Перейти к содержимому




Фотография

Какой бензин вы льете в свой бак???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Какой бензин вы льете в свой бак??? (99 пользователей проголосовало)

Какой бензин вы льете в свой бак???

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 KREZA

KREZA

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 Cообщений
  • Город:a6 2.0 акпп

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 14:35

Поскльку я не нахожусь в сфере деятельности Российских торговцев горючим, могу лишь дать несколько советов по качеству бензуса.
Так вот владельцам, кому рекомендован 98Е бензус (да и 95Е наверно тоже в эту категорию) , очень рекомендую покупать таковой исключительно на фирменных заправках, (как-то Shell, Neste,Statoil), ибо Российский торговец для подъёма октанового числа бензина использует присадки, которые в свою очередь имеют свойство хреново смешиваться и ваще даже разделяться на составляющие в вашем бензобаке если мафына стоит больше чем едит.(А это ни есть хорошо).
Кроме того Бренд АЗС тоже далеко не всегда гарантирует качество топлива, потому как АЗС это - розница, и из какого крана они заполняют свои ёмкости одним им ведомо. Наверняка не единственный поставщик присутствует, да и форсмажорные ситуации заставляют идти на различные компромисы. Поверьте бывают лаги и у Shellа и у Neste, просто вероятность таких лагов у них меньше.
Так что, как уже здесь правильно отметил Wolfik важно постоянство качества на конкретной АЗС! Всем удачи!
  • 0

#22 Marduk

Marduk

    Пользователь

  • Пользователи
  • 557 Cообщений
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: была 1.6 PP 1991г.в. АБС ГУР

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 07:57

Так как работаю непосредственно на ******, то могу вот что сказать по поводу заправок: сами ТРК имеют погрешность при наливе, но их периодически должны тарировать. Иногда колонка может даже переливать, а иногда и недоливать. Но в основном эти недоливы/переливы не должны выскакивать за пределы 2-3 копеек. Также есть вероятность срабатывания так называемой ОТСЕЧКИ (когда бак полный). Отсечка может сработать просто из-за того что слегка перехлестнуло бензином датчик на пистолете. Для продолжения заправки надо еще раз надавить на гашетку пистолета. Если же вы поставите пистолет в колонку, то для продолжения налива, оператор должен подать команду на колонку по-новой. Между прочем, операторам эти недоливы тоже не в кайф. Конечно, можно бегать с канистрой и дозаправлять эти остатки. В принципе иногда такое встречается. Особо этому рады операторы на автомобиле ОКА (за день можно до 5 литров надоить). А недоливы не в кайф - только потому, что если они заказывают ПОЛНУЮ дозу, т.е. именно на 500р и если полностью бензин не взяли, то при сбросе дозы на регистраторе выйдет чек СТОРНО, а это лишний отчет операторам. Теперь по поводу разбадяживания бензина на заправках: НЕРЕАЛЬНО (точнее гемора больше). Можно заказать технологический отпуск, налить 10л в мерник, а в резервуар залить другого бензина. Но будут-ли оперторы этим заниматься? Им итак некогда туды-сюды бегать, а тем более мухлевать. К тому же в резервуаре стоит плотномер, термометр и датчик уровня (довольно точные штуки, а если не точные, то операторы вообще кипятком писают). У операторов отчетность - дай боже! Иногда эта отчетность доходит до маразма: по массе у них излишек, а по литрам - недостача, поэтому любые излишки операторы скрывают и потом во время инвентаризации у них всё выравнивается. Не думаю что они будут сливать излишки бензина себе, т.к. из-за температурных расширений в итоге может образоваться недостача (маразм.....но такая бухгалтерия). Ведь на заправках продают литрами, а не килиграммами. Бадяжка бензы на нефтебазе: могут зафигарить в один резервуар и летнюю дизельку и зимнюю (это при переходах с одного топлива на другое) НО только в исключительных случаях, т.к. стараются выбрать резервуар до нуля. Качество бензина зависит ТОЛЬКО от завода изготовителя! А их бывает несколько! Бренд заправки - чушь! Бывают заправки франчайзинговые..........лейбл тот же, а вот как они там бадяжат бензин - одному богу известно.
  • 0

#23 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 17:01

У меня появилось подозрение, что месяц-полтора назад Neste махнуло рукой на 92-й. Признаки: - колонок стало меньше (несерьезный довод) - расход с 8-8,2 стал 9-9,2 л/100 км Для чистоты экспериманта поменял возд. и бензофильтр, не поможет - поменяю свечи и к карбюраторщику заеду (регулировал 3 мес. назад). Но боюсь, с приходом холодов и переобуванием чистота эксперимента уже пропадет :( Коллеги, никто не замечал "падения" 92-го последнее время?
  • 0

#24 Maki

Maki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 286 Cообщений
  • Город:СПб, Юго-Запад
  • Автомобиль: VAG
  • год выпуска: 2007

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 12:22

95 и почти всегда на СТЭК (в списке отсутствует). Не знаю где еще в городе есть такая бензоколонка, но эта рядом с рынком "Маршал" (угол Жукова и Казакова) ЮгоЗапад. Если проезжаю около АЗС Кириши, то всегда использую возможность заправиться. Но это случается редко, т.к. в наших краях этих заправок нет. Как запасной вариант прорабатываю Лукойл, в Сосновой поляне строится новая заправка рядом с моим гаражом. На Славнефти пару лет назад запорол двигатель и теперь из принципа объезжаю её стороной.
  • 0

#25 kirja110

kirja110

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 443 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Было:Audi B4 Avant 2.0,A4 1.8T теперь: Toyota Corolla 1.6L VVTi 110 л.с. МКПП 2006 г.в. черный седан

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 13:13

Кстати "Стэк"-очень достойный бензин.Во всяком случае 95-й.
  • 0

#26 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 17:01

Буквально неделю назад узнал о существовании кампании "ПТК"! Оказывается одна ихняя заправка у нас сеществует больше года! Каким топливом торгуют - не знаю, до нее 15 км по городу! А сам пользуюсь 91-ым от "Лукойла". Разницы с 95-ым двигатель не чувствует. На всех остальных("нэстэ", "статойл" и местные) заправках топливо просто хорошее. А на "лукойловском" тяга получше! Но, это связано с системой питания - "инжекторные" двигатели реагируют по-другому! Ну а если захотелось "погонять", то надо лить Statoil 98 Ultima, Neste 98 Futura или Uno-X 98 Nitro 2000 - эти топлива отличаются чистотой, лучшими присадками и ценой! Но эффект дают! Жаль карбюратору на это наплевать! :( Ну, да ладно! Не обеднею! :)
  • 0

#27 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 17:12

А тебе двигатель не жалко??? То 91-й, то 95-й, то 98-й... :roll:
  • 0

#28 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 17:22

Mike, Ты неправильно понял! 98-ой Я рекомендую тем кому он требуется. Сам раз пробовал, но мешал с 95 - просто интересно было! А на 91 перешел месяц назад после того, как узнал, что рекомендованное топливо указано на крышке горловины бензобака. Там у меня указано - не ниже 91. Думаю, раз производитель говорит можно, то я так буду и делать, тем более, что и малюсенькая экономия выходит! :) И 95-ым пользовался два года, после покупки, т.к. предыдущий хозяин его лил! Вот так!
  • 0

#29 ss20

ss20

    Пользователь

  • Пользователи
  • 556 Cообщений
  • Автомобиль: Audi 100 Avant Quattro 89г 2,3NF была; SY Rodius 08г 2,7xdi TOD+L T-tronic

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 20:09

Кириши - постоянно,

Лукойл, ПТК - если нужно срочно подзаправиться

Так же есть положительный опыт заправок на:
Башнефть на Мурманке возле Синявино
СТЕК - та, которая возле Маршала

Юкос - на трассе от Москвы до Белгорода
ТНК - на трассе от Москвы до Белгорода + Украина (Харьковская и Донецкая области)

Отрицательный опыт:
Petrol - на Дороге жизни в Приютино (Всеволожск) - машина реально больше 90 км/ч просто не хотела ехать, хорошо залил всего 10 л,
Neste - на Московском пр. напротив м. Электросила, одно время заправлялся там регулярно, но стал замечать разное поведение машины в плане разгона, причем многие с нашей работы отмечали проблемы именно с этой заправкой

Также из первых рук слышал негативные озывы о:
Балттрейд
Славнефть

Дядя Вова, абсолютно согласен с тобой по вопросу 92 и 95 бензина - принципиальной разницы между 92 и 96 (Кириши) я не ощущаю. Единственное, что на 92 при длительном движении на высоких оборотах на нагруженном моторе (движении по трассе) тепловая нагрузка на поршневую выше из-за более ранней детонации бензина.

To Marduk:

Бадяжка бензы на нефтебазе: могут зафигарить в один резервуар и летнюю дизельку и зимнюю (это при переходах с одного топлива на другое) НО только в исключительных случаях, т.к. стараются выбрать резервуар до нуля. Качество бензина зависит ТОЛЬКО от завода изготовителя! А их бывает несколько!


Я сильно сомневаюсь, что на КИНЕФЕ бодяжат бензин, а, IMHO, 80% бензина в Питере - киришского производства. А вот на нефтебазах - да, причем не в исключительных случаях, а регулярно. У меня знакомый есть - оптом торгует всяким ГСМ. Когда он продает партию топлива (скажем цистерну) он на нее должен предоставить сертификат, который выдает специально обученная лаборатория, скажем тех же ПТК или Киришей. Так вот он говорит, что стабильного качества нет ни на одной заправке. Бывает, говорит, придет какое-нибудь гавно, покупатель стоит над душой, просит продать. Берешь, говорит емкость, заправляешь ее на ПТК и в лабораторию ПТК же отдаешь на экспертизу, а те говорят: не-е-е, то что вы нам дали это не бензин :o . Иногда, говорит 3-4 заправки объедешь, прежде чем сертификат получишь. Насчет запаха Wolfik прав - критерий надежный. Знакомый для первичной диагностики тоже нос использует, а в Москве вообще беда, когда москвичи-оптовики покупают - нюхают наш бензин - говорят О-О-О! в Питере бензин хоть бензином пахнет. А еще он сказал, что оптовые цены на бензин практически не изменились с начала года. :twisted:
  • 0

#30 kirja110

kirja110

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 443 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Было:Audi B4 Avant 2.0,A4 1.8T теперь: Toyota Corolla 1.6L VVTi 110 л.с. МКПП 2006 г.в. черный седан

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 20:47

СТЕК - та, которая возле Маршала -Честно говоря очень достойное качество бензина.Заправлялся там несколько раз,очень неплохо.Что касается Славнефть,Петрол,Фаэтон-если моя машина обсохнет напротив их заправок,я ее буду толкать до Киришей,Лукойла,Несте или Шелл
  • 0

#31 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 16:07

Neste на углу Большевиков и Тельмана. Пару раз заливал Шелл, разницы честно говоря не заметил. До этого в жигуль лил в основном тоже несте, хотя помнится несколько раз по дороге на работу заправлялся на Велиоре (на Обводном около Балтийской), про который пакостей всяких писали. Вот это была разница так разница!!! Такое чуйство, что в четвере пару десятков лишних лошадей проснулось. Один раз видел что стало с брательниковским москвичом после заправки на Петроле. Он не ехал ваще, даже когда потом долили полбака Лукойла 95 поехал, но по динамике - как будто с ручником.
  • 0

#32 Grief

Grief

    Пользователь

  • Пользователи
  • 596 Cообщений
  • Город:г. Ленинград
  • Автомобиль: красная Audi80_1.8_PM_91г

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 16:33

В воскресенье залил полный бак Лукойла, раньше заливал Несте. Разницы особой не почувстввал. Пахнет он по-другому, да и жрет его машинка, по-моему, поменьше.
  • 0

#33 Ночной Петруль

Ночной Петруль

    Пользователь

  • Пользователи
  • 255 Cообщений
  • Город:В.Остров
  • Автомобиль: KIA Ceed 1.6 ручка

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 17:53

предпочитаю Кириши или Лукоил.....ПТК так себе...........на крайняк.........все остальное обхожу стороной...........к слову.......после 2 месяцев заправки Славнефтью..........капиталил двигатель(тогда был Opel Vektra) и не я один страдает движками после Славнефти.когда её наконец закроют........
  • 0

#34 Astrol1

Astrol1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 Cообщений
  • Город:AUDI-80 2.0 ABT 1992г.

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 05:31

Был у меня "Кадет" 91г. моновпрыск, я его заправлял на "Славнефти" и проехал на нём 35000км. и ничего, а 2 раза заправил его на "NESTE" и сразу возникали проблемы с впрыском :lol: . Видимо каждая машина любит свой бензин. А сейчас заправляюсь на "Киришавтосервис","ЛУКОЙЛ","ФАЭТОН","ПТК" и бывает на других тоже. Время от времени выкручиваю свечи и смотрю на рыжий налёт. Никакой большой разницы не вижу(и по свечам и по ощущениям от езды) :roll: А ещё по совету знакомого залил я присадку "CASTROL" для бензина. Продаётся на Комиссара Смирнова. Незнаю точно что она делает(ни слова по русски на бутылке), но бензонасос сразу перестал гудеть. :lol:
  • 0

#35 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:19

Кстати Кириши очень даже неплохой бензин,но у меня по пути нет их заправок.

Киря, так а на Торфяной? Вроде крюк небольшой?
А по поводу бодяжки - у меня лечилась дама - начальник отдела контроля качества на Киришах (на нефтебазе центральной, откуда все льются). Поверьте, врать мне ей не имело никакого смысла :lol: . По ее словам - топливо, отгружаемое в бензовозы проходит строгий контроль и залить фуфло под видом супера полный анреал. Однако, проследить бензовозы (основная бодяжка по пути до АЗС, я полагаю) крайне трудно. Вот так.
  • 0

#36 Marduk

Marduk

    Пользователь

  • Пользователи
  • 557 Cообщений
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: была 1.6 PP 1991г.в. АБС ГУР

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:48

Дыксь я и говорил что на крупных нефтебазах не бадяжат бензин. И в бензовозе его тоже не бадажат, т.к. все опечатывается, да и времени у бензовозчиков не особо дофига чтобы заниматься этим. У них бензин свой есть, а бадяжить в таких объёмах можно только в цехе Слива-Налива. А там апупенные счетчики и т.п. лабуда стоит. Как-бы многоуровневый контроль. А то что ингода заправишься, а машина не едет, так это претензии к заводу изготовителю. Исключительно от них это зависит. Могу сказать что Пермский бензин довольно высокого качества.
  • 0

#37 Grief

Grief

    Пользователь

  • Пользователи
  • 596 Cообщений
  • Город:г. Ленинград
  • Автомобиль: красная Audi80_1.8_PM_91г

Отправлено 14 Январь 2005 - 11:01

Последовал совету и заехал на Киришскую заправку, что на Песочной набережной. Пока ощущения самые положительные.
  • 0

#38 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 14 Январь 2005 - 11:51

Кириши, АИ-98, пробег свечей 50 тыс (минимум) - НИКАКОГО РЫЖЕГО НАГАРА. Нагара нет ВООБЩЕ !!!! Вот так ! :P
  • 0

#39 TaTaRin

TaTaRin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 288 Cообщений
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: Toyota Corolla/Mazda6

Отправлено 14 Январь 2005 - 12:39

Кириши , когда нет рядом , тогда NESTE или Shell . Но Shell честно говоря не очень - пару раз кончались свечи !!!!!!!
  • 0

#40 Serge

Serge

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 Cообщений
  • Город:Audi A4(8E) '01 ALZ

Отправлено 14 Январь 2005 - 14:17

Заправляюсь только на Киришах (либо на Коммуны, либо на Песочной) и только 96-м. Несте за последние несколько лет стал полный отстоем и цену свою совершенно неоправдывает (и это мнение не только моё). Что касается Шелла, то хорошая статья была кажется либо в За Рулём, либо Авто-ревю. Суть - все их "сорта" недобирают октановых единиц и это при том, что позиционируют они себя как "премиум". Вывод делайте сами. Поздней осенью подъезжал в Гольф-лабораторию на предмет диагностики. Проверяли всё, в т.ч. и свечи. К тому времени они отработали порядка 32-35 тыс и были абсолютно чистые без нагара, центральный электрод тоже в норме, смысла в замене не было. Для меня это один из показателей качества топлива. В обозримом будущем менять заправку не планирую.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных