Перейти к содержимому




Фотография

Аренда авто за бугром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 14 Апрель 2015 - 06:01

Создал эту тему для того, чтобы поделиться и перенять опыт сего действа в разных странах.

Если модераторы посчитают эту тему неправильной, пусть удалят.

 

И сразу же первый вопрос.

По ВУ нового образца гламурного розового цвета дают машины в прокат или?

Например по предыдущим правам (бежевого цвета) я брал на прокат во многих странах и никаких проблем не было.

Жена начальника рассказала, что в Австрии они  передвигались с подругой на двух машинах с Российскими номерами. И полицейские докопались до прав (розовых). Повзрывав мозг минут пятнадцать, отпустили, так как в машине сидели маленькие дети.

 

На предыдущих правах было написано permis de conduire.

На ВУ нового образца вообще ничего про права не написано, не на русском не на латинице.

Короче самый ближайший вопрос, который меня волнует:

Германия как относится к нашим "розовым" правам при аренде авто?

 

P.S. Раньше получал МВУ, стоило 100 рублей (не жалко), нигде не пригодилось.

Сейчас стоит оформление МВУ 3400 рублей, реально душит жаба.


  • 0

#2 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 14 Апрель 2015 - 06:39

К сожалению, не отвечу, т.к., до 2019 года бежевые permis de conduire, к которым в Германии прекрасно относится Hertz for Ryanair, а также в Греции, Португалии, а в мае должны хорошо отнестись в Италии, как писали здесь.
  • 0

#3 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:12

На предыдущих правах было написано permis de conduire.

На ВУ нового образца вообще ничего про права не написано, не на русском не на латинице.

 

Как это не написано? 

 

novie_prava_2011_blank_foto.jpg

 

На левой картинке вверху.


  • 0

#4 Чук

Чук

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 3 180 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Центр.
  • Автомобиль: Audi
  • модель: А6 4В
  • год выпуска: 2000

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:24

Дим, ты не понял, нет надписи на "нерусском" языке о том, что это действительно водительское удостоверение.


  • 0

#5 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:38

Как написано, так и понял

 

На ВУ нового образца вообще ничего про права не написано, не на русском не на латинице.

 

 

Ну и в их правах тоже только на их языке

 

201005121313_prava1-575x366.jpg

 

polska-eu-korkort.jpg

 

p_article_duel_detail_thumb.jpg

 

2013-09-09_01_Driver-License-Greece-370x


  • 0

#6 Walter_Ego

Walter_Ego

    Пользователь

  • Пользователи
  • 272 Cообщений
  • Автомобиль: Audi Allroad 2.7T BES 2004

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:39

Всем привет!

Розовые права годны (без всяких доп. портянок) во всех странах, подписавших Женевскую Венскую конвенцию, которая гласит, что ваше национальное ВУ, принимается странами-подписантами, как родное.

 

А прокаты больше твой депозит волнует, чем права.


  • 0

#7 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:45

По ВУ нового образца гламурного розового цвета дают машины в прокат или?

Например по предыдущим правам (бежевого цвета) я брал на прокат во многих странах и никаких проблем не было.

Жена начальника рассказала, что в Австрии они  передвигались с подругой на двух машинах с Российскими номерами. И полицейские докопались до прав (розовых). Повзрывав мозг минут пятнадцать, отпустили, так как в машине сидели маленькие дети.

Все зависит от диаметра иглы. То есть к сожалению - на усмотрение конкретного прокатчика. Вероятность получить машину в прокат по сиреневому в/у (новому) - выше, ибо несмотря на отсутствие названия документа на нерусском языке - оно наиболее полно соответствует требованиям Венской конвенции, которую подписало дофига стран (об этом материалов в сети полно, например - ВОТ). Также не должно быть проблем и с проверкой документов полицией. Надпись на французком/английском, опять же в соответствии с этой конвенцией - не нужна. Проблема в том, что эту конвенцию мало кто читал, и в той же статье Авторевю - тому прекрасный пример приведен. Если же страна, в которой ты ездишь, подписала только Женевскую конвенцию - то там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно МВУ.

Конкретно я по розовым (старым) правам я брал машину в Болгарии и Греции, но там были местные прокатчики и им было пофигу кмк, что за филькину грамоту я им даю, ну или они хорошо знают контингент русский :-)

 

P.S. Раньше получал МВУ, стоило 100 рублей (не жалко), нигде не пригодилось.

Сейчас стоит оформление МВУ 3400 рублей, реально душит жаба.

Госпошлина за МВУ 1600р. Другое дело, что скорее всего у тебя не окажется действующей медсправки, а это еще плюс пара тысяч....

 

в мае должны хорошо отнестись в Италии, как писали здесь.

Кто здесь писал так об Италии? Я "не здесь" читал в массе своей ровно наоборот, что прокатчики прежде всего Италии и Испании как раз чаще всего требуют МВУ и  отказывают в выдаче машины по национальному, собсно я почему и озаботился медсправкой и получением МВУ, ибо через неделю планирую рассекать на прокатном авто по сапожку :-)

 

 

Вот выдержка из правил проката итальянского AVIS:

Driver License
A valid driving licence, issued at least since 1 year, from Country of residence is required to be always supported by Passport/Identity Card.
International Driving Licence is mandatory for all customers resident in NON European Countries (i.e. Australia, USA, Brazil, etc.).
International Driving Licence is mandatory also for driving licence NOT in Roman Alphabet (i.e. Arab, Hebrew, etc.).
Greece: driving licences issued in Greek are accepted only when "Permis de Counduire" is endorsed on the front.

Краткий перевод: в/у должно быть выпущено не ранее года назад (!), необходимо обязательно иметь паспорт, МВУ ОБЯЗАТЕЛЬНО для граждан неевропейских стран (Россия - це Европа?), а также если НВУ не на латиннице.

 

То есть им опять же все равно на Венскую конвенцию, которая требует как раз писать на любом языке, дублируя на латиннице ряд информации, но главное - соблюдать нумерацию граф, чтобы полицейский хоть из Зимбабве был на все сто уверен, что неразборчивые каракули в 1- графе - это фамилия, а в 8-й - это стопудово место регистрации водителя. Они - частная лавка, и устанавливают свои требования. И расплывчивость формулировок - не дает однозначного ответа вправе конкретный Джон Смит сотрудник Авис требовать у тебя МВУ или пошель нафик....

 

Итого, суть в том, что можно топать ногами и доказывать, размахивать конвенциями и т.д., и вполне вероятно - что буржуйский разум возобладает и будет тебе счастье, а можно - просто показать МВУ. Одно не пойму - почему его делают ТОЛЬКО на 3 года.....


  • 0

#8 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:21

Дима Е, моя ошибка, не посмотрел сначала в права.

Да на русском там надпись есть, но на французском отсутствует.

 

По поводу Испании, мой коллега по работе брал уже два раза по новым, на побережье Коста Бланка.

Без проблем.

 

RIMO, справка есть. Менял права в декабре 2014.

Я смотрел ценник в ЕДЦ. Там же они еще за услуги берут.

На Ш.Революции не хочу ехать, при обмене прав заезжал туда, очередь просто пи........

В итоге были поменяны по месту жительства, во Всеве. Всего за 1 час.

Уточню, делают ли там международные. Но как мне подсказывает мой спинной мозг, скорее всего нет.


  • 0

#9 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:23

Также в Испании, в Мадриде, со слов моего колеги:

при аренде авто были предъявлены МВУ.

На что прокатчик сказал, что это за портянка. У Вас есть нормальные права.

Были даны наши розовые и все пучком.


  • 0

#10 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:25

По поводу остального, очень многое зависит от манагера, который будет сидеть в конторе в данный момент.

Если например будет сидеть бюргер-русофоб, поддерживающий санкции против России, то я думаю будет амба.


  • 0

#11 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:30

По поводу Испании, мой коллега по работе брал уже два раза по новым, на побережье Коста Бланка.

Без проблем.

Также в Испании, в Мадриде, со слов моего колеги:

при аренде авто были предъявлены МВУ.

На что прокатчик сказал, что это за портянка. У Вас есть нормальные права.

Были даны наши розовые и все пучком.

По поводу остального, очень многое зависит от манагера, который будет сидеть в конторе в данный момент.

Если например будет сидеть бюргер-русофоб, поддерживающий санкции против России, то я думаю будет амба.

Об этом я и говорил - с новыми ДОЛЖНО быть все ОК. Но возможны нюансы :-)

 

Я смотрел ценник в ЕДЦ. Там же они еще за услуги берут.

На Ш.Революции не хочу ехать, при обмене прав заезжал туда, очередь просто пи........

В итоге были поменяны по месту жительства, во Всеве. Всего за 1 час.

Уточню, делают ли там международные. Но как мне подсказывает мой спинной мозг, скорее всего нет.

Во многих МРЭО их делают, далеко не только на Революции. Если сегодня доеду до своего МРЭО - сфотаю список, висел там.

Народу в удобном мне филиале МРЭО-4 (Невский р-н, Дальневосточный/Крыленко) было немного даже в выходной день.


  • 0

#12 Walter_Ego

Walter_Ego

    Пользователь

  • Пользователи
  • 272 Cообщений
  • Автомобиль: Audi Allroad 2.7T BES 2004

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:26

 

То есть им опять же все равно на Венскую конвенцию, которая требует как раз писать на любом языке, дублируя на латиннице ряд информации, но главное - соблюдать нумерацию граф, чтобы полицейский хоть из Зимбабве был на все сто уверен, что неразборчивые каракули в 1- графе - это фамилия, а в 8-й - это стопудово место регистрации водителя. Они - частная лавка, и устанавливают свои требования. И расплывчивость формулировок - не дает однозначного ответа вправе конкретный Джон Смит сотрудник Авис требовать у тебя МВУ или пошель нафик....

 

Итого, суть в том, что можно топать ногами и доказывать, размахивать конвенциями и т.д., и вполне вероятно - что буржуйский разум возобладает и будет тебе счастье, а можно - просто показать МВУ. Одно не пойму - почему его делают ТОЛЬКО на 3 года.....

 

Брали авто в Испании несколько раз (и континент и острова), ни разу не возникло вопросов по поводу розового ВУ.

Но, вероятно, у каждой прокатной конторы может быть свое мнение на счет, давать тебе машину или нет. Не поспоришь.

Остается лишь читать правила конкретного прокатчика и отзывы тех, кто уже пользовался их услугами.


  • 0

#13 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 12:49

Именно.

Уж коли трем об этом уточни: розовые - это те которые сейчас выдают или предыдущий вариант?

И какая была контора прокатная?


  • 0

#14 Walter_Ego

Walter_Ego

    Пользователь

  • Пользователи
  • 272 Cообщений
  • Автомобиль: Audi Allroad 2.7T BES 2004

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:06

розовые - которые сейчас выдаются, нового образца.

 

прокат на островах был - Vanrell (местные). без залога дают машину, при условии что не будешь с острова уезжать (Майорка). 


  • 0

#15 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:30

Просто я розовыми называю прошлые, а нынешние - сиреневыми :-)

Спасибо за инфу!


  • 0

#16 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:34

Во многих МРЭО их делают, далеко не только на Революции.

Сходи по ссылке, это перечень МРЭО, в строке контекстного поиска набери "международ" - и будет счастье. Всеволожска там увы нет.

Но можно ехать в любое, насколько я понимаю....

 

ОП МРЭО ГИБДД №4
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №17
Замена национального и выдача международного водительского удостоверения. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №5
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №1
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №14
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №3
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №6
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приёма нет.
ОП МРЭО ГИБДД №4
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №3
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приема нет.
ОП МРЭО ГИБДД №6
Замена национального ВУ по окончанию срока действия, выдача международного ВУ. Последняя среда месяца - приёма нет.

  • 0

#17 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:21

тяжело в деревне без нагана....


  • 0

#18 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:51

Кто здесь писал так об Италии? Я "не здесь" читал в массе своей ровно наоборот, что прокатчики прежде всего Италии и Испании как раз чаще всего требуют МВУ и  отказывают в выдаче машины по национальному, собсно я почему и озаботился медсправкой и получением МВУ, ибо через неделю планирую рассекать на прокатном авто по сапожку :-)

Здесь обсуждали: http://www.audipiter.ru/forum/topic/36640-dolomity-italiia/page-3 , ты не писал, и товарищ Rud забыл доложить. Ну, озаботился, получил МВУ, и хорошо. Мы забьём на это, у меня бежевые permis de conduire, у Кати розовые нового образца – какие-нибудь прокатят. Плюс месяц назад из Италии приехали знакомые, брали машину без МВУ спокойно.

Лучше обсудить, в какой конторе брать ведро. Судя по отзывам в этих ваших интернетах, дешёвую местную Sicily by Car сильно не жалуют. Поэтому, пока смотрю в сторону Europcar, с их сайта напрямую. Ты уже буканул, раз через неделю едешь?


  • 0

#19 Katrya

Katrya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 660 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб, пр. Ветеранов
  • Автомобиль: А4 DTM

Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:31

У Люфтганзы и КЛМ есть программы частолетающих пассажиров. При бронировании машинки с сайта этих программ в крупных международных компаниях типа европкара, херца и иже с ними прокатчик даёт скидку процентов 10. Саму карточку впоследствии у стойки у меня НИКОГДА не спрашивали.

Это так, полезная информация...


  • 0

#20 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Апрель 2015 - 20:06

Успел до 8 подать доки, сижу в МРЭО жду МВУ, народу - ноль.
Скидки от авиакомпании - это хорошо, плохо что стоимость в герце и сиксте даже со скидкой существенно выше, чем у местных, или у ависа.
Я сегодня букану там А1 за 150 на неделю. Думаю - надо ли брать Super CDW...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных