Перейти к содержимому




Если завтра зима


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2006 - 23:21

Sharky, а правду говорят, что шипы в зимней резине играют несущественную роль? Говорят, что только при троганьи. Трогаться - это одно дело, тормозить зимой бы хорошо...на это шипы влияют? (всмысле, если их, как у меня, много повыпадало уже) Wind Все зависит от покрытия на котором находится в данный момент пятно контака. если это рыхлый снег иле слегка укатанный, то шипи практически не достают до того метса, от которого они могут оттолкнуться (лед, асфальт) Тогда в дело вступают ламели протектора. Именно поэтому мы имеем достаточно мелконарезанный протектор. Зимняя резина содержит гораздо больше силики. Поэтому-=то ламельки не смерзаются и цепляются за снег. На чистом льду, ледянной корке на снегу или асфальте шиппы конечно помогают при трогании. Тут еще играет большую роль порядок расположения шипов относително протектора. Если обратили внимание посередине колеса шипов нет. они по краям. Т.е. как бы сдвух сторон. так вот. если предположить что колесо идет юзоим, то в стандарте шипы распологаются так что бы они не следовали друг за джругом. Т.е. стандартно получается 10 дорожечное шипование. Это можно наблюдать на дороге, если присмотреться. полозки от шипов. 5=5 Раньше было 4=4. По уму по езде по заснеженным трассам конечно в первую олчередь влияет протектор. Но по нашим погода, да еще на обледенелых перекрестках я ОДНОЗНАЧНО советую шиповку. причем желательно ту, что я озвучивал... К сожалению, ен все йогурты одинаково полезны. И если колесо ошипованно, то это совсем не значит что оно будет отлично ехать по льду. тут нужен компромис. Бренды (Nokian моя респект и увага ) сделала на мой взгляжд два революционных решения: 1. Система Eco Stud System Под шипом закрепленным подвижно (вверх вниз) имеется подушка силиконовая. При отрицательных температурах силикон твердый и при накате шипом на асфальт, шип полностью нагружен. как только чуть теплеет, силикон магчает...и шип, при наката, как бы подутапливается. Что позволяет существенно снизить нагрузку на шип и (ради чего все мутилось) не выцарапывает пыль из асфальта, так вредныю для окружающих 2. Несомнено идея так же гениальна, как и проста шип квадратный <> причем углами СТРОГО по направлению качения. Это кстати одна из немногих моделей, которая НЕ шипуется в России (пока, во всяком случае нешиповалась) Сцепление на ней по чистому льду вообще чумовое. Я в прошлом сезоне на Финском заливе откатывал ради интереса комплект. вообще как по рельсам. Далее. немного практики. как известно ОЧЕНЬ много , к сожалению производителей шипуют колеса в России. Даже не так. Почти вся резина ТАМ покупается не шипованная. Разница шиповка-нешиповка 25 долларов. Зашиповать сдесь колесо 6 долларов. Улавливаете ? ДВАДЦАТКА с колеса! Мишлен Ивало лет 6 назад изумительно на этом обосрался. Я тогда в "просторе" их столько перешиповал.... причем колесо, должно быть зашипованно ОПРЕДЕЛЕННЫМ шипом. Самый надежный двухюбочный "skysson". Шиповали чем попадется. Иногда, если в пистолете заканчивались одни шипы, засыпали другие. в тоже колесо так и тыкали. Тогда народ еще не особо разбирался. так еще и резина шла без дырок. сначала засверливаешь 3.5 мм дирки под шипы, а потом уже шипуешь. О том что дырки на заводе отливаются СОВСЕМ не прямоугольной формы, еще никто не знал.... Все разговоры о всесезонке - это вообще бред. надо продавать, вот и впаривают.... Всесезонка взаимоисключающее понятие. С одной стороны ламели должны быть мягкими, что бы цепляться за снег, с другой жесткими, что бы летом не размягчаться и не плыть.... НЕРЕАЛЬНО! она либо не держит зимой, либо летом скатывается за месяц. Есть три роазновидности колес. 1. Зима шиповка - отлично едет, как по каше, так и по льду голому. 2. Зима НЕ шиповка. Самые достойные Хаккапелиита Q (не выпускаются уже) но по снегу рулят однозначно. по льду голому тормозной путь куда больше, чем у шиповки. И летняя резина. Все остальное от Лукавого. все разговоры про всесезонность бред продавцов. блин! колеса больная тема. Я их столько навертелся и в теории и на практике..... Может быть созрею и лекцию проведу для всех желающих, перед этой зимой. если договорюсь с той же "еврошиной", то там можно собраться и пообщаться будет. Что хотелось бы добавить в заключение. Поймите одно...все разговоры о том что "зимы не будет, да я только по городу езжу" неверны. Если комплект шиповки купленной НЕ ДАЛ ХОТЬ РАЗ ЗА ВСЮ ЗИМУ ВАМ РАЗБИТЬ МАШИНУ, то можно считать что он себя окупил. Помните! вас ждут дома. Не экономте на любви близких. Задавайте вопросы По возможности я попытаюсь на них ответить. Темку можно прикрепить. Думаю она будет полезна...

#2 toha

toha

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 456 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург, р-н 3х дураков
  • Автомобиль: A6 (4F)
  • год выпуска: 2007

Отправлено 12 Август 2006 - 16:30

Sharky, состыкуй, плиз, с шинными магнатами -надо узнать ценник на 4 готовых колеса НОКИАН 4(зима шипы) на литье (средней ценовой категории на 100ку R15 195х65 5х112 57,1мм или с переходными кольцами)
  • 0

#3 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 13 Август 2006 - 00:47

Во всех автожураналах читал именно такое же обоснование разновидностей автомобильной резины о котором рассказал Леша. И точно по таким же критериям не первый год выбираю как Себе, так и знакомым зимнюю резину - нешипованная хороша всем, но тормозной путь длиннее. Причем, Я не проверял и не буду делать этого, но так говорят автоиздания - хорошая нешипованная зимняя резина стоит дороже хорошей шипованной и имеет одно из известных в мире имен. Если Вы увидели ламельную резину по сходной цене - дешевле шиповки; то рисковать не стоит. По крайней мере даже не пытайтесь выехать на ней за город или превысить на зимней дороге разрешенные, но несоблюдаемые ВАМИ, 60 км/ч. Если брать что-то со скидкой или по сходной цене, то только модели уходящие со сцены - прошлогодние и т.д., но именно хороших производителей.
  • 0

#4 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2006 - 00:58

Sharky, состыкуй, плиз, с шинными магнатами -надо узнать ценник на 4 готовых колеса НОКИАН 4(зима шипы) на литье (средней ценовой категории на 100ку R15 195х65 5х112 57,1мм или с переходными кольцами)


Сам себе пока не могу купить. Колеса еще даже не на складах. Никто ценников пока не знает. Есть где купить дешевле. Не вопрос. Думаю что не раньше конца августа смогу ответить. А телефоны, да хоть завтра дам. Только смысла нет пока...

СУ-ПИ-НА-ТО-РЫ Называются эти "пластмассовые кольца" столько раз уже писал....

#5 toha

toha

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 456 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург, р-н 3х дураков
  • Автомобиль: A6 (4F)
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Август 2006 - 11:32


СУ-ПИ-НА-ТО-РЫ Называются эти "пластмассовые кольца" столько раз уже писал....


Ну ладно, ладно не рычи :angry: - ну не знаю я ещё машину по запчастям, тока учусь. Спасибо за информацию, попробую запомнить и в следующий раз блеснуть умным термином! :thumbup:
  • 0

#6 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 09:06

Таким образом, на бочку из предлагаемых по паспорту размеров 175/70 14" и 195/60 14" выбирать надо 175-ку? Скоро зима, однако. Пора порыться в тумбочке.....
  • 0

#7 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 10:00

А точно на зиму 195 хочешь? На зиму колёса поуже лучше брать. Больше давление на колесо - лучше счепление с дорогой.

Это летом чем шире колесо тем больше пятно касания с асфальтом -> лучше счепление.
А зимой наоборот хуже.

Только не забывайте, что колесо не гладкое и стоит на дороге не всей поверхностью, а блоками ("шашками"), на которые разбита ламелями поверхность колеса.
Поэтому сцепные свойства зависят не напрямую от ширины колеса, а от рисунка (от количества и площади блоков в пятне контакта). :umnik:
А то щас все побежим ставить колеса от мотоцикла! Давление на дорогу будет еще больше! :harhar:
  • 0

#8 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 10:42

Саныч, ну блин... я говорил о резине одной марки одной фирмы, но с разной размеренностью. В частности, думаю о Nokian Hakkapeliitta 2 или Gislaved NordFrost 3
  • 0

#9 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:15

Саныч, ну блин... я говорил о резине одной марки одной фирмы, но с разной размеренностью. В частности, думаю о Nokian Hakkapeliitta 2 или Gislaved NordFrost 3

Gislaved NF 5 обещают получше. Бери - расскажешь! :brows:
Про ширину сильно не парься - штатные бери. :gleam:
  • 0

#10 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:29


Саныч, ну блин... я говорил о резине одной марки одной фирмы, но с разной размеренностью. В частности, думаю о Nokian Hakkapeliitta 2 или Gislaved NordFrost 3

Gislaved NF 5 обещают получше. Бери - расскажешь! :brows:
Про ширину сильно не парься - штатные бери. :gleam:


Саныч, их я ещё в продаже не видел... Будет прайс гуманный, возьму... :rofl:
А по поводу "штатных"... так и те и те штатные и рекомендованы по паспорту, то бишь мануалу на авто.
  • 0

#11 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:29

зачем верить тому что обещают когда есть проверенно многими и временем - хака-2
  • 0

#12 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:31

Карел, Хака это что? Токма ногами не бить.....
  • 0

#13 Antonio_78

Antonio_78

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 532 Cообщений
  • Город:Петродворец
  • Автомобиль: БЫЛО (Audi 80 RU 90г.)

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:32

5 гиславед видел в Максидоме цена R16 около 4900
  • 0

#14 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:36

Я имел в виду моего размера нет... Пока нет.
  • 0

#15 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 11:58

Карел, Хака это что? Токма ногами не бить.....

нокиан хакепильта -2 или -4 у миня 4. Полный зачет
  • 0

#16 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 13:45

зачем верить тому что обещают когда есть проверенно многими и временем - хака-2

Ща меряться начнем! :bash:
Gislaved NF 3 еще больше проверена!!! :harhar:
На Хаке, честно, не пробовал, а Gislaved за пару зим очень понравился! :thumbup:
  • 0

#17 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 13:47

проверена - шипы вылетают на йух... :brows: А так ниче
  • 0

#18 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 13:56

проверена - шипы вылетают на йух... :brows: А так ниче

Странно... У меня 2 зимы, тыщ 30 км и все шипы на месте были.
На третью зиму авто убили с двух сторон, а шипы так и стояли в полном комплекте:thumbup:
Это сотку свою я купил на иваловских колесах - там на каждом колесе штуки по 4 шипов осталось через месяц. :thumbdown:
  • 0

#19 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 14:00

Не сравнивайте уважаемый тот ГФ который был 4 года назад с тем что 1-2 года назад. Не знаю какой щас, может кароший стали делать. У меня тоже народ его набрал год назад и теперь 6 колес валяюца у мня на складе. А шипоф нема. СТиль вождения - спок.
  • 0

#20 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 14:05

Нашёл для себя Nokia HAKKAPELIITTA 4. Цена гуманная. Токма размер не тот что я хотел... 185/70. Ну да фиг с ним. Саныч, скинь в личку свой телефон, я его где то потерял при переезде. Кстати, а цены сейчас меньше, или в сезон (через месяц-другой) ещё ниже будут?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных