Перейти к содержимому




Фотография

Потенциометр дроссельной заслонки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Артем

Артем

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 337 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Юго-Запад
  • Автомобиль: Audi; VW; RRC
  • год выпуска: 92; 09; 95

Отправлено 03 Апрель 2007 - 12:33

В Дилижансе была приговорена замена потенциометра дроссельной заслонки. Подскажите, а что это за девайс, вернее как его неправильная работа может влиять на работу двигателя? На Экзисте нарыл Бошевский код 0 280 120 433 это оно? ЗЫ Речь идет про Купеху :)
  • 0

#2 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:10

Потенциометр это такая штука, которая показывает мозгам на сколько ты нажал педаль газа! в соответствии с его показаниями готовится смесь топлива. Со временем дорожка протирается и потенциометр начинает давать неправильные показания!
  • 0

#3 Артем

Артем

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 337 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Юго-Запад
  • Автомобиль: Audi; VW; RRC
  • год выпуска: 92; 09; 95

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:20

Потенциометр это такая штука, которая показывает мозгам на сколько ты нажал педаль газа! в соответствии с его показаниями готовится смесь топлива.
Со временем дорожка протирается и потенциометр начинает давать неправильные показания!


Это я понимаю, а в реале что может от этого быть, ну, перерасход бензина или потеря мощности... ?Короче, какие симптомы дохлого потенциометра? Просто в Дилижансе ошибку затерли и сказали подъехать через 1000 км. Если ошибка повторится, то менять. Однако мне туды ехать неудобно, да и за диагностику по новой... Во вторых, а если просто забить на этот потенциометр, ездить так?
  • 0

#4 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:26

1. Плавающий ХХ от 600 до 1500 оборотов в зависимости от состояния потенциометра 2. Повышенный расход (т.к. ХХ просто нет) 3. более быстро изнашивающиеся все резинки (опоры движки у меня помирали раз в 2-а месяца) 4. по мощности скорее будешь чуствовать что машина едет лучше, т.к. бензин будет лится ручьём :)
  • 0

#5 Артем

Артем

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 337 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Юго-Запад
  • Автомобиль: Audi; VW; RRC
  • год выпуска: 92; 09; 95

Отправлено 03 Апрель 2007 - 15:22

Так вот, что интересно, холостые обороты не плавают, скорее, через равные промежутки времени идет как бы провал, длящийся меньше секунды, потом все снова ровно. Происходит это примерно раз в 6-8 секунд. Повышенный расход бензина - это ДА!!! Она ест 17,5л на сотню при самом спокойном темпе езды в городе. Про резинки ничего не скажу, но откровенной вибрации от движка нет. А по мощности... нет, все-таки больше тупит, чем едет. Но мне еще форсунки менять...
  • 0

#6 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 03 Апрель 2007 - 18:08

Тема,а твоя насколько уже "иссохлась",что не чистица и не калибруеца? :newconfus:
  • 0

#7 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 03 Апрель 2007 - 18:49

Так вот, что интересно, холостые обороты не плавают, скорее, через равные промежутки времени идет как бы провал, длящийся меньше секунды, потом все снова ровно. Происходит это примерно раз в 6-8 секунд.
Повышенный расход бензина - это ДА!!! Она ест 17,5л на сотню при самом спокойном темпе езды в городе.
Про резинки ничего не скажу, но откровенной вибрации от движка нет.
А по мощности... нет, все-таки больше тупит, чем едет. Но мне еще форсунки менять...


Очень, очень похоже на потенциометр...
Насчет резинок - это пусть Леха прояснит, было бы интересно, как оно взаимосвязано...
  • 0

#8 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 03 Апрель 2007 - 20:43

4. по мощности скорее будешь чуствовать что машина едет лучше, т.к. бензин будет лится ручьём :)

С чего вдруг? Отклонение смеси от номинальной вызывает падение мощности. Небольшое обогащение смеси может привести к увиличению, но оно(обогощение) очень незначительное.
  • 0

#9 Артем

Артем

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 337 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Юго-Запад
  • Автомобиль: Audi; VW; RRC
  • год выпуска: 92; 09; 95

Отправлено 04 Апрель 2007 - 10:03

Всем спасибо за ответы, значит буду все-таки заказывать этот девайс. А менять тяжело самому или в сервис лучше?
  • 0

#10 Mikola

Mikola

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 Cообщений
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль: audi C4 AAH 2.8 quattro ксенон, дерево холодильник кожа рожа...диски не хром)

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:23

Блин у меня похожая ситуация, сегодня загоню на диагностику посмотрим что покажет :angry: только обороты на холодную 800 и наблюдаеться дитонация..., провалы вовремя разгона..
  • 0

#11 s77

s77

    Пользователь

  • Пользователи
  • 376 Cообщений
  • Автомобиль: Mondeo Tit X 2008 (Я не предатель, просто на новую ауди не хватило)

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:44

Артем у меня та же проблемма и симптомы описаные Лехой присутствуют, фишка в том, что отдельно потенциометр не найти, говорят их отдельно Бош перестал выпускать (((, правда Леха же говорит, что есть неоригинальные, но я пока не тех ни других отдельно не нашел, а узел в сборе стоит порядка 16000 рэ...., так что если найдешь где нибудь отдельно потенциометр отпиши обязательно плиззз.
  • 0

#12 Tim

Tim

    Пользователь

  • Пользователи
  • 380 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ломоносов
  • Автомобиль: AUDI A3
  • год выпуска: 1998

Отправлено 17 Апрель 2007 - 12:11

а узел в сборе стоит порядка 16000 рэ


Мне в ГольфЛабе предлагали за 12000 на бочку.
  • 0

#13 s77

s77

    Пользователь

  • Пользователи
  • 376 Cообщений
  • Автомобиль: Mondeo Tit X 2008 (Я не предатель, просто на новую ауди не хватило)

Отправлено 17 Апрель 2007 - 13:32


а узел в сборе стоит порядка 16000 рэ


Мне в ГольфЛабе предлагали за 12000 на бочку.

Ну видать от мотора зависит...я пока подожду менять, заменю сначала форсунки с температурным датчиком, а там поглядим.
  • 0

#14 saf1974

saf1974

    Пользователь

  • Пользователи
  • 38 Cообщений
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Автомобиль: а-80 в-4

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:58

просто и понятно!
а сам потонциометр покупал вот сдесь.
http://1gur.ru/?mode...older_id=196849
мож кому тоже надо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных