Перейти к содержимому




Фотография

Фины обидчивые или уже нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Skymen

Skymen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 Cообщений
  • Автомобиль: A4 Avant AEB
  • год выпуска: 1998

Отправлено 21 Май 2012 - 09:21

Собираюсь в августе в Норвегию (на машине через финляндию и т.д.).
Но, как известно, через финское представительство делать визы проще и дешевле.
Знаю что раньше, если открывал шенген у финов, а ездил в основном не к ним, то они обижались и долго потом не давали визу (Надо было чтобы время пребывания в финляндии превышало время пребывания в других странах).
Слышал (вроде по телеку), что фины официально больше не обижаются, и не смотрят на время пребывания. Т.е. типа делаешь шенген в страну въезда и не паришся.
Есть ли где нибудь официальное подтверждение сего факта? или сплетни?
Где можно посмотреть, удостоверится?

А то неудобно, как то такой вопрос, в финском визовом центре спрашивать.
  • 0

#2 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 21 Май 2012 - 09:55

Не думаю что они транзит секут...
  • 0

#3 пскович

пскович

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 270 Cообщений
  • Город:Псков
  • Автомобиль: audi A4, 2.0 TFSI BWT, Quat, 2007 г\в АКПП6

Отправлено 21 Май 2012 - 10:02

Если ты внутри шенгенской зоны перемещаешся, въезжая и выезжая через Финляндию, как тебе отслеживать? и главное зачем? По моему важнее не нарушать правило открытия визы, ну и наверное не злоупотреблять количеством вьездов в шенген через другие страны.
  • 0

#4 Skymen

Skymen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 Cообщений
  • Автомобиль: A4 Avant AEB
  • год выпуска: 1998

Отправлено 21 Май 2012 - 10:02

Я точно не уверен, но мне сказали что вроде на пароме отметку ставят.
Может и не правда, тогда проще.
  • 0

#5 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 21 Май 2012 - 10:12

последние три года нарушал "правило открытия визы", мотался и транзитом и просто в другие страны.
никаких проблем с получением визы у финНов не испытывал)
  • 0

#6 Лорд

Лорд

    Модератор

  • Модераторы
  • 4 528 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: ПешеходеГ
  • модель: У
  • год выпуска: 1992

Отправлено 21 Май 2012 - 10:14

По моему сейчас как такового "открытия" нет и важно не время пребывания, а количество въездов в Финку. Вроде бы как оно (количество) должно быть больше, чем въездов в другие страны Шенгена.
  • 0

#7 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 21 Май 2012 - 10:28

По моему важнее не нарушать правило открытия визы

Нет такого правила:

Вопрос:
9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Ответ:
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

ИСТОЧНИК


Я точно не уверен, но мне сказали что вроде на пароме отметку ставят.

Сколько раз пользовался паромами внутри шенгенской зоны (Финляндия-Швеция (по пути в Норвегию), Финляндия-Эстония, Германия-Финляндия, Германия-Дания), ни разу пограничников, ставящих отметки, не видел
  • 0

#8 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 21 Май 2012 - 10:50

Дима +100
Сколько еще народ будет выдумывать бредни всякие.....

Итого: консульство, выдавшее визу, при запросе следующей будет интересовать количество въездов в страну, важно, чтобы их было больше чем в другие страны шенгена!

P.S. Поэтому, например, буду делать эстонскую визу в этот раз.
  • 0

#9 Skymen

Skymen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 Cообщений
  • Автомобиль: A4 Avant AEB
  • год выпуска: 1998

Отправлено 21 Май 2012 - 10:52

То есть, из всего выше сказанного, по уму надо бы сделать норвежскую визу, но как показывает практика и с финской проблем не возникнет?
  • 0

#10 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 21 Май 2012 - 11:58

Я лично получал письменное предупреждение от Финов, что я в Латвию (в Калининград транзитом) ездил столько же, сколько и к ним. И что в следующий раз они мне могут визу не дать. Но сказали, что при таком количестве "неправильных" пересечений границы я могу подать пояснения почему это произошло вместе с документами на новую визу.
  • 0

#11 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 21 Май 2012 - 13:22

То есть, из всего выше сказанного, по уму надо бы сделать норвежскую визу, но как показывает практика и с финской проблем не возникнет?


С учетом моих разнообразных и местами долгих поездок по шенгену могу сказать следующее: делай Финскую мультивизу и не заморачивайся. Главное, что ты едешь через Финляндию, т.е. страна пересечения Шенгена та которая выдавала визу и все.
Я сам в Норвегию мотал чере Финку. Единственное когда ехал обратно спросили где так долго был, после полученных объяснений был отпущен восвояси.
Буквально 2 недели назад вернулся из Бельгии-Франции 19 дней. Заезжая на Торфах даже не спросили куда еду и насколько, при выезде долго считали дни и тоже ничего не спросили.
А один раз спросили где был, говорю в Германии, спросили почему так долго, говорю так получилось и опять-таки отпустили с миром. При выдачи следующей визы вопросов не задавали.
  • 0

#12 Skymen

Skymen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 Cообщений
  • Автомобиль: A4 Avant AEB
  • год выпуска: 1998

Отправлено 21 Май 2012 - 13:51

В том то и дело что часто ездишь.
А у меня получится, что я еду чуть ли не первый раз и сразу транзитом.

Как я понял они именно такого и не любят, а на тех кто часто по евросоюзу мотаются уже лояльней смотрят.
  • 0

#13 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 21 Май 2012 - 14:10

То есть, из всего выше сказанного, по уму надо бы сделать норвежскую визу, но как показывает практика и с финской проблем не возникнет?

Вообще непонятно с чего такой вывод....
Русским языком сказано - НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ибо у тебя будет штамп о въезде в Финляндию, и больше никакой информации о твоих транзитах и вообще перемещениях в зоне Шенгенского соглашения!!!!!!!!!!!!!!!

Единственное, что разумеется НЕ НАДО говорить финскому пограничнику что ты едешь на месяцок на норвежские фьорды! Едешь в коттедж/отель - отдыхать. Количество дней - примерно должно соответствовать реалиям.

Но сказали, что при таком количестве "неправильных" пересечений границы я могу подать пояснения почему это произошло вместе с документами на новую визу.

Именно так - людям отказывали после таких поездок, но они ходили на прием к консулу, объясняли что ездили в Россию (Калининград) а не в Шенген - и им таки давали визу, пусть на пол года но давали.

ехал обратно спросили где так долго был,

Ловил рыбу/купался в аквапарке/катался на лыжах - не надо ни про какие Германии говорить, какое их дело где ты был? Главное, что ты не нарушал правила пребывания на Шенгенской территории, во всяком случае иного они не докажут, и, что самое главное - им это нахрен не надо. Это вопрос из категории "наркотики везете?".
  • 0

#14 Skymen

Skymen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 267 Cообщений
  • Автомобиль: A4 Avant AEB
  • год выпуска: 1998

Отправлено 21 Май 2012 - 14:30

Убедил, сделаю финскую. :)
  • 0

#15 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 21 Май 2012 - 15:17

...разумеется НЕ НАДО говорить финскому пограничнику что ты едешь на месяцок на норвежские фьорды! Едешь в коттедж/отель - отдыхать. Количество дней - примерно должно соответствовать реалиям....

Так то да. Но могут попросить показать бронь проживания (у меня пару раз спрашивали, когда говорил, что еду на неделю)
  • 0

#16 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 21 Май 2012 - 16:51

Так то да. Но могут попросить показать бронь проживания (у меня пару раз спрашивали, когда говорил, что еду на неделю)


+100

Цитата(pulchinello @ 21.5.2012, 15:22) *
ехал обратно спросили где так долго был,
Ловил рыбу/купался в аквапарке/катался на лыжах - не надо ни про какие Германии говорить, какое их дело где ты был? Главное, что ты не нарушал правила пребывания на Шенгенской территории, во всяком случае иного они не докажут, и, что самое главное - им это нахрен не надо. Это вопрос из категории "наркотики везете?".

Вариант 1. Тупо как всегда говоришь еду на день в магазы. По возвращению говоришь, что задержался.
Вариант 2. Просто говоришь что еду в Норвегию. И я считаю что ни каких проблем не будет, потому что въезд через Финку. Или просто говоришь что еду на Север в Лапландию, брони нет, отель буду искать по месту, но могут попросить показать денежное подтверждение 50 евро на человека в сутки пребывания. такое тоже бывало.
Показываешь карту и говоришь налички не брал, тоже все тип-топ.
  • 0

#17 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 21 Май 2012 - 16:58

Вообще, финам лучше не врать. Лучше говорить правду. Но не сразу в лоб.
По пути в Норвегию один раз спросили - куда, ответил - Турку Силья Лайн. Второй раз после подобного вопроса/ответа спросили - а куда из Турку на Силье, ответил Стокгольм. Третий раз ничего не спрашивали.
По пути в Хорватию сразу говорил, что еду в Хорватию. Фины были очень удивлены, когда поняли, что еду туда на машине и пожелали хорошей дороги.
  • 0

#18 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 21 Май 2012 - 17:33

Могут попросить, конечно, бронь, а у меня ее может просто не быть в бумажном виде - говоришь адрес и нет проблем. Думаю - не надо объяснять откуда можно взять адрес. Ну или как Pulchinello сказал - отель/коттедж буду искать по месту. Да блин хоть в палатке жить буду :-)
Денежное подтверждение - кредитная карта рулит. Хотя меня еще ни разу не просили что-то подтвердить......
Ну а так - да, можно в принципе и сказать правду, в конце концов это правилами не запрещено - ехать через Финляндию.....
  • 0

#19 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 22 Май 2012 - 08:12

Ехал в Мурманск, так и сказал. Они сначала думали, что это у них. ПОтом спросили почему едуд тут. Сказал, тут дороги лучше.
  • 0

#20 YolKa

YolKa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 494 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб, Просвещения
  • Автомобиль: Coupe Quattro
  • год выпуска: 90

Отправлено 22 Май 2012 - 08:28

Ездили через финку в Германию и далее на Тенерифе. Всего шлялись 16 дней. честно на границе сказали куда едем и откуда, в слудующий раз без проблем и предупреждений выдали визу.. придумывает себе народ головную боль)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных