Перейти к содержимому




Фотография

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Zloi BoY

Zloi BoY

     Apple Fan 

  • Пользователи
  • 8 538 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Грехов
  • Автомобиль: A6 4F
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Март 2006 - 16:13

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.



Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.


Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...


Автор неизвестен.

взято с www.fishki.net
  • 0

#2 Malysh

Malysh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 823 Cообщений
  • Город:Питер, юг
  • Автомобиль: AUDI 80B4, ABK, 2,0, 93г., Маленький и Скромный Гелендваген & Mitsubishi MonteroIII :)

Отправлено 05 Март 2006 - 17:26

Пашка, где ты это находишь? Аж у самой слеза потекла :huh:
  • 0

#3 Zloi BoY

Zloi BoY

     Apple Fan 

  • Пользователи
  • 8 538 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Грехов
  • Автомобиль: A6 4F
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Март 2006 - 17:57

Malysh
а знаешь, Маша, никогда себе целью не ставлю на поиск таких тестов. просто кто-то по аське зашлёт. то по случаной ссылке набредешь на такое. не знаю. но такие рассказики трогают
  • 0

#4 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 06 Март 2006 - 00:02

2 Zloi BoY Молодец!
  • 0

#5 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 06 Март 2006 - 00:59

Имха, дорога такому на гламур.ру. Злой, незачет.
  • 0

#6 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 06 Март 2006 - 01:15

"А надо влюбиться, девчонке влюбиться, пока на дворе золотые деньки" :))))))) (с) Апина, чтоли, непомню. :D :D "И тогда, и тогда, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке" (с) Не помню совершенно точно откуда) :D :D :D :D Короче, жениццо ему надобно)
  • 0

#7 SeY

SeY

    Пользователь

  • Пользователи
  • 897 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: C-Crosser, 2.4
  • год выпуска: 2009

Отправлено 06 Март 2006 - 01:23

ORREL

+1
Не понравилось мне читать сострадания эти, жизнь и так не сахер, так надо тут еще депрессивные настроения распространять
  • 0

#8 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 06 Март 2006 - 02:55

Да блин, чувака эмоции захватили - он поделиться чувством решил! Возвышенный романтик, он в полете... "...а мы то крылышки ему подрежем... :angry: "
  • 0

#9 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2006 - 02:56

Resc

днем на Ваське, вечером в купчино :)

#10 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 06 Март 2006 - 03:46

Zloi BoY
Павел,правда,при всем моем уважении к тебе - прекращай это..
Давит на мозги уже... :angry:
  • 0

#11 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 06 Март 2006 - 21:57

дорога такому на гламур.ру


Не понравилось мне читать сострадания эти, жизнь и так не сахер, так надо тут еще депрессивные настроения распространять


Вот многим из Вас "ТАКОЕ" не по душе - неприемлете.....Моя девушка не любит смотреть фильмы про жизнь и про "войну". Говорит что в них много боли и не может на это смотреть. Вы же Человеку не даете поделиться этой болью здесь - а где еще? Мое мнение таково, что все те, кто ТАК считает являются слабыми людьми. Мир нужно принимать таким каков он есть и не прятаться куда кто может. Да, выкладывание подобных текстов ЗДЕСЬ не увеличит количество хороших людей, но кто-то хоть задумается, а это уже плюс. На самом деле мноие люди на ТАКОЕ тоже смотрят с горечью, но ничего не делают - СИЛ нет. И горечь увеличивается еще. Даже эти люди сильнее тех, кто смеется и равнодушен. Пусть СМЕХ это защитная реакция - лично мне наплевать.....Когда были в аквапарке Юрмалы, но видели группу Даунов. Сначала Мы подумали, что "как им тяжело жить". Потом пришла мысль, что "они же могут ходить в бассейн, еще куда" и т.д. и т.п., а вот в России таких(и не только умственно отсталых) за людей не считают - очень обидно и больно......"Пополамное" отношение к людям обделенным чем-либо Вам ничем не горзит, но многие из НИХ ломаются и тут уже помочь еще сложнее, если вообще возможно. Так почему нельзя просто протянуть руку, сделать шаг, помочь делом, потратить минуту ? ВАМ же самим потом приятно будет! Если нет возможности так поступить, то ХОТЯ БЫ ПРОМОЛЧИТЕ ЗДЕСЬ !!!
  • 0

#12 SeY

SeY

    Пользователь

  • Пользователи
  • 897 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: C-Crosser, 2.4
  • год выпуска: 2009

Отправлено 06 Март 2006 - 22:11

Diesel
Мне не надо указывать, как себя вести и что делать, я и сам все прекрасно знаю. Как и не надо указывать, где молчать, а где нет.
И вообще - причем тут "Пополамное" отношение к людям?? Причем тут "протянуть руку" ?? Я выразил мнение, что мне это читать не интересно совсем и не место этому здесь, мне этого сделать нельзя??? :angry:
Флейм флеймом, но мне НЕ ПРИЯТНО читать это здесь. Понятно резюмировал?

Главную мысль Sharky высказал

Злой. от того что ты выкладываешь душищипательные тексты мир добрее не станет. Если у тебя стресс, то не нужно вываливать это на других...


  • 0

#13 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 06 Март 2006 - 22:31

Я давить не буду, но ЕМУ указывают ТАКОЕ тут не выкладывать, так ? Тебе не нравиться то что Он написал, а мне на понравилась Ваша реакция. Я встал на его строну и, заодно, развернул вопрос. Тоже плохо? Флейм на то и флейм, что бы писать о разном. З.Ы. Драться не собираюсь.
  • 0

#14 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2006 - 22:34

З.Ы. Драться не собираюсь.

Поздняк! мы с Серегой и с Птицем уже выехали :ph34r:

#15 az333az

az333az

    Пользователь

  • Пользователи
  • 716 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: volvo 740
  • год выпуска: нет

Отправлено 06 Март 2006 - 22:47

давайте . Иду за пивом . ;)
  • 0

#16 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 06 Март 2006 - 23:04

ЖДУ !

Изображение
  • 0

#17 mArkovka

mArkovka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 503 Cообщений
  • Город:там, где земля закругляется
  • Автомобиль: Toyota Corolla 1,6

Отправлено 06 Март 2006 - 23:05

И чего на Пашу накинулись большие злые дядьки, вообще непонятно Если нет сострадания в людях - это плохо, а если они еще пишут "ой, млять понавешал тут сострадальческих текстиков" - это еще хуже. И гламура не увидела, и соплей....просто тот самый маленький поступок, который с большой любовью. И правда - не нравится - не читайте. У меня такие истории были - ну не могу пройти я мимо бедного интеллигента ))) уж простите меня...........
  • 0

#18 SeY

SeY

    Пользователь

  • Пользователи
  • 897 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: C-Crosser, 2.4
  • год выпуска: 2009

Отправлено 06 Март 2006 - 23:10

mArkovka Ну да, только писать об этом и коллекитвно переживать не вижу смысла. Помог человеку - так и надо делать, но не рассказывать всему миру трогательную историю про это потом.

Diesel Проехали.. Я думаю позиция каждого по этому вопросу ясна.
  • 0

#19 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2006 - 23:18

SeY

СЕРЕГ! Зря ты так...прочитал я морковкин пост про великую любовь и опять разрыдался!!!!! Бездушный ты....

#20 mArkovka

mArkovka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 503 Cообщений
  • Город:там, где земля закругляется
  • Автомобиль: Toyota Corolla 1,6

Отправлено 06 Март 2006 - 23:26

а вообще историй тогда можно не рассказывать - ну их нах - ни про героев войны (а кто их помнит - ну спасли Родину, ну и с ними, чего мусолить), пожарные вон детишек спасают - да чего разговаривать, мы тут про кейхен луччшшА ))))....

А твой сарказм, Sharky, неуместен ))) О слезах большие дяди не рассказывают на весь АКП. Не по-пацански как то )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных