Перейти к содержимому




Фотография

Азбука Световой Сигнализации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 13:11

Азбука Световой Сигнализации. Распечатать, Вырезать и Сохранить! 1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.). 2. Один длинный "гудок" дальним: 2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!" 2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом. 3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В том числе как ответ на п. 2.2. 4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником: 4.1. Левым: "Не суйся, впереди встречняк!" 4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!" 5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то." 6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись. 7. На трассе при движении в левом ряду можно просить двигающегося впереди водителя уступить дорогу включением левого поворотника. В Европе этот жест вполне понятен, в России последнее время тоже входит в обиход. 8. На трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его. 9. Опять-таки на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало. Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями. Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые. Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы. Копирайт на приведенный труд принадлежит некоему Г. Звонову. Дополнения Алексу Голосову, Дмитрию Донских, Михаилу Макаревичу.
  • 0

#2 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 13:54

3-ий пункт у нас в обиходе достаточно давно. Но если водитель пропускающего видит водителя пропускаемого автомобиля( в дневное время суток), то вместо "дальнего света" делают жест рукой - Проезжай мол! Номер 5 испоьзуется и в городе(если кто пропустил) - тоже давно. Пункт 4. - используется почти всеми водителями постоянно в темное время суток.
  • 0

#3 GSI

GSI

    Пользователь

  • Пользователи
  • 192 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Q7 3.0 TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 21:25

10. развернутая пятерня над рулем, как "спасибо, тебе" в ответ на п.3 после п.2.2


будем вежливы
  • 0

#4 Sergey Lysenko

Sergey Lysenko

    Ауди клуб Питер

  • Модераторы
  • 2 691 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2013

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:08

Копирайт на приведенный труд принадлежит некоему Г. Звонову. Дополнения Алексу Голосову, Дмитрию Донских, Михаилу Макаревичу.

Елы-палы, какие ж фамилии!!! Это столпы незабвеной ФИДО, эхоконференция SU.CARS
  • 0

#5 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 23:26

7 и 8 фигня помоему.

остальное более менее правильно.
Гаишники не обязательно два раза.. просто любое короткое моргание является предупреждением, а также и пунктом №3, а также и вежливой просьбой освободить левый ряд для обгона.

Длинный и протяжный сигнал дальним - посторониииись! я первый! брысь с левого ряда! не слепи дальним цуко! и т.п.

П.С. по крайней мере в скандинавских странах игры с поворотниками, фарами и аварийками не особо распостранены. Там просто принята вежливость на дороге и смещения обгоняемым вправо считается обычным нормальным поведением, так же как и уступить при разъезде, да и сама организация движения способствует тому что весь поток едет равномерно.
  • 0

#6 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:08

7 и 8 фигня помоему.


Совсем не фигня...

остальное более менее правильно.
Гаишники не обязательно два раза.. просто любое короткое моргание является предупреждением, а также и пунктом №3, а также и вежливой просьбой освободить левый ряд для обгона.

Длинный и протяжный сигнал дальним - посторониииись! я первый! брысь с левого ряда! не слепи дальним цуко! и т.п.

П.С. по крайней мере в скандинавских странах игры с поворотниками, фарами и аварийками не особо распостранены. Там просто принята вежливость на дороге и смещения обгоняемым вправо считается обычным нормальным поведением, так же как и уступить при разъезде, да и сама организация движения способствует тому что весь поток едет равномерно.


Вот именно, что эта азбука нашему водителю не известна... :igz:
Люди знаю только: мигает - что-то хочет... аварийка - спасибо/извини...
Культуры вождения нет... И в автошколе, далеко не в каждой об этом рассказывают... :(
  • 0

#7 Ю-ПИТЕР

Ю-ПИТЕР

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 302 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pietari
  • Автомобиль: VW Jetta
  • год выпуска: 2013

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 19:26

Копирайт на приведенный труд принадлежит некоему Г. Звонову. Дополнения Алексу Голосову, Дмитрию Донских, Михаилу Макаревичу.
[/quote]

Вся эта инфа была в Полезных страницах "За рулем"..
  • 0

#8 Изя

Изя

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 Cообщений
  • Город:Старый Петергоф
  • Автомобиль: ласточка Audi 80 B4 1992 —> звёздный пипелац TOYOTA Picnic 1998

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 19:39

7 и 8 фигня помоему.


п.7 использовал на трассе сам неоднократно. Он не такой нахальный, как "выстрел дальним"
многие понимают, даже чайники (если замечают =)))

"выстрел дальним" в значении "пропусти" носит более экстренный характер. справедлив для быстроидущей машины стремительно нагоняющей тихохода. а если я иду например 130, а впереди меня по левому ряду идет чел 120 то я могу поворотником спросить, мол "не будете ли любезны пропустить?"
  • 0

#9 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 21:43

п.7 использовал на трассе сам неоднократно.

левый поворотник на машине, следующей сзади, не особо виден, если ехать друг за другом в левой полосе.
  • 0

#10 Изя

Изя

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 Cообщений
  • Город:Старый Петергоф
  • Автомобиль: ласточка Audi 80 B4 1992 —> звёздный пипелац TOYOTA Picnic 1998

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 02:56

левый поворотник на машине, следующей сзади, не особо виден, если ехать друг за другом в левой полосе.

странно, чего же они тогда пропускали... интуиция?
ну и потом, можно же немного и высунуться влево =) не всегда же он (впереди) левым колесом по осевой идёт
  • 0

#11 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 09:41

левый поворотник на машине, следующей сзади, не особо виден, если ехать друг за другом в левой полосе.


Зурубимся что ты не прав? :mf_popcorn:
  • 0

#12 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 09:56

Зурубимся что ты не прав? :mf_popcorn:

Толку... Если он в зеркала не смотрит? :mf_popcorn:
  • 0

#13 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 10:04

Зурубимся что ты не прав? :mf_popcorn:

Чтоб увидеть поворотник надо смотреть в зеркало специально. Смотришь в зеркало каждые 15секунд? Мигание же дальним видно при любых условиях.

Я считаю, что многие все-таки воспитаны и не двигаются в правый ряд чтоб пропустить исключительно потому, что не сразу видят машину сзади. И едет она там просто так или с поворотником особо не важно. А сигнал дальним заметит каждый.
  • 0

#14 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 10:07

Чтоб увидеть поворотник надо смотреть в зеркало специально.


Зарубимся что ты неправ? :mf_popcorn:
  • 0

#15 Guest_Георгий СПб_*

Guest_Георгий СПб_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 16:36

Еще
сигнал аварийкой едущему (приближающемуся) сзади - "Не слепи по зеркалам, выключай дальний".
П.С. Очень многие кондомы вообще не понимают, что слепят идущего впереди.

#16 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 18:05

Подпустить поближе, снизить скорость и включить задний противотуманник гораздо эффективней. :)
  • 0

#17 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 22:30

Подпустить поближе, снизить скорость и включить задний противотуманник гораздо эффективней. :)


дополнительный фонарь заднего хода с тумблером подарить? ;)))
  • 0

#18 Guest_Георгий СПб_*

Guest_Георгий СПб_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 09:43

Подпустить поближе, снизить скорость и включить задний противотуманник гораздо эффективней. :)

Если он стреляет тебе в попу дальним, то твой противотуманные фонарь ему будет фиолетово.
П.С. Вспомнил - бесят козлы с противотуманными фонарями в любую погоду. Что, у многих авто перед-зад только вместе работают?

#19 Mitozzz

Mitozzz

    Пользователь

  • Пользователи
  • 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город на Неве
  • Автомобиль: BMW 330,BMW 520
  • год выпуска: 2011

Отправлено 17 Май 2009 - 01:53

Чтоб увидеть поворотник надо смотреть в зеркало специально. Смотришь в зеркало каждые 15секунд? Мигание же дальним видно при любых условиях.


да, я смотрю по зеркалам каждые 15-20 секунд, причем во все. Меня так учил отец. И вообще, я много с ним ездил когда был еще маленький совсем и он рассказывал, как можно и нужно вести себя и как поступать, а как делать нельзя. Особенно много я вынес УЖЕ ТОГДА насчет поездок на дальние расстояния по трассе.
И зачастую меня посещает мысль- вот водители которых никто не учил, которые купили права, у кого небыло правильного примера, а только лихачество друганов в качестве него, понятно, что навыков вождения у них нет именно мнемонических, но ведь и теоритических тоже! От таких водителей не знаешь чего ожидать, а это равносильно тому, что педали перепутаь- перепутать свои действия в сложившейся обстановке. Теория тоже очень важна!
Я не хвалюсь ничем, не хочу спорить. Отец за 35 лет стажа не попадал в аварии (надеюсь что и не откроет счет им), хотя мог и ездил быстро, а я попадал, хоть и не сильно и это плохо. Сейчас ему 55 и он соотнося возраст, реакцию и дорожную обстановку, медленней ездит намного.
И еще, я где-то читал и согласен с этим мнением, что понятие "профессиональный водитель" уходит как класс... Еще 2 года назад я не видел ни разу чтобы водители городских автобусов (не маршруток) нарушали ПДД, а сейчас, пусть и редко, но вижу такое. Мне инструктор говорил когда я учился- не знаешь как правильно повернуть на сложном перекрестке- посмотри на водителя автобуса, они все делают правильно. А сейчас... Все хуже, хуже и хуже.
Я не асс и не претендую, но так приятно увидеть опытного, разумного и грамотного водителя. Это я к тому еще, что почитав форум, нашел много тем, так или иначе относящихся к мастерству вождения, споров об этом и т.д. Это очень здорово. Потому что как врач, знаю хрупкость человеческого тела и бывал в отделениях травматологии разных больниц и отделениях реанимации. Это заставляет многое переосмыслить. Давайте ездить с головой и быть компитентными водителями.
Вобщем, ничего я не донес своим постом, наверное, но вот захотелось написать
  • 0

#20 jase

jase

    Пользователь

  • Пользователи
  • 26 Cообщений
  • Автомобиль: audi A4 (8Е), 1.8T

Отправлено 27 Май 2009 - 16:27

Это заставляет многое переосмыслить. Давайте ездить с головой и быть компитентными водителями.
Вобщем, ничего я не донес своим постом, наверное, но вот захотелось написать


Почему же, донесли. Очень хорошо сказали, давайте беречь и себя, и других.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных