Перейти к содержимому




Фотография

Подогреватель на бензин. Варианты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Январь 2014 - 18:46

Всем привет! Кто-нибудь имел практический опыт установки предпусковых подогревателей? Сейчас похолодало, утром ребенка вожу в садик, очень хочется садиться утром в теплую машину! Пробеги у меня небольшие, получается, что зимой машина большой процент времени ездит на холодную, да и я полпути в холодной машине. Некомфортно. 

 

Варианта, как я понимаю, 3. 

 

1. Сигналка с автозапуском. Из минусов - не шибко полезно, вроде и есть проблемы с безопасностью от угона и страховать ее будет сложнее. 

2. Жидкостный обогреватель. Мне даже не нужны мега-опции типа телефонного запуска и т.д - хватило бы таймера, график стабильный. Но как-то они все время проскакивают в контексте дизельных машин. Кто-то знает надежные конторы, которые хорошо знают машину, могут показать/рассказать, не накосячат с установкой и денег возьмут реалистично? 

3. Электрический нагреватель - от 220В. Вариант хороший - попробую договориться с ТСЖ и с паркингом на работе. Вопрос - кто-то ставил себе? Вопрос опять же - по моделям/установщикам. 

 

Спасибо


  • 0

#2 AlexS

AlexS

    Чукча читатель

  • Пользователи
  • 6 607 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер озерки
  • Автомобиль: A64B Q
  • год выпуска: 2002

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:01

Я ставил себе, и ставил и  ремонтировал друзьям печки.

Есть  один минус, при малых пробегах АКБ не восполняет потерю, и от не до заряда жизтя его не долга.

Главное не ставь V котел.


  • 0

#3 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:33

ставил на бензин. пользуюсь редко.

есть вебасто. У меня эбершпехер из-за эротических фантазий диллера тойоты. ;))

 

Поверь, оптимальный вариант - вариант №4: флисовый плед из Икеи за 200 рублей. уносишь вечером домой, а утром из дома.

Не шучу, если что. 


  • 0

#4 Rud

Rud

    Пользователь

  • Пользователи
  • 858 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: А6 С6 3.0 Q
  • год выпуска: 2005

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:01

Ну не знаю.. У меня на С5 была вебастой штатно. Супер вещь. Но до -25)) начинала высаживать аккум. В салоне тепло, стекла оттаяли, антифриз теплый, но заводилась с трудом. Не исключаю, что это была какая то проблема с датчиками. Так или иначе после -20 включал ее сразу как завелся и на ходу догревался. Достаточно быстро кстати. Мотор бензин.
Тесть себе на Витару бензиновую поставил за 50 штук вроде. Доволен как слон. Я сейчас тоже вспоминаю ее добрым словом, но нет лишнего полтинника. Да, у меня была с дистанционным запуском и таймером.
  • 0

#5 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:26

Ну вроде о вебасте все хорошо отзываются! А ставить нужно штатную или пофиг? И главное где? Не у дилера Audi же это делать... Если 50 была с дистанционным запуском, то можно наверное в 35-40 без него. хотя может пусть будет. 

 

Тут вот есть какие-то нюансы...

http://xn----7sbcdp7...d=audi-a6-4g-c7

 

Плед хорошо - но стекла от него не оттают, руль не нагреется... 

 

Про аккум тоже есть опасения, особенно учитывая, что я не так много езжу. Где-то слышал, что на машинах с вебастой идет и генератор другой и аккум другой...


  • 0

#6 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:48

в той же А6 С7 - Подогрев руля. Или перчатки. (у меня и то, и то) Поставить - надо искать темы на форуме. У нас Энди - энтузиаст - себе сделал. Есть еще Норд-гараж.

Вебасту не ставил, хотя у меня дизель. 4 попогрея помогают. Подушки тоже есть. Окна не мерзнут.

можно поставить вебасту у любого дилера вебасты. Хорошее место - угол Английского проспекта и Римского-Корсакова. Их точка есть еще на Олега Даля.

если хочешь, чтобы все было красиво и в ММИ -- к дилеру, я думаю.


  • 0

#7 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Январь 2014 - 22:01

C Энди знаком, но у него вроде ни подогрева руля, ни вебасты не стоит :)

 

За ссылки спасибо, позвоню им. Красота в MMI вообще не важна, просто чтоб все работало корректно. 


  • 0

#8 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 24 Январь 2014 - 22:49

может и ошибаюсь, но заготовку под теплый руль он точно делал. ;)


  • 0

#9 Reefer

Reefer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 883 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гатчина
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2012

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:34

Хрен знает девочки, не по нашей погоде фича. У меня официалы предлагаю фичу дистанционного еконтроля и запуска ала вольво. За 8000 р. Программа для рассово верного айфона есть. Но мне мойшино продавать надо, а так бы внедрил.
  • 0

#10 AlexS

AlexS

    Чукча читатель

  • Пользователи
  • 6 607 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер озерки
  • Автомобиль: A64B Q
  • год выпуска: 2002

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:41

Ну вроде о вебасте все хорошо отзываются! А ставить нужно штатную или пофиг? И главное где? Не у дилера Audi же это делать... Если 50 была с дистанционным запуском, то можно наверное в 35-40 без него. хотя может пусть будет. 

 

Тут вот есть какие-то нюансы...

http://xn----7sbcdp7...d=audi-a6-4g-c7

 

Плед хорошо - но стекла от него не оттают, руль не нагреется... 

 

Про аккум тоже есть опасения, особенно учитывая, что я не так много езжу. Где-то слышал, что на машинах с вебастой идет и генератор другой и аккум другой...

В октябре ставил на Панфандер 2010года 2.5 тд, покупал новую термо топ эво5, отдали за котел 31500 + таймер 2300 + телестарт 7300.

У вебасты был котел экспериментальный V он штат но ставился на многие машины ВАГа ленд ровера и в частности на С6 кузов А6.

Коты V очень не надежные, и капризные. В розницу его не продавали. То котел что пришел ему на смену, конструктивно его вернули к первому варианту, проверенному годами.

Внешне они не отличаются ни чем.

Так что купив штатные шланги и кронштейн с разборки или новый, можно максимально приблизится к штатному варианту установки, что на мой взгляд самое простое и обдуманное.

Так же можно сэкономить и купить б/у котел.

Я собирал б/у котел максимально приближая его к заводскому исполнению, Всего потрачено, на котел с телестартом около 23 т

1b5899u-480.jpg

 

http://www.drive2.ru.../journal/50857/

 

cedb75u-480.jpg

 

Забыл, салон не включаю на обогрев, в целях экономии акб, и что бы не покрывать льдом машину. Так как то что на стеклах растает, на кузове превращается в глыбы льда.

Запускаю горячий мотор, смахиваю снег 2-4 минуты, сажусь в теплый салон  и еду.

Пока снег сметаю, ловлю злобные ухмылки соседей)))


  • 0

#11 Summer

Summer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 315 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Volvo S 80
  • год выпуска: 2006

Отправлено 25 Январь 2014 - 00:20

И у меня вебасто. Оч удобно. Салон прогревается, двигатель  горячий, на лобовом ни льда, ни снега.

 

To sl612 что такое эбершпехер?


  • 0

#12 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 25 Январь 2014 - 00:23

Webasto Thermo Top Evo 5 (бензин, 12 В) вот такой получается мне нужно ставить + таймер + Телестарт? 


  • 0

#13 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:30

Вебасто, Ебершпехер - это фирмы-производители автономных отопителей. Мое ИМХО - это самый лучший вариант, но как уже здесь было сказано - для коротких пробегов не гут - аккум будешь менять раз в году. Для коротких пробегов пожалуй прав Сергей - плед проще, эффективнее и дешевле. А то поездка на работу (в детский сад) превратится в танец с бубнами..... Есть простое правило по этой части - сколько работал автономный отопитель, столько же и должен проработать мотор для восстановления аккумулятора. В моем понимании относительный комфорт в салоне бензинки можно получить за время, пока сметаешь снег с машины, а мотор в это время работает.

И про дизель преимущественно пишут в этой связи лишь потому, что бензинка быстрее прогревается в мороз и автономка для нее не столь актуальна, как для дизеля. Плюс почти на все современные дизели ставится так называемый догреватель, без которого дизель в мороз просто не прогреется. А он из себя представляет тот же автономный отопитель, только без пультов управления, команды ему дает исключительно ЭБУ двигателя. И в ряде случаев такой догреватель можно дооснастить пультом управления и получить полноценную автономку.

Установить - тот же Аларм может поставить, есть и специализированные фирмы, находятся простым поиском в сети.

Крайне полезно, если автономка дополняется GSM-модулем, чтобы была возможность ее запустить не имея автомобиля в прямой видимости - я перед уходом с работы "звоню в машину" и запускаю печку. Машина ессно - грубо говоря в квартале от места работы. В такой конфигурации дополнительных пультов управления - в общем и не надо, если только за границей будет дорого звонить в машину :-)

 

Alex_S - Леш, ты не прав насчет "глыб льда" - ни разу на своем ведре их не видел, оттаявшие стекла и тепло в салоне (можно обойтись без подогрева руля и сидений, если за бортом не минус 25).


  • 0

#14 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:49

ну за полчаса прогревает вебаста? до работы мне по-любому полчаса - минут сорок иногда. просто я часто никуда больше не езжу...


  • 0

#15 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Январь 2014 - 02:35

Зависит от температуры за бортом. В -10 и 15 минут хватит, а если -30 - то и пол-часа - так, просто тепленько будет.....

Но если твои "короткие пробеги" занимают пол-часа минимум - то заряд должен восстанавливаться, все равно, конечно, зависит от многих факторов - обогрев заднего стекла, попогреи и т.д. - будут сокращать ток зарядки, со всеми вытекающими. Если будешь раз в месяц подзаряжать аккум - то точно проблем не будет, ну или надо купить аккум типа AGM - они стойко переносят разряды и выдают максимальный ток прокрутки вплоть до почти полного разряда...


  • 0

#16 commentator

commentator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7
  • год выпуска: 2011

Отправлено 25 Январь 2014 - 02:53

ну убью аккум, куплю AGM

на всех машинах хотел вебасту. А6 нравится очень, хочу чтоб все было комфортно было. есть вероятность, что на работе дадут теплый паркинг, тогда собственно только утром надо будет греть... 


  • 0

#17 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 25 Январь 2014 - 06:53

У меня на рабочей котел стоит. Так я вот не знал, что на ходу его тоже можно включать для догрева.

Как я помню, при включении зажигания котел отключается.

Или...?

Пользовал только для подогрева перед пуском двигателя. Все возможности данного девайса еще не пробовал, нужды не было.


  • 0

#18 AlexS

AlexS

    Чукча читатель

  • Пользователи
  • 6 607 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер озерки
  • Автомобиль: A64B Q
  • год выпуска: 2002

Отправлено 25 Январь 2014 - 07:12

Webasto Thermo Top Evo 5 (бензин, 12 В) вот такой получается мне нужно ставить + таймер + Телестарт? 

Такой только он там дорого. 31500р вот актуальный ценник.

Не обязательно ставить и таймер и телестарт, можно что то одно.


  • 0

#19 AlexS

AlexS

    Чукча читатель

  • Пользователи
  • 6 607 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер озерки
  • Автомобиль: A64B Q
  • год выпуска: 2002

Отправлено 25 Январь 2014 - 07:25

Alex_S - Леш, ты не прав насчет "глыб льда" - ни разу на своем ведре их не видел, оттаявшие стекла и тепло в салоне (можно обойтись без подогрева руля и сидений, если за бортом не минус 25).

Миша ты забыл указать что салон у тебя с двойными стеклами, мы же с тобой про это как то балакали, и вес у тебя больше существенно.

Я отключил обогрев салона, пробовал.

Причина малые пробеги.


  • 0

#20 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 25 Январь 2014 - 10:51

 

3. Электрический нагреватель - от 220В. Вариант хороший - попробую договориться с ТСЖ и с паркингом на работе. Вопрос - кто-то ставил себе? Вопрос опять же - по моделям/установщикам. 

 

На всех прошлых машинах был вариант №3. Фирмы DEFA. Машины, правда, дизельные были. Мегаудобно и вполне бюджетно. Минус один - нужна розетка 220 V.

Можно, кроме подогрева мотора, добавить подогрев салона (маленький электро-тепловентилятор), зарядку аккумулятора, таймер, дистанционный пульт.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных