Перейти к содержимому




Фотография

Обустройство камином


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 00:38

Намедни захотелось обустроить загородный сарайчыик камином. В сарачике бетонные перекрытия и кирпичные стены. При строительстве камин не был предусмотрен. Что бы хотелось и рассматривается:
1 Каминная вставка без фундамента, установленная на бетонное перекрытие
2 Труба сквозь стену и вверх по наружной стене сарайчика на высоту третьего этажа (чтоб не задувало дымом при ветре)
3 Облицовка каминной вставки. Есть возможность недорого взять керамическую плитку или все же готовую облицовку?
4 Стоит ли рассматривать данное устройство в качестве альтернативного тепла?
Буду благодарен за советы и ссылки.
  • 0

#2 natA3

natA3

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A38L 1,6AKL1998
  • год выпуска: A38P3AA 1.6BSE 2010

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:31

Намедни захотелось обустроить загородный сарайчыик камином. В сарачике бетонные перекрытия и кирпичные стены. При строительстве камин не был предусмотрен. Что бы хотелось и рассматривается:
1 Каминная вставка без фундамента, установленная на бетонное перекрытие
2 Труба сквозь стену и вверх по наружной стене сарайчика на высоту третьего этажа (чтоб не задувало дымом при ветре)
3 Облицовка каминной вставки. Есть возможность недорого взять керамическую плитку или все же готовую облицовку?
4 Стоит ли рассматривать данное устройство в качестве альтернативного тепла?
Буду благодарен за советы и ссылки.

Небольшой мастер класс по печному отоплению.
Самое главное - 1? кубатура отапливаемого помщениея( кубатура а не площадь)
2?Теплоизоляция или утепленность "сарайчика"
3.Конструктив( частично отразили)
4?Периодичность использования...( наверно так- приехать протопить но чтоб тепло..
Теперь "от печки"
Печей дровяных для постоянного ипсользования большое множество видов. и типов. Все зависиот от объема желаемого помещения для отопления. От объема дымоходов и "поворотов" каналов зависит высота и сечение стояка(трубы) в простонародье.
Печи классические обладают КПД не более 35-40%.Камины ( классические) - и того меньше - 20% мах.( Не путать с кассетами) - это о классическом камине. Потому как он топится практически напрямую, те огромное кол-во тепла вылетает буквально в "трубу". Тепло отражает только т.наз портал или зеркало камина.Портал и объем топки камина также зависит от объема помещения где он ставится.
***
Современные технологии идут вперед. Появилось много печей и кассет с более выскоим КПД ( до 70-80%%.Для мах использования горения дров. Все они как правило выполнены из металла и футерованы огнеуорным кирпичом.Имеются модели где есть возможность путем вентрукавов поднять теплый возхдух в другие помещения ( напирмер печь Буллерьян) или кассеты типа НОрдика и т.д).
Выбираются они по условной теплопроизводительности в КВТ от опять же кубатуры будущего помещения. Специалисты подскажут. Вес в среднем 160-200 кг , что можно установить на ж/б перекрытие( пустотелые плиты несут до 300 кг/м2.Так что фундамент не нужен. Но конструктив установки - зависит от дизайна иногда и подключения к дымоходу.
Самые лучшие дымоходы - всеже классические и кирпичные.ОНи очень долговечны и не прогорают либо перегреваются. Минус - дорогостоящая работа и материал ,нужен хороший фундамент.
СЕйчас разработами дымоходы из нержавейки. Опять же диаметр - от производительности или кол-ва встраиваемых в него печей.Высота - как кправило выше конька+1,0 м мин
И желательно зонт-колпак наверху.Лучше выбирать сразу футерованный базальтовой ватой Paroc термостойкой.И проверить на это сертификат( чтоб не облапошили).Потому что ваты всякой множество видов но не всякая держит такую температуру- что пожароопасно
И самое главное - особо не в каменных, а ДЕРЕВЯННЫХ домах - это нормы и расстояния до ближайших перегородок и конструкция разделок( места прохода в них дымохода) - на этом не экономить! и выолнять строго. А не то пожар Вам обеспечен!
:igz:

И самое главное различие:
хорошо сложенная кирпичная печь инерционна. Она медленнее прогревает, зато дольше отдает тепло. Типа протопил раз в сутки - и сидишь греешься.
АКассеты и металлические-чугунные- и всякие современные печи более соростные.Но всеж - б у р ж у й ки!- Пока подбрасываешь - тепло. Кончил топить - температцра начинает падать.
Так что выбор - за вами.Что требуется-то?
  • 0

#3 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 07:56

Намедни захотелось обустроить загородный сарайчыик камином. В сарачике бетонные перекрытия и кирпичные стены. При строительстве камин не был предусмотрен. Что бы хотелось и рассматривается:
1 Каминная вставка без фундамента, установленная на бетонное перекрытие
2 Труба сквозь стену и вверх по наружной стене сарайчика на высоту третьего этажа (чтоб не задувало дымом при ветре)
3 Облицовка каминной вставки. Есть возможность недорого взять керамическую плитку или все же готовую облицовку?
4 Стоит ли рассматривать данное устройство в качестве альтернативного тепла?
Буду благодарен за советы и ссылки.

В августе поставил печь-камин (Нева) в строящуюся времянку:
Изображение

Что сделано:
Стоит прямо на полу (без фундамента), т.к. весит всего 90кг.
Трубу провел в стену, что бы не гемороиться с проходом чердака и крыши. Сендвич только в стене, остальное голая труба. Да, конденсата не мало, но я сделал слив на улице в месте перегиба в вертикаль (вместо колена 90гр у меня стоит тройник и в нем кран слива), общая высота почти 4 метра, и при этом выше конька, т.к. труба получилась около центра фронтона. По отзывам, такой вариант простоит лет 10, мне пока больше не надо...
Изображение
У меня камин маленький, с готовой плиткой :shuffle: , если ты про камин-вставку, которую хочешь обложить плиткой - то это отдельный вопрос, про то, как ее ставить.
Все вокруг печи обложил минеритом (то, что не видно - ЦСП, наш аналог, на вид неказист).
Топит времянку на ура (6кВт на 60м3 - выше крыши). Протапливает времянку за час-полтора.
  • 0

#4 natA3

natA3

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A38L 1,6AKL1998
  • год выпуска: A38P3AA 1.6BSE 2010

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:18

В августе поставил печь-камин (Нева) в строящуюся времянку:
Изображение

У меня камин маленький, с готовой плиткой :shuffle: , если ты про камин-вставку, которую хочешь обложить плиткой - то это отдельный вопрос, про то, как ее ставить.
Все вокруг печи обложил минеритом (то, что не видно - ЦСП, наш аналог, на вид неказист).
Топит времянку на ура (6кВт на 60м3 - выше крыши). Протапливает времянку за час-полтора.

Отличный вар-т для летнего небольшого дачного домика.Если не циклится на верхней панели( как бы для готовки) а наложить туда еще булыжника-камней для бОльшей инерционности- будет еще лучше( верхняя полка над топкой).
Я могу кстати порекомендовать ( для любителей бань) - если обустроить небольшую парную на дровяной соверменной финской печке-сауне типа Harvia, то прогрев всего домика может быть значительно экономнее и проще.Тк баню топить можно не только для "попарится" а и для проргрева бОльшего объема. Потому как у них( Harvia) большая производительность по теплу.
У нас когда бывают нештатные ситуёвины зимой со светом типа штормовых а за бортом ниже -10- чтоб не разморозить водопровод - затапливаю практ. одновременно кассету( одно помещение) и дровяную сауну - другое помещение - двери настежь и через час-полтора - хотите парьтесь = хотите нет...ТЕПЛО,однако.
2 или мах-4 охапки дров.
  • 0

#5 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 14:07

У меня сейчас 4т. кирпича на фундаменте 1,5м*1м. 5 полешек позволяет 2 этажа держать в тепле +25 (на первом), к утру 3 градуса теряет. Печка 12 часов горячая, через сутки чуть теплая (топлю утром).
  • 0

#6 natA3

natA3

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A38L 1,6AKL1998
  • год выпуска: A38P3AA 1.6BSE 2010

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:03

У меня сейчас 4т. кирпича на фундаменте 1,5м*1м. 5 полешек позволяет 2 этажа держать в тепле +25 (на первом), к утру 3 градуса теряет. Печка 12 часов горячая, через сутки чуть теплая (топлю утром).

Правильно.Кирпичная классическая печь больше подходит к нашему северному климату.А кассету можно к ней уже присоседить в тот же дымоход уже "для души" или интерьера
  • 0

#7 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:37

у меня там есть переключатель-задвижка. Прямоток (каминный тип топления) или через дымоходы в стояке. Большая стеклянная дверь, можно открыть и будет камин -)
  • 0

#8 natA3

natA3

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A38L 1,6AKL1998
  • год выпуска: A38P3AA 1.6BSE 2010

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:42

у меня там есть переключатель-задвижка. Прямоток (каминный тип топления) или через дымоходы в стояке. Большая стеклянная дверь, можно открыть и будет камин -)

Лучше Андрюха не открывать - угли стреляют...
Кстати - это тоже минус натуральных классических каминов.
И еще.
не забывайте про топочный лист перед печами или подиум из негорючих материалов( плитка,медный или латунный лист и тд.) а также чистить дымоход от сажи при топке дровами хотя бы 1 раз в два года, а при угольном отоплении- ежегодно.Для чго необходимо продумать выход на кровлю к стояку. или систему трапов- или приспообо куда цеплять приставные лестницы.
Либо мансардное окно или люк в самой кровле.
Сажа бывает оченно здорово взрывается в нечищенных стояках.
  • 0

#9 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 15:52

17 лет топления печей в деревне в карелии... все знаем -)
  • 0

#10 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 17:25

Для проживания кирпич лучше.
У меня наверное самый дорогой вариант большой чугунной топки/камина с сэндвичным дымоходом.
Протапливает очень быстро. Но так же быстро и остывает. С таким вариантом, в мороз, нужно круглосуточно в режиме тления топить.
И всё что про кпд каминных вставок пишут - бред. Тепло с дымом уходит.
А в кирпиче змеевик из дыма тепло высасывает.
Короче, кирпич - добро!

з.ы.- можно правда и спец. насадку аккумулятор на камин ставить, и кирпичом обстраивать... но это всё попытка приблизится к кпд кирпичной печи.
  • 0

#11 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 17:41

а еще в нее встроить бак на 100л. и еще будет горячая вода даже утром -))
  • 0

#12 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:18

Стоп! Не засоряйте эфир постами "...а у меня....". Дом построен давно и основательно. Перестройка дома, перекрытий, крыши и прочего сразу же НЕ рассматривается. Дом на электрическом отоплении (380В 20кВт).
Это вариант альтернативного тепла в помощь к бензогенератору и для эстетического наслаждения. :yes:
Объем отапливаемого помещения примерно 75 кубов (гостиная совмещенная с кухней). Использовать по необходимости, но не реже 3-4 раз в месяц.
to natA3:
Из выше сказанного, хотелось бы понимания о деталях установки кассеты. Чем её обкладывать, как ставить на перекрытие, как сделать теплоизолирующие экраны (или как это правильно называется) для стен и пола, как получить красивый внешний вид. Покупать готовую облицовку или покрывать керамической плиткой? И это только начало вопросов.... :yes:
  • 0

#13 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:40

Дима, я удивляюсь. А как же твои друзья к которым ты меня отправил пару лет назад. Там довольно компетентные и адекватные люди.


Мне кажеться тебе, в твоем доме, надо отталкивавться от денег.

хорошая касета + итд итп на круг от 150 тр и выше

чех который стоит у меня чуть меньше 100

то что стоит у AlexZ больше 20, но меньше 30


Цены, при условии, что часть работ ты будешь делать сам.


natA3

На вопрос Дипа ( не путать с Дичем) ты так и не ответила.
  • 0

#14 natA3

natA3

    Пользователь

  • Пользователи
  • 187 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A38L 1,6AKL1998
  • год выпуска: A38P3AA 1.6BSE 2010

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:35

Стоп! Не засоряйте эфир постами "...а у меня....". Дом построен давно и основательно. Перестройка дома, перекрытий, крыши и прочего сразу же НЕ рассматривается. Дом на электрическом отоплении (380В 20кВт).
Это вариант альтернативного тепла в помощь к бензогенератору и для эстетического наслаждения. :yes:
Объем отапливаемого помещения примерно 75 кубов (гостиная совмещенная с кухней). Использовать по необходимости, но не реже 3-4 раз в месяц.
to natA3:
Из выше сказанного, хотелось бы понимания о деталях установки кассеты. Чем её обкладывать, как ставить на перекрытие, как сделать теплоизолирующие экраны (или как это правильно называется) для стен и пола, как получить красивый внешний вид. Покупать готовую облицовку или покрывать керамической плиткой? И это только начало вопросов.... :yes:

1.на 75 кубов подобрать кассету. Мощностью около 8 квт - этого достаточно.
2.разработать чего по диазуну хочется и на плане помещения - а куда ставите.
3.Понять бюджет.Кассета+ дымоход+ монтаж+ облицовка( готовая или деланная мастерами)
4.На бюджет буде влиять типа кассеты( есть с курговым озором типа островных - безумно красиво - но дорогие...Есть угловые, есть обычны, есть прямоуглоьные с двумя сторнами топки со стеклом....
Про облицовку.
Облицовку оценить и сделать - вызвать мастера на место и оперделится в деньгах и дизайне.
ЛИБО купить кассету с облицовкой и собрать самому - что если руки растут как налдо тоже возможно.Там нет ничего сложного.Простая математика расходов приведт Вас к нужному решению.
Ccыли - по топкам- кассетам http://www.3090010.r...en_kassetes.php
облицовки http://www.spbrb.ru/...lace_det_01.htm
  • 0

#15 Axion

Axion

    Пользователь

  • Модераторы
  • 3 425 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сестрорецк/Лисий Нос
  • Автомобиль: Audi A4 B7 2.0 ALT 2005г.

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:48

Вот бы мне с кем-нибудь пообщаться на счет ТТ котлов и вообще отопления...
  • 0

#16 Mihastov

Mihastov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 486 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Весёлый поселок
  • Автомобиль: passat B6
  • год выпуска: опять хочу AUDI

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:58

1.на 75 кубов подобрать кассету. Мощностью около 8 квт - этого достаточно.


А вы площадь и объем случаем не перепутали
Или кассетный камин как-то по особому считается ?
  • 0

#17 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 17:20

А вы площадь и объем случаем не перепутали
Или кассетный камин как-то по особому считается ?

Вроде как считают по объему...
например, так:

Объем помещения, обогреваемый 1 кВт мощности оборудования в зависимости от теплоизоляции дома:

Толщина стен 1,5-2 кирпича с теплоизоляцией или то же из бруса или сруб, площадь окон и двери не более 15% (хорошо утепленный дом для зимнего проживания) - 20-25 м3

С улицей граничат две или три стены толщиной не менее, чем в один кирпич с теплоизоляцией или из бруса, общая площадь окон и дверей до 25% (среднеутепленный дом) - 15-20 м3

Панельные стены с внутренней облицовкой, изолированная крыша, без сквозняков (утепленный летний домик) - 10-15 м3

Тонкие стены из лесоматериалов, панелей из гофрированного металла и т. п. (вагончик, кабина, караулка) - 5-7 м3.
  • 0

#18 Mihastov

Mihastov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 486 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Весёлый поселок
  • Автомобиль: passat B6
  • год выпуска: опять хочу AUDI

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 18:49

Я всегда мощность любого отопительного прибора выбирал из расчета 1 КВ на 10 М2 при высоте потолков ок 2.5- 2.7м , конечно при утепленной конструкции помещения .
  • 0

#19 Axion

Axion

    Пользователь

  • Модераторы
  • 3 425 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сестрорецк/Лисий Нос
  • Автомобиль: Audi A4 B7 2.0 ALT 2005г.

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 18:53

10 явно мало
Это мне на 160м2 надо 16КВт? Не, помоему перебор :)
  • 0

#20 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 19:41

Тогда +1 к Дяде Вове.
Хорошая топка около 100к.
Хорошая труба - 50к.
Готовая облицовка 100к.

Нужно уточнить бюджет и назначение.

Если задача быстро протопить и полюбоваться огоньком, при этом установив просто на перекрытие, то решение - большая топка например Yotul i18 + сэндвич дымоход (например Балтвент) + облицовка из ГКЛ (с теплоизоляцией).
Могу поделиться своим опытом контактами и скидками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных