Перейти к содержимому




Фотография

"Галопом по Европам..."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Май 2014 - 12:25

   Ну, не так разнообразно, но от нечего делать и каких-то новых впечатлений решил написать:) Фото может и вставлю, но не уверен, что лень не поборет меня в этом.

 

Предисловие.

 

    Мысль скататься на машине посетила неожиданно. Последний раз я делал это аж в 2005 году. Почему-то мне показалось, что так будет бюджетнее на четверых человек. Времени на поездку не так много, потому было решено далее Германии не заезжать. Дети у меня немецкоговорящие, вот решил дать им потренироваться.

Первоначально собирались ехать двумя машинами: моей и мерседесом GL друзей с сыном, с 1-го по 9-е мая. Но в последний момент работа приятеля внесла коррективы и они поехали с нами с 30-го по 4-е, а я остался в Гейропе до 9-го.

 

День первый

Все очень обычно. Выехали около 9-ти утра, благодаря Диме-е и его волшебной информационной программе о пробках на границе за 40 минут прошли Торфяновку и в 5 вечера спокойно погрузились на паром до Стокгольма в Хельсинки.

По дороге я умудрился положить в центральную консоль телефон и каким-то чудом ее закрыть и переклинить барахлом в ней так, что открываться она отказывалась.

     Отпуск обещал быть спокойным, т.к. звонков с работы оставалось от силы часов на 12 и то только в пределах автомобиля:)

     Пилочка жены не дала сбыться мечте...

 

День второй

 

     ....начался, как и полагалось. Ночью у сына друзей случился приступ типа астмы. Вроде каждый год у него в это время. Врач парома дал ему дыхнуть какой-то гадости, его отпустило, но сказали, что гадость в славной Швеции продают только по рецепту.

После спуска с парома и часового разговора со страховой, направления в какую-то ветеринарную клинику на конце вселенной, было решено найти клинику рядом с портом и все решить банально...за деньги.

          Ситуация несколько осложнялась тем, что регистрация в отеле славного города Мальмо, находящегося на границе с Данией в 720-ти километрах от Стокгольма была заявлена до 20.00. Но запас вроде был и мы нашли клинику.

 

         Всякие Димы Мэны и остальные, так восхищающиеся Европой и хающие нашу медицину....рыдайте.

1-го мая шведы как и все прогрессивное человечество были почему-то выходные. Клиника была открыта настеж, но в ней никого не было. После десятиминутного блуждания по коридорам, была найдена регистратура. Тетеньке была объяснена ситуация, на что та предупредила, что будет стоить это "э лот оф мани". Владельца жээля это не устрашило и за каких-то скромных 2000 крон (11000 рублей) мы получили талончик и "вас позовут". Полтора часа смотрения в холле страшилки, как шведские мультяшки едят шведских детей пролетели незаметно вместе с 2-3 такими же посетителями. Затем нас пригласили к молодой красивой докторше. На наш рассказ она сделала правильный вывод об аллергии на "у нас в Швеции не как у вас в России, очень много аллергенов" и смогла на фото прочитать название гадости с корабля. Попросила посидеть в коридоре. Через каких-то быстрых 30 минут ожидания, я помог ей отвлечься от бесславной войны с окошком Ворда и она от руки смогла выписать рецепт на ТОЛЬКО ОДИН флакон гадости с корабля.

 

ИТОГ шведской медицины: 11 000 рублей, 3 часа и флакон можно уже купить в аптеке. Браво.

 

Еще одним "приятным" сюрпризом стало волшебное действие наших кредитных карт в автоматических устройствах Швеции. Началось все именно на парковке клиники, где я по наивности купил два талончика непонятно на что за 20 крон (110 рублей) каждый. Кнопка на паркомате была только одна, язык тоже...шведский. Ошибиться не возможно.

 

Паркомат преследовал меня две ночи после этого в славном городе Мальмо...из Стокгольма, где меня уже не было...первую ночь в 2.36 на 219 крон, вторую в тоже время на 121..

 

ИТОГ парковка у клиники 3 часа 360 крон (2000 рублей)...пусть Ситибанк разбирается...

 

Дорога до Мальмо была унылой. Лишь один раз потягались со шведским мустангом, который на 220 км/час переключился на вторую и уехал...

 

День третий 

 

ЖэЭль - машина дорогая, красивая и ... бестолковая. Я, как и раньше, падаю в обмарок только от S-класса. А это- автобус. На своих глупых 21-х аэмгэшных дисках с широченной резиной, которая не понимает, как ехать по колее. За пределами Родины, впрочем, вполне.

Неоспоримым его преимуществом оказалось, что мы в семером смогли смотаться в Копенгаген и обратно на одной машине.

Про цены в Дании я умолчу. Не скромно. Копенгаген произвел нейтральное впечатление: интереснее Хельсинки, грустнее Амстердама.

 

При выезде в Мальмо с парковки при оплате картой, паркомат списал два раза по 120 крон, вместо одного. Мы уже привыкли. Когда я на следующий день выезжал с парковки, я даже не удивился.

 

Заправка: кроме того, что разово колонка заливала лишь на 490 крон (33 литра), она по шведской традиции списала еще три раза по 500 крон (7 500 рублей). При этом оператор колонки удивленно сказал, что "Да, было, но все три операции отклонены", а Ситибанк об этом не знал.

 

ИТОГ: достали уже безналичные платежи в Швеции в автоматическом режиме:)

 

День четвертый

 

Друг с семьей ночью вернулись в Стокгольм, а мы порулили через мосты в Данию и дальше к немцам. Решено было заночевать в Ганновере, т.к. он лежал на полпути между Мальмо и Мюнхеном, куда хотелось попасть, чтобы посмотреть ратушу, башню и магазин, про которые писал Миша Римо.

 

 

Продолжение позже...

 

 


  • 2

#2 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 13 Май 2014 - 12:41

а страховка то на что вам?! (я про ветклинику)


  • 0

#3 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Май 2014 - 13:00

а каменты уже можно писать? если нет, то удали потом :))

 

1. медицинские вопросы решаются через страховую, причем медицинская страховка всегда требуется для получения визы. Поэтому чтобы проблем не было, надо брать не абы какую, а видимо проверенную или с хорошими отзывами :) Тогда все расходы покрываются и общение со страховой может и не всегда приятное, но конструктивное. В России, мне кажется, иностранца бесплатно тоже не примут и рецепт не выпишут. Или за бабло или по страховке.

2. Парковка - недавно встретил такую систему - при приезде проводишь кредиткой и талон на стекло(списывается минимальная сумма), при отъезде проводишь этой же картой и списывается за фактическое время. Может ты так же и припарковался, а выезд не зафиксировал. вот и капало раз в сутки.

3. Заправки - часто на автоматических блокируется энная сумма (иногда запрашивает сколько блокировать: 20-50-100евро), потом заправляешься, сдача возвращается назад на карту. Возможно твой случай, но судя по частоте проблем с картой, есть подозрения, что это карта и эмитент у тебя такие :)


  • 0

#4 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Май 2014 - 13:03

а страховка то на что вам?! (я про ветклинику)

Времени не было ехать через весь Стокгольм при непонятках еще работает там клиника или нет. К тому же прицип таков: платишь там, где скажет страховая - возвращаешься-получаешь деньги. Естественно, если бы сумма была для человека значимая и не было бы сжатого времени, заморочился бы.


  • 0

#5 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Май 2014 - 13:09

а каменты уже можно писать? если нет, то удали потом :))

 

1. медицинские вопросы решаются через страховую, причем медицинская страховка всегда требуется для получения визы. Поэтому чтобы проблем не было, надо брать не абы какую, а видимо проверенную или с хорошими отзывами :) Тогда все расходы покрываются и общение со страховой может и не всегда приятное, но конструктивное. В России, мне кажется, иностранца бесплатно тоже не примут и рецепт не выпишут. Или за бабло или по страховке.

2. Парковка - недавно встретил такую систему - при приезде проводишь кредиткой и талон на стекло(списывается минимальная сумма), при отъезде проводишь этой же картой и списывается за фактическое время. Может ты так же и припарковался, а выезд не зафиксировал. вот и капало раз в сутки.

3. Заправки - часто на автоматических блокируется энная сумма (иногда запрашивает сколько блокировать: 20-50-100евро), потом заправляешься, сдача возвращается назад на карту. Возможно твой случай, но судя по частоте проблем с картой, есть подозрения, что это карта и эмитент у тебя такие :)

я просто потом в первый пост допишу...или нет...не суть:)

 

1. Я же не писал, что не покрываются. Страховка была. И покрыла бы. Способ я описал выше. Таких страховок, чтобы ты пришел за границей в любую клинику и тебе все сделали бесплатно не встречал. Поделись. В России эти лекарства продают без рецепта, а визит к врачу по такому поводу стоит в десять раз дешевле в самой дорогой клинике.

 

2. Все может быть, но сильно сомневаюсь. Хотя...может ты и прав. Я покупал два талона на два авто. Первый вылез с датой ит.д....Второй нулевой, я заметил и еще раз картой провел. Вылез опять с датой. Это укладывается в твое предположение...Но я не знаю шведского:) И не понятно почему два дня и суммы разные тогда.

 

3. Проблемы с картами Ситибанка были и у меня с двумя и у друга с одной. Может и косяк Ситибанка. Не знаю. Но только в Швеции и мне от этого не легче было:)


  • 0

#6 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 13 Май 2014 - 13:10

ok


  • 0

#7 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 13 Май 2014 - 13:11

с ребенком в "скандинавии" приём от 3 до 5 круб (месяц назад)

 

т.ч. 11 там - не сурприз


  • 0

#8 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Май 2014 - 13:41

 

...

я просто потом в первый пост допишу...или нет...не суть :)

 

1. Я же не писал, что не покрываются. Страховка была. И покрыла бы. Способ я описал выше. Таких страховок, чтобы ты пришел за границей в любую клинику и тебе все сделали бесплатно не встречал. Поделись. В России эти лекарства продают без рецепта, а визит к врачу по такому поводу стоит в десять раз дешевле в самой дорогой клинике.

 

2. Все может быть, но сильно сомневаюсь. Хотя...может ты и прав. Я покупал два талона на два авто. Первый вылез с датой ит.д....Второй нулевой, я заметил и еще раз картой провел. Вылез опять с датой. Это укладывается в твое предположение...Но я не знаю шведского :) И не понятно почему два дня и суммы разные тогда.

 

3. Проблемы с картами Ситибанка были и у меня с двумя и у друга с одной. Может и косяк Ситибанка. Не знаю. Но только в Швеции и мне от этого не легче было :)

 

1. Как правило, можно настоять, что экстренный случай, ребенку совсем плохо, ближайшая клиника и прочее. Т.е. многое зависит именно от страховой и человека на том конце телефона. У меня друга как-то страховая тоже пыталась из койки, готового к операции, с тройным переломом ноги, пытаться отправить домой в Россию лечиться, но вроде договорились. А по ценам да - в европе и в россии медицина позиционируется сильно по разному )

2. Ага - ты попал именно на такую систему. Первый талон на стекло - второй по факту стоянки. На разные машины нужны разные карты :). Сумма возможно разная из-за разной стоимости в будни/выходные, или просто увидели что машины нет и перестали бабло снимать.


  • 0

#9 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Май 2014 - 14:00

1. Ты не совсем меня понимаешь. Все равно надо сначала заплатить деньги в Швеции, чтобы потом в России их требовать. Вопрос не возможности, вопрос цены услуги в Швеции. И оперативности исполнения этой услуги.


  • 0

#10 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Май 2014 - 14:08

1. Ты не совсем меня понимаешь. Все равно надо сначала заплатить деньги в Швеции, чтобы потом в России их требовать. Вопрос не возможности, вопрос цены услуги в Швеции. И оперативности исполнения этой услуги.

Тоже по разному ). Больнички и операции могут оплачиваться без участия пострадавшего, а аптеки или незначительне медуслуги - платишь сам, а дома возращают затраты по чекам. С оперативностью да, проблемы могут быть - всякие звонки и согласования, но вроде умереть не должны дать :)


  • 0

#11 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 13 Май 2014 - 14:29

карета неотложной скорой помощи в Гейрмании - 500 евро, но через 3-5 минут под окнами дома


  • 0

#12 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Май 2014 - 14:40


Фотки давай!!!
 

 



   благодаря Диме-е и его волшебной информационной программе о пробках на границе 

 

 

 

:) . Это не  программа. Это сайт - http://m.granitsa-online.com/

 

 



Заправка: ... она по шведской традиции списала еще три раза по 500 крон (7 500 рублей). 

 

 

Было раз в Швеции (или в Норвегии). Заправился, утром, заплатил картой, по отчёту высчитал курс кроны (карта рублёвая), 1 крона = 5 руб (примерно равно курсу ЦБ). Потом заправился вечером, по отчёту высчитал курс кроны, 1 крона = 8 руб....  :newconfus:  .... По возвращении домой зашёл в банк, спросил что за ***.

Девочка - ну наверно курс поменялся.

Я - в течении дня? на +60% ??? Дефолта вроде как не было.....

Оказалось, что вечерняя заправка просто заблокировала (не списала со счёта) большую сумму, чем стоил заправленый бензин. Позже, через пару недель, лишняя сумма разблокировалась (смс-ок не было, увидел в отчёте)

 

А этой зимой, в Норвегии. Заправляюсь на АЗС-автомат. Вставляю карту, что-то там нажимаю согласно сообщениям на мониторе. С карты списывается 1 крона.  На экране - вытащите карту, заправляйтесь. Заправился, на 600 крон, на экране - Хорошей дороги. СМС о списании нет. В течении нескольких дней. Остаток на карте не меняется....Деньги списались через недели 2.

 

 



  мы порулили через мосты в Данию и дальше к немцам. 

 

 

Каким путём? Мост (синий путь)? Паром (красный и жёлтый)?

 

5503132.jpg


  • 1

#13 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Май 2014 - 15:48

Конкретно в Швеции медицина дрянь полная.


  • 0

#14 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Май 2014 - 17:32

Туда-Два моста, обратно паром из Ростока в Треллеборг.
  • 0

#15 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Май 2014 - 18:16

Обратно понял - жёлтая линия. Туда - синяя линия.

Обратно по красной линии (Пютгарден-Родбю вроде) - паромы днём каждые 30 мин, ночью каждый час. +/-. И идут всего 45 минут. И прайс в 1,5-2 раза меньше. Но рулить км на 20 больше.
Если надо, ссыль потом кину. Мы по красной линии переправлялись 2 раза (один раз качало зачётно, баллов 5-6, море :) )
  • 0

#16 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 14 Май 2014 - 01:36

Итак, продолжу....

 

День четвертый

 

Выехал из Мальмо в Копенгаген по мосту и дальше в Германию. Погодка уже стояла +18, солнышко. Метрах в 100 впереди две тетки на ситро догнали гольфа. У нас бы все их объехали и уехали дальше. У датчан все встали как бараны и сорок минут смотрели на пять!!! скорых, беспрепятственно проехавших по обочине и вставших в ряд поперек дороги, две машины местных спасателей и три полицейские машины. Я уж думал там автобус перевернулся. Нет. Один пострадавший в Гольфе...

 

Въехал в Германию...дал волю Вольво...как честные шведы и написали в мануале, дальше 221 км/час при 3800 об/минуту она ехать не захотела. Мерседес и Ягуар сзади снисходительно ждали, когда я наиграюсь.

 

Окончательно оценил адаптивный круиз и систему распознавания знаков. Когда несколько дней подряд проезжаешь по 600-700 км, ставишь на 150 км/час круиз и вообще забываешь о дороге. Ограничение скорости-оттормозится о впередиидущих, нет препятствий - едет себе спокойно. Захотел поджазить - нажал педаль газа. 

 

Ганновер не впечатлил. Впервые за долгие годы был удивлен, что отель в центре с оценкой букинга 8.0 оказался такой дырой. Слава богу, мне только переночевать. Тетенька извинилась, вместо четырехместного номера предложила два двухместных по той же цене. Согласился.....Номера оказались один на третьем, второй на пятом этаже :))

 

Вообще могу сказать, что путешествие с двумя детьми в плане гостиниц ни фига не бюджетно. В Гейропе ниже 100 ойро за ночь без завтрака номеров просто нет. А в Мальмо я с трудом нашел четырехместную студию за 18 килорублей на две ночи. В Копенгагине за 23 предлагали хостел с двухярусными кроватями :)

 

День пятый

 

Покинул Ганновер без грусти и направился в Штуттгарт. Ибо в Мюнхене все оказалось дорого. Дочери было старшей сказано, что раз мы в Германии, я свой английский забываю, а живем мы, как она наговорит с местными. При достаточно хорошем знании языка, первое общение в закусочной на заправке прошло комом :) Правда, в итоге, простые немецкие фройлян, устав понимать ее классический немецкий, дали нам бесплатно три порции сосисок, только чтобы она замолчала, видимо :)

 

Штутгарт понравился. Тихий чистый городишко. Музей Порше покорил, в Мерседес так и не попал :) По понедельникам они не работают.

 

День шестой

 

Повез своих в замки под Фюссен. Красотища....и погода радовала. Вид Альп пробудил тоску по доске. Дети пищали от восторга. После заехали в Мюнхен. Ведь я обещал Мише посмотреть все его достопримечательности :)

В итоге ратушу навестил, в башню опоздал, в трактир Гитлера не пошел, засел в Паулайнере рядом. Тетенька немка, послушав речь ребенка моего, похвалила ее знания, потом обернулась хорваткой, которая еще при Тито учила русский. Благодаря этому, мы смогли поесть то, что не знала на немецком моя старшая :)

 

На обратном пути, уже ночью, автобан опять встал. От нечего делать, решил проверить ту самую Вольво-он-колл. Славный дилер обещал, что она работает по всему миру и на русском..."Вы же в Москву в итоге звоните...". Это всегда напрягало, ибо я не очень понимал, как московский оператор в Бразилии вызовет мне, например, полицию......И вот, я нажал волшебную кнопочку.... "Гутен таг"-сказал "русскоговорящий оператор из Москвы". В итоге выяснилось, что по английски он говорит, поддержка в каждой стране своя, местная, а про пробку "советую Вам позвонить  в Вашу службу RSS"...Ага....счаз..

 

День седьмой

 

Покинули Штутгарт, поехали в Дрезден. Не первый раз я там и город мне нравится до безумия. Отель Ибис с прекрасным семейным двухкомнатным номером. Размен денег у полицейского на парковке, т.к. 6 евро только монетами или НЕРОССИЙСКОЙ картой. Потусили по старому городу, отправил жену по гамазинам, сам пошел отдельно. Набрел на распродажу Hilfiger (спасибо Виталику за транскрипцию). Очень бюджетно и красиво. СМС с карты жены не поступало. Был удивлен.

 

Выяснилось, что немцы - явные женоненавистники. В универмаге Карштадт (Саша, поправь меня). Второй, мужской этаж, завален Армани, Боссом, Hilfiger (еще раз спасибо) и прочим. На третьем, женском, этаже, я не нашел ни одного известного мне названия. Качество тоже соответствующее. Не любят они теток, не любят.

 

День восьмой

 

Рванули в Берлин. Пол дня шлялись по зоопарку, потом все же прибарахлили жену на Курфюрстендам (центральная улица торговая их, кто не в курсе) и ломанулись в Росток. В Ростоке ничего не напрягло меня: ни толпа дальнобоев ("Стена Лайн" в Треллеборг - это вам не "Принцесса Анастасия". Она для рабочих людей), ни две машины цыган с болгарскими номерами, но тетенька с криком "Ай воз зис эрлие" ломящаяся через очередь в окно информации заставила родиться смутным воспоминаниям о Родине. И когда на призывный клич бегемота: "Жемчужина Европы, берем свои ключи от кают" сквозь очередь стали ломиться эти жемчужины...уж не знаю, то ли Макдональдс купил путевку своим слабовидящим сотрудникам, то ли сборная России по тяжелой атлетике потеряла зрение...в общем, я окончательно почувствовал, что скоро домой, скоро на работу.

 

День девятый

 

700 км от Треллеборга до Стокгольма ознаменовались лишь списанием 170 шведских крон в Макдональдсе по 12 рублей (как датские, наверно) вместо 6,5. Но это Швеция, я уже привык. В очереди на паром обнаружил впереди мотоциклиста с наездницей, которые пилили с нами еще с Германии. Обнаружил, что это финские дед и бабушка по 59 лет. Хобби у них. В Италию ездили. Часто ездят. 1000 км в день на мотике - легче чем на машине.Природа же кругом. У деда мерин еще S-класса, сеть фитнесов, торговый бизнес...Нищеброд, в общем, финский.

 

9 мая без очередей и приключений мы были дома.


  • 2

#17 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 14 Май 2014 - 05:28

Hilfiger, Антон. :)


  • 0

#18 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 14 Май 2014 - 06:01

Класс! Фиг с ней, с Германией. У тебя будет интересной даже самая банальная поездка в Лугу :) 


  • 0

#19 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 14 Май 2014 - 09:17

Hilfiger, Антон. :)

В два часа ночи он может даже Халваером называться:)


  • 0

#20 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 14 Май 2014 - 09:37

списанием 170 шведских крон в Макдональдсе по 12 рублей (как датские, наверно) вместо 6,5. Но это Швеция, я уже привык. 

 

Датская крона. 1 DKK = 6,44 руб.

Шведская крона. 1 SEK = 5,32 руб.

 

http://www.cbr.ru/cu..._req=14.05.2014


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных