Перейти к содержимому




Фотография

усталость за рулём


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 sahka87

sahka87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 Cообщений
  • Автомобиль: audi 4

Отправлено 24 Август 2009 - 06:55

как с ней справиться???
  • 0

#2 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Август 2009 - 08:03

остановиться и поспать. По другому никак.
  • 0

#3 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 24 Август 2009 - 09:33

Выспаться это несомненно.

Я в пути попивал Рэд Булл, но если вдруг какие позывы поспать, то лучше покемарить 20 - 30 минут.
  • 0

#4 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 24 Август 2009 - 09:48

Попивать всякие Рэд Булы и Адреналины - полная лажа.
Проверено, когда ехал ночью по финке перед НГ 2008. В 3-4 часа утра вырубало не по-дстски, пару раз просыпался, когда левое колесо начинало трясти на их разделительной полосе с выпуклыми катафотами. Останавливался, выходил покурить и подышать на морозе. Повезло в тот раз - доехал до места без лосей. :mf_popcorn:
  • 0

#5 Cornet

Cornet

    Пользователь

  • Пользователи
  • 876 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер В.О. между Первой и Второй
  • Автомобиль: Volvo XC70
  • год выпуска: 2002

Отправлено 24 Август 2009 - 10:01

остановиться и поспать. По другому никак.

Говорят есть вриант мгновенного сна. Пытаешся заснуть с ключами в руке, когда засыпаешь, ключи падают на пол. Пока летят - успеваешь выспаться.
  • 0

#6 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 24 Август 2009 - 10:12

Про мгновенный сон не слышал. Слышал что можно высыпаться если спать 3-4 раза в день по 20 минут, как Эдисон и Штирлиц.

А вообще все фазы нормального сна занимают 1,5 часа, поэтому выспаться можно за 1.5, 3, 4.5, 6, 7.5, 9 и так далее часов. Пробовал на себе - 4,5 часа - отличный вариант))), но как говорится "Лучше переесть чем недоспать")))
  • 0

#7 aaa

aaa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 388 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: МП IV 3,2 TD
  • год выпуска: 2007

Отправлено 24 Август 2009 - 10:39

Видимо у каждого в частности организм разный, лично у меня максимально за рулем без сна 28 часов, правда с применением Берна.
За тем 30 мин. сна хватило взбодриться.
  • 0

#8 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 24 Август 2009 - 11:09

поспать однозначно
ЗЫ - интересное про сон :)
О сне
В Британском Министерстве обороны придумали способ сделать так, чтобы солдаты могли не спать по 36 часов. Для этого в специальные очки вмонтировали крошечные излучатели света. Они подсвечивают сетчатку глаза светом, близким к солнечному, и у солдат создается постоянное ощущение раннего утра. Эта система была впервые использована американскими военными летчиками при бомбардировках Косово.

Невозможно определить, спит ли человек, без медицинского обследования. Люди зачастую засыпают на несколько секунд с открытыми глазами, даже не замечая этого.

Если вечером вы засыпаете менее чем за 5 минут, у вас недостаток сна. Идеальное время, за которое человек вечером засыпает — от 10 до 15 минут. Это означает, что вы достаточно устали, чтобы крепко спать ночью, и в то же время не чувствуете сонливости днем.

Рождение ребенка означает в среднем от 400 до 750 часов, потерянных для сна родителей в первый год его жизни.

Подростки нуждаются во сне, как маленькие дети: им нужно около 10 часов сна в сутки. Пожилым людям достаточно 6 часов сна. Для человека среднего возраста оптимальная продолжительность сна - 8 часов. Шимпанзе, гориллы и орангутанги спят как минимум 10 часов в сутки.

Некоторые исследования показывают, что женщины имеют потребность в дополнительном часе сна по сравнению с мужчинами. Хмм… возможно, это вызвано их склонностью к депрессии и психозам.

Записи Викторианской эпохи показывают, что люди тогда спали в среднем 10 часов в сутки, причем график сна смещался в зависимости от продолжительности светового дня.

Никто не знает, видят ли животные сны, но фазы сна у них тоже обнаружены.

Слоны спят стоя в течение медленной фазы, и ложатся на землю во время быстрой фазы сна.

Самый длительный период бодрствования, 18 дней, 21 час и 40 минут, был зафиксирован во время соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель отделался галлюцинациями, расстройством зрения, разладами речи и провалами в памяти.

Утки при наличии опасности умеют спать одной половиной мозга, в то время, как вторая зорко следит за окрестностями.
  • 0

#9 Алексей grd-alex

Алексей grd-alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 192 Cообщений
  • Город:С-Петербург Петроградка
  • Автомобиль: AUDI A6. 1998г.в. 4В.С5. 2,5TDI. ( ранее были Audi 100, Opel Frontera, Ford Transit, MB Sprinter )

Отправлено 24 Август 2009 - 11:22

А меня крепкий кофе очень бодрит.После чашечки кофе спокойно еду 2-3 часа, затем очередная порция. Поэтому в дальнюю дорогу снаряжаю с собой термос. А вообще то лучше всётаки хорошо выспаться.
А энергетики это фигня. Спать всё равно хочется.Только сердце как молот работает.
  • 0

#10 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 24 Август 2009 - 11:22

Хочу быть уткой.

По сабжу. Только остановиться и поспать. Хотя бы немного. Если надо ехать, то делать остановки на перекуры, махания руками и ногами, дышание воздухом. Ну и Редбула банку-две не больше можно, мне помогает лучше чем кофе.
  • 0

#11 Алексей grd-alex

Алексей grd-alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 192 Cообщений
  • Город:С-Петербург Петроградка
  • Автомобиль: AUDI A6. 1998г.в. 4В.С5. 2,5TDI. ( ранее были Audi 100, Opel Frontera, Ford Transit, MB Sprinter )

Отправлено 24 Август 2009 - 11:36

да, действительно, каждому своё!
  • 0

#12 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 24 Август 2009 - 11:44

Вот этот момент меня как раз больше всего напрягает в дальних поездках... Если бы надо было чего-то делать дома /на работе - все было бы хорошо, а при том же состоянии но за рулем - начинает рубить.
Лучший вариант действительно остановиться и подремать хотя бы полчасика. Я именно по этой причине предпочитаю выспаться и выехать позже, чем вставать в рань несусветную и ломиться куда-то, все равно придется останавливаться спать.
Энергетики мне лично помогают слабо, только если косвенным путем - больше остановок на пись-стоп :) А вот одну вещь за собой заметил интересную - если нужно дотянуть несколько десятков километров до стоянки "на поспать", но уже рубит хорошенько, то помогает потягивание какого-нибудь сока. Самый обычный сок, без каких-либо "энергетических" добавок. Мне реально помогает.
  • 0

#13 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 24 Август 2009 - 14:59

Говорят есть вриант мгновенного сна. Пытаешся заснуть с ключами в руке, когда засыпаешь, ключи падают на пол. Пока летят - успеваешь выспаться.



Есть такая фишка. Дальнобойщики вроде как этим пользуются.
Вроде как когда ключи выпадают из рук это состояние перед погружением в глубокий сон и якобы организм получает свою дозу сна....
Сам правда не пробовал...
  • 0

#14 DesTRucToR

DesTRucToR

    в движении...

  • Пользователи
  • 2 191 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СП-б, Всеволожск
  • Автомобиль: Audi A6
  • год выпуска: 2017

Отправлено 24 Август 2009 - 15:10

Мне помогает только первые 2 банки энергетика. Причем каждой хватает всего на 0,5 часа( скока объем на стока и хватает :-)))))

А в Финку я ехал зимой не спамши - и спасало только одно. Тормозишь , выюегаешь из машины и лицом в снег. Бодрит о...но
На минут 30-40 хватает. Такими вот остановками до Куусамо доехали вполне нормально.
  • 0

#15 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Август 2009 - 15:12

ога или в снег или кипяток
  • 0

#16 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 24 Август 2009 - 22:13

можно еще применять "скорость"... правда нужен попутчик, которому на уши необходимо присесть :megalol:
  • 0

#17 Алексей grd-alex

Алексей grd-alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 192 Cообщений
  • Город:С-Петербург Петроградка
  • Автомобиль: AUDI A6. 1998г.в. 4В.С5. 2,5TDI. ( ранее были Audi 100, Opel Frontera, Ford Transit, MB Sprinter )

Отправлено 24 Август 2009 - 22:18

можно еще применять "скорость"... правда нужен попутчик, которому на уши необходимо присесть :megalol:



а это как??? :cry2:
  • 0

#18 freestyler

freestyler

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 942 Cообщений
  • Город:Академка - Озерки
  • Автомобиль: VW Golf VI 1,4T
  • год выпуска: 2011

Отправлено 24 Август 2009 - 22:20

Слышал что если в туалет не ходить, терпеть до предела - то не заснешь. :) Вроде как дальнобои этот прием используют.... ХЗ, на себе не проверял...
  • 0

#19 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 24 Август 2009 - 22:34

Я 2-ы спал за рулем, оба раза спасали соседи по потоку... Один раз в окно стучали, второй раз гудели и матерились... Все происходило на участке ольгино- лисий нос.

Для себя вывел три формулы:
1. Ядерно-ментоловая жевачка... спасает минут на 30-40
2. Орать песни, разговаривать за жизнь громко 1-2 часа
3. Боль... просто боль... Надо ехать... рвем волосы, счипаемся, бьем себя по ногам (так доезжал 2-а часа на тросу, ляпистричества в машине небыло, сигналить было никак.. ) молился чтоб трос не соскочил, надо было ехать...
  • 0

#20 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 24 Август 2009 - 23:51

а это как??? :cry2:



как как...ну ты как ребенок...ща я тебе тут все разложил..

правила есть и закон, а их нарушать нельзя :nono: :megalol: :megalol:

В позапрошлом году, на приозерской трассе на меня летел "заснувший", хорошо вовремя оттормозился (я) и не заметался по дороге (стаж был маленький)... человек улетел в кусты...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных