Перейти к содержимому




Фотография

Досрочно-погашенный кредит. Декларация 3-НДФЛ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 13:13

Данная справочка имеется =)

Если пришлешь справку, смогу подсказать.

 

В общем порядке материальная выгода связана не с досрочным погашением (так что банк на тебя не обиделся), а с тем, что ты получил кредит по ставке меньшей, чем "две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации" - пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ. 

 

В данной ситуации еще возможно задействована субсидия на кредит. Поэтому нужно подробней посмотреть справку и НК РФ. 


  • 0

#22 Mihey

Mihey

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 269 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VOLVO XC70
  • модель: 408
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 13:15

Если пришлешь справку, смогу подсказать.

 

В общем порядке материальная выгода связана не с досрочным погашением (так что банк на тебя не обиделся), а с тем, что ты получил кредит по ставке меньшей, чем "две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации" - пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ. 

 

В данной ситуации еще возможно задействована субсидия на кредит. Поэтому нужно подробней посмотреть справку и НК РФ. 

Справку поищу вечером дома.

Субсидия была от государства похоже. Процент в договоре что то в районе 5. Это очень мало

Автомобиль Калужской сборки. 


  • 0

#23 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 13:17

Машину продал в прошлом году, нужно в этом году сдавать какую-то декларацию?

Сколько машиной владел? Если более 3х лет - налогом не облагается. 

Не облагаются доходы "от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". - п. 17.1 ст. 217 НК РФ

  • 0

#24 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Март 2017 - 13:21

Владел 9,5 лет. Можно не подавать тогда?


  • 0

#25 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 13:23

Не нужно подавать, ссылки из НК РФ перечислять не буду, но это 100%.


  • 0

#26 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Март 2017 - 13:27

Огонь!


  • 0

#27 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Март 2017 - 13:42

Машину продал в прошлом году, нужно в этом году сдавать какую-то декларацию?

Да , надо . Я  забыл, хотя налог был 0. и получил штраф от налоговой 1000 рублей. 


  • 0

#28 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 13:58

Тогда ссылки):

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
В статье 228 указано: Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

В пункте 17.1 ст. 217 указано: Не облагаются доходы от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

Вывод:

Доход не облагается налогом, значит платить налог не нужно ===>>> декларацию подавать не нужно.

 

Если у налоговой другой взгляд - их право. Но оштрафовать за неуплату налога, который равен 0, не возможно.  ;)

 

У sled35 возможно автомобиль был в собственности менее 3х лет, тогда есть обязанность подать декларацию, несмотря на нулевой налог. 

 

Если очень переживаешь, подать декларацию через личный кабинет на nalog.ru или вроде через госулсуги можно - это 20 минут при наличии справок 2-НДФЛ. 


  • 0

#29 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 01 Март 2017 - 14:17

2 слам
Вот несколько раз уже убеждалась, что презумпция невиновности у нас не работает. Они сначала оштрафуют в ты потом бегаешь и доказываешь что не должен был платить.))))

Это как у меня отец авто продал в 1995 году. А транспортный каждый год приходил др недавнего времени. И каждый год отец ездил в налоговую и показывал договор купли- продажи.

А с кабинетом налогоплательщика да! Клевая тема. 15 минут и отправил он лайн приложив сканы документов. И никуда ездить не надо. Хороший ресурс сделали.

Я то его пользую для получения вычета с покупки квартиры.
  • 0

#30 toha

toha

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 456 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург, р-н 3х дураков
  • Автомобиль: A6 (4F)
  • год выпуска: 2007

Отправлено 01 Март 2017 - 14:29

Владел 9,5 лет. Можно не подавать тогда?

даже если так, то подавать надо даже на 0й налог.

Меня так пару лет назад штрафанули на 100 руб за неподачу декларации. Прислали даже постановление - налог не плати, но штраф за неизвещение органов изволь.


  • 0

#31 Mihey

Mihey

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 269 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VOLVO XC70
  • модель: 408
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 14:33

Вот несколько раз уже убеждалась, что презумпция невиновности у нас не работает. Они сначала оштрафуют в ты потом бегаешь и доказываешь что не должен был платить.))))

Налоговая вообще странная контора. Я каждый год с ними бьюсь за что нибудь.

В этом году надо ехать разбираться. Продавал машину в 2014 году. В 2016 году прислали квитанцию, где эта машина числилась за мной в 2015 году.

Подал через налог.ру жалобу, приложил ДКП, в которой дата продажи июль 2014. Новая хозяйка автомобиль поставила на учет при моем присутствии.

Пришел ответ, что да ошибка вышла. Подали запрос в ГИБДД и они подтвердили. Автомобиль из списка убрали, а вот вычесть из начисленного налога транспортного забыли. Я, платить за тот автомобиль не стал, в надежде что вычтут. А нет! Висит за мной теперь должок!

Цензурных слов не осталось. Через сайт уже спорить бесполезно. Повезу нецензурные слова к ним на ул. Салова :)

Там меня хорошо помнят. Один раз даже охранник прибегал :)


  • 0

#32 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 14:42

Машину продал в прошлом году, нужно в этом году сдавать какую-то декларацию?

Продал = получил доход - нужно подавать.

 

Владел 9,5 лет. Можно не подавать тогда?

Продал = получил доход - нужно подавать.

Но в декларации ты укажешь, что требуешь предоставить налоговый вычет в размере 100% полученного дохода в связи с тем, что владел больше 3-х лет (это я условно фразу написал, там все в приложении специальном делается).

 

Это по закону. Slam не прав, Toha прав, и никакая презумпция невиновности здесь не при чем. Оштрафовать - МОГУТ, но не за неуплату налога, а за не подачу в установленные законом срок декларации при наличии более чем одного источника дохода в прошедшем календарном году. Другое дело - оштрафуют ли реально. Меня напр. пытались, ровно в такой же ситуации - после продажи машины. Позвонили и сказали что я редиска и мне 1500р. штрафа. Но далее за этим ничего не последовало.....

 

 

Тема как-то ушла от Мишиного вопроса. Миш - так что насчет процентной ставки и способа получения субсидии?


  • 0

#33 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 01 Март 2017 - 14:42

Да , надо . Я  забыл, хотя налог был 0. и получил штраф от налоговой 1000 рублей. 

именно


  • 0

#34 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 14:47

Кстати - реально удобно пользоваться личным кабинетом налогоплательщика, я правда не понимаю как им можно воспользоваться для подачи декларации в том плане, что нужно оригиналы документов предоставлять, но попробую в этом году так сделать. Тоже получаю вычет за квартиру, и еще видимо долго буду получать, но до сего дня просто ходил в НИ, проводил там 15 минут.

А через ЛК я подавал заявления о том, что имущество не мое, а продано (прикладывал скан ДКП), а также делал заявления о возврате мне излишне уплаченных 6 копеек :-)


  • 0

#35 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Март 2017 - 15:21

Это по закону. Slam не прав, Toha прав, и никакая презумпция невиновности здесь не при чем. Оштрафовать - МОГУТ, но не за неуплату налога, а за не подачу в установленные законом срок декларации при наличии более чем одного источника дохода в прошедшем календарном году. Другое дело - оштрафуют ли реально. 

Но, но). Я аудитор не только потому что на ауди, но это еще моя профессия. Так что в налогах немного разбираюсь.

 

Ситуация немного спорная, т.к. напрямую не ясно нужно подать нулевую декларацию или не подавать ее совсем.

 

Но вот на эту тему есть письмо Минфина РФ http://taxpravo.ru/z..._03_04_05_34878

Цитата из письма "Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи автомобиля, находившегося в собственность налогоплательщика более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию."

 

На практике я из около 10 автомобилей, даже бывших в собственности менее 3х лет, указывал в декларации только один, и то потому что мне налоговый вычет на квартиру без указания автомобиля не предоставляли.

И никаких штрафов не было. 

 

Как уже говорил, можно и подать деклараху, это не долго. Но из закона это напрямую не следует. 


  • 0

#36 toha

toha

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 456 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург, р-н 3х дураков
  • Автомобиль: A6 (4F)
  • год выпуска: 2007

Отправлено 01 Март 2017 - 16:33

 

Как уже говорил, можно и подать деклараху, это не долго. Но из закона это напрямую не следует. 

Это все человеческий фактор - кто в НИ сидит, охота им возиться или нет


  • 0

#37 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 01 Март 2017 - 17:04

Это все человеческий фактор - кто в НИ сидит, охота им возиться или нет


Именно!
Рулетка! Кому то повезло кому то нет.
А кабинет налогоплательщика реально работает: ты же сканы делаешь с оригиналов: им этого достаточно. Носить ничего никуда не надо.
  • 0

#38 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 01 Март 2017 - 17:04

Упс)))
  • 0

#39 Чук

Чук

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 3 180 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Центр.
  • Автомобиль: Audi
  • модель: А6 4В
  • год выпуска: 2000

Отправлено 01 Март 2017 - 18:35

Продавал 80-ку в 15-м году, официально на мне числилась 3,5 года, ничего не подавал и уведомлений никаких не получал. В ЛК машина почти сразу после продажи сразу исчезла.


  • 0

#40 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 01 Март 2017 - 19:19

Господа, есть доход, он должен быть отражён в налоговой посредством подачи 3ндфл. Это обязанность любого гражданина.

Есть налоговые льготы в виде 3-х лет владения, они освобождают от уплаты налога, но никакого отношения к факту получения прибыли не имеют. 

 

штраф есть, кто-то получает, кто-то нет.

 

и кстати, сейчас подать 3ндфл стало проще простого, через nalog.ru. делаю уже второй год, никуда не ходил, кроме отдела кадров за 2ндфл.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных