072

ya072

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 c7
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 13:38

Добрый день! Кто может помочь с Куланц? у меня Audi A6 allroad 2012год, пробег 43000км.
Устает коробка передач... Возможно блок клапанов.
Можно ли как-то решить данную проблему по куланц.
LEXA_AUDI, как с Вами связаться?(не смог отправить Вам ЛС)
Заранее спасибо, за ответ.
С уважением,
Андрей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных