Перейти к содержимому




Фотография

Доломиты, Италия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 freestyler

freestyler

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 942 Cообщений
  • Город:Академка - Озерки
  • Автомобиль: VW Golf VI 1,4T
  • год выпуска: 2011

Отправлено 30 Март 2011 - 22:27

По истечении почти месяца после поездки решился наконец-то написать :)

Идея съездить в Италию, опробовать их горнолыжные склоны, давно бродила у меня в голове. А всё из-за того, что там живет бывшая одноклассница моего друга, которая нас с ним приглашала в гости.

И вот в этом году было решено: Сейчас или никогда. Ехать решили не по путевке, а "дикарями" - нас ведь там было кому встретить. Так как визы финские - билеты покупали из Хельсинки (туда и обратно билеты обошлись в 9000р).

До Хельсинского аэропорта нас подбросил знакомый, а дальше (с пересадкой в Вене) мы долетели до Местре (крупный город рядом с Венецией, по сути Венеция - один из районов Местре).

Переночевали в Местре, в отеле B4 - что-то около 90 Евро за двухместный номер. Отель очень понравился, все современно и удобно, вот только расположен не очень удачно - далеко и от аэропорта и от автовокзала (Stasione по-ихнему).

На следующее утро выдвинулись в горы. Билеты на автобус уже купила наша знакомая и выслала нам по электронке - мы их просто распечатали. Сама же она села на автобус в предыдущем городе (забыл как называется) и в Местре мы к ней просто подсели. Причем чуть не опоздали из-за особенностей местнго общественного транспорта - в Италии городские автобусы принято останавливать как у нас маршрутки :brows:

Но на наш автоэкспресс мы все-таки успели. Приятно удивила компоновка автобуса - расстояния между кресел раза в полтора больше привычных русскому человеку. Можно сидеть нога-на-ногу.

Два часа пути (час по автобану и час по серпантинам) - и мы в Сан Вито ди Кадоре (уже в Альпах!!). Здесь у нас заказан номер в маленькой частной гостинице. (Стоимость проживания - 30Евро с человека в сутки). Радушный хозяин встретил нас на остановке и отвез в гостиницу, наш номер привел в полный восторг - маленькая уютная комнатушка под самой крышей, отделанная деревом (хозяин по профессии - плотник, и все делал своими руками)!

В тот же день решили отхватить три часа пока еще работают подъемники и покататься. Хозяин отвез нас на "детский" склон (ближайший) и мы офигели :) Конечно ,я видел склоны и побольше, но назвать это детским язык бы не повернулся. Немного портила настроение теплая погода - пожалел что горнолыжные очки не комплектуются дворниками...

Следующие пять дней мы осваивали склоны Доломитов! Это было великолепно! Особенно понравился принцип, реализованный там - прохождение маршрутов по принципу "подъемник-склон-подъемник-склон". То есть по сути своим ходом можно проходить большие расстояния, и кататься все время на разных склонах! Правда, немного напрягало что если не успеешь дойти до конца маршрута до закрытия подъемников, то такси больно ударит по кошельку. Правда ,в последний день мы рискнули и прошли SellaRonda - красивейший маршрут через четыре перевала. Даже успели два раза кофе попить :)

Мне, как сноубордисту, не очень понравилось что основной контингент - лыжники, и вся инфраструктура заточена под них. Например, многие синие трассы устроены так, что там надо работать палками. Соответственно, сноубордистам приходится отстегиваться и топать пешком. Или кресельные подъемники - на них обязательно надо быть пристегнутым к доске одной ногой (ни больше ни меньше). То есть спрыгнуть и поехать я не могу - я должен сесть в мокрый снег и пристегиваться. И так каждый раз.

Но эти недостатки, конечно, не смогли испортить впечатление от великолепных гор!!

Питание. Оно в Италии божественное. На еде мы решили не экономить - и ели много и вкусно. Перепробовали очень много всяких разностей). Немного осложняло процесс выбора то, что многие итальянцы принципиально не знают английского, а наша подруга уехала на второй день (ей не дали отпуск на работе). Но проблему коммуникации удалось решить с помощью шпаргалки, которую мы сверяли с меню и потом тыкали пальцем в нужные блюда. :)

На обратном пути мы решили заскочит на денек в Венецию, раз уж находимся рядом. Много писать про нее не буду - город не особо понравился: тесно, грязно, везде какие-то канавы... Наверно, туда надо ехать с любимым человеком, тогда это будет выглядеть романтичным. А туда приперлись двое суровых российских парней, покоривших горы, и нифига в этом городе не поняли :brows:

Итак, вечером шестого дня мы снова приехали в Местре (на этот раз в отель Монтепьяно), бросили вещи и поехали тусить в Венецию. Потусили - все закрыто, печально и делать нечего и поехали обратно. Еле выбрались - спасибо навигации, а то там бы и ночевали :no:

На следующий день с утра пораньше совершили второй набег на Венецию. Погуляли весь день, пофоткали. Планировали дождаться начала карнавала (он как раз в это время проходит), но так умотались что уже часов в 20 свалили в аэропорт. Учитывая, что рейс был на 7 утра - провели веселую ночь в аэропорту. :) Причем кроме нас, там вообще не было ни души, при этом он оставался открытым..ппц))

Когда регистрировались на рейс нам предложили долететь на час раньше, мы согласились и обратно летели с пересадкой во Франкфурте. В Хельсинки на автобусе доехали из аэропорта до ж/д вокзала, узнали цену на поезд домой, офигели и пошли искать другой путь домой. Этот путь нам подсказал водитель чартерного автобуса, ждущий своих туристов. Пятнадцать минут кросса с котомками по финским улицам - и мы сели в маршрутку до Питера. Еще через пять часов пути я уже пил чай дома на кухне :)

Вот как-то так, сразу извиняюсь за корявое повествование, писатель из меня некудышный :blush2:

Краткий фотоотчет можно посмотреть вот здесь: http://vkontakte.ru/...54297_129425459
Доступ к альбому открыт для всех.
  • 0

#2 Леопольдъ

Леопольдъ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 9 146 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Пб.-Оредеж
  • Автомобиль: Audi100aar
  • год выпуска: 1992

Отправлено 31 Март 2011 - 00:04

Фоток маловато, а так конечно гут.
  • 0

#3 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 31 Март 2011 - 01:10

Молодцом!

з.ы.- Тоже мечтаю об Альпах...
  • 0

#4 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 31 Март 2011 - 03:04

Здорово!
Летишь по склону, речка, перешел - полетел дальше.

Про аэропорт. Друг ездил со своей девушкой дикарями, между пересадками было окно часов в шесть. Из-за отсутствия людей в терминале подумали, что он закрывается. Поехали в город снять номер на оставшееся время (4 часа). В 230 ойро им обошлось прикорнуть.

Защемило. Напомнило альпы в Абхазии. Не настолько канеш они там большие, но макушки гор такие же белые.
  • 0

#5 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 31 Март 2011 - 08:20

Отличный добрый рассказ!
  • 0

#6 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 31 Март 2011 - 08:54

Завидую
  • 0

#7 pchela

pchela

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 040 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: пешеход(

Отправлено 31 Март 2011 - 08:59

Здорово!
Молодцы!
хороший, короткий незанудистый рассказ!)
  • 0

#8 Antonio

Antonio

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 965 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Автопарк
  • год выпуска: 1938

Отправлено 31 Март 2011 - 19:27

Красиво. :thumbup:
Это не наши пустыри.
  • 0

#9 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2015 - 18:07

Обязательны ли международные права в Италии?
  • 0

#10 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:32

Нет, если коротко :)
  • 0

#11 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:42

могут не дать машину, но тут 50/50 :wacko:


  • 0

#12 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:54

Хочется отметить, что практически все наши права (особенно розовые) считаются за границей международными:)
  • 0

#13 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:55

Я тот редкий человек, который именно в Местре демонстровал свои права в полиции и жандармерии. Все прокатило :₩
  • 0

#14 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:00

мои национальные права не прокатили для полиции на автостраде в Италии. Два года назад.


  • 0

#15 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:10

могут не дать машину, но тут 50/50 :wacko:

Всем спасибо! :)
Закажу опять бээнвэ на рейнэир фор Херц.
  • 0

#16 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:13

мои национальные права не прокатили для полиции на автостраде в Италии. Два года назад.


И? Чем закончилось?
  • 0

#17 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:13

Да-да, очень интересно!


  • 0

#18 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:15

Разошлись дружественно ).

Я их убеждал, что имею право по своим национальным правам кататься в любой стране подписавшей венскую конвенцию 68года (и Италия и Россия туда входят). Они открыли багажник своей машины, рылись в архивах, факсах и компутере и убеждали меня, показывая предписания, что к моим правам мне надо еще одни иметь с переводом каждой графы. (У них действительно были ксерокопии различных вод.удостоверений чуть ли не со всего мира наверное, а также длинный список того, какие права потянут, а какие нет :), на мой взгляд абсолютно такая же бюрократия как у нас. Сказал ему, что вот если бы он приехал в Россию со своими правами, то вряд ли бы от него что-то дополнительное требовали.. и у меня дополнительного ничего нет, что выдали, с тем и езжу :) И вообще, штраф который он называет, это очень дорого (сейчас не помню, порядка 150-200евро наверное). В общем мне сказали чтоб я ехал, а они закроют на это глаза, но если меня еще раз остановит этот экипаж, то оштрафуют. Весь разговор был на очень ломаном английском с обоих сторон и занял где-то полчаса.

Добавлю, что права у меня проверяли во многих странах: финка, германия, латвия, австрия, италия (это на дорогах) плюс еще больше в прокатных конторах, всегда всех устраивало, кроме вот этого единичного случая на автостраде. Права - ламинированая бумажка абсолютно такого-же размера как Свидетельство о регистрации. Как раз в этом году в очередной раз менять пойду, 10лет прошло.


  • 0

#19 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:50

Вона чего :)))

Тогда конечно. Все правильно. За международные канают только права, размером с кредитку. Причем полностью канают только розоватые. Т.к. там каждая графа пронумерована и графы совпадают с международным образцом. Т.е., не зная языка, полицейский понимает, что в графе с номером 4 твоя дата рождения.

 

А у тебя еще "советского" образца права :)))

 

И про Венскую конвенцию больше им не рассказывай. Ибо она как раз и говорит, что ты обязан в стране нахождения иметь права на языке этой страны :) Я про конвенцию дискуссировал с белорусскими майорами:) Правда, у меня прав не было совсем, была времянка:)))


  • 0

#20 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:14

+1, если у тебя советские, то тогда точно опа-опа

 

а как ты с советскими дожил до сего дня?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных