Перейти к содержимому




Фотография

Двухтарифные электросчетчики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Март 2011 - 14:11

Если посмотреть итого сколько нажгли за 3 года пользования двухтарифным счетчиком - получается не сильно много, соотношение примерно 3:1, хотя понятно что все равно экономия есть (особенно если стралка, эл. полы, холодильник, прочая бытовуха).
Но я, например, менял счетчик (именно менял - с обычного на двухтарифный) в основном с целью элегантно (без всяких заявлений и пр. галиматьи) перейти на новую медную проводку в квартире, которую сделал во время ремонта, то есть приехал дядька - отключил старые алюминиевые провода, поставил новый счетчик и завел в него новую медную шестерку :-)
За что и был вознагражден 500 рублями :-)
Кроме того старые счетчики рассчитаны на малый (по нынешним меркам) максимальный ток, новые - до 60А, что так же немаловажно.
  • 0

#42 pulchinello

pulchinello

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 507 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Автомобиль: A6 3.0TDI Q
  • год выпуска: 2010

Отправлено 11 Март 2011 - 14:46

Если посмотреть итого сколько нажгли за 3 года пользования двухтарифным счетчиком - получается не сильно много, соотношение примерно 3:1, хотя понятно что все равно экономия есть (особенно если стралка, эл. полы, холодильник, прочая бытовуха).
Но я, например, менял счетчик (именно менял - с обычного на двухтарифный) в основном с целью элегантно (без всяких заявлений и пр. галиматьи) перейти на новую медную проводку в квартире, которую сделал во время ремонта, то есть приехал дядька - отключил старые алюминиевые провода, поставил новый счетчик и завел в него новую медную шестерку :-)
За что и был вознагражден 500 рублями :-)
Кроме того старые счетчики рассчитаны на малый (по нынешним меркам) максимальный ток, новые - до 60А, что так же немаловажно.


На сколько я знаю замена электросчетчика должна происходить электроснабжающей организацией или ТСЖ или еще кем-нибудь у кого есть лицензия на это дело. Потом новый счетчик нужно предъявить электроснабжающей организации для опломбирования или проверки пломбы. И если все эти работы делал дядька за 500 рэ какие бумаги показывал представителю в вашем случаю Петроэлектросбыта?
  • 0

#43 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 11 Март 2011 - 14:50

Кроме того старые счетчики рассчитаны на малый (по нынешним меркам) максимальный ток, новые - до 60А, что так же немаловажно.

При хреновом стояке сомнительное преимущество :)

Потом новый счетчик нужно предъявить электроснабжающей организации для опломбирования или проверки пломбы.

Наверное имел в виду старый? :brows:
  • 0

#44 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 11 Март 2011 - 14:53

зато когда пойдут менять стояки всё уже до квартиры будет в шоколаде, всё верно сделал (с)
  • 0

#45 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 11 Март 2011 - 15:02

Как ТС,для себя решил,что 2-3-5 тарифные счетчики - это баловство на общем общем фоне.Ночью много ли работает потребителей?Правильно,почти не работает.Либо подстраиваца из-за экономии и включать теплые полы,стиралку,обогреватель,прочее,чтоб оправдать этот многотарифный счетчик.
А мне так не надо.Мне надо тогда,когда я сам захочу это включить. :harhar:
  • 0

#46 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 11 Март 2011 - 15:05

зато когда пойдут менять стояки всё уже до квартиры будет в шоколаде, всё верно сделал (с)

Главное не впендюрить на ввод автомат на 50А, а то ой скажет старый алюминиевый стояк.
  • 0

#47 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Март 2011 - 16:26

И если все эти работы делал дядька за 500 рэ какие бумаги показывал представителю в вашем случаю Петроэлектросбыта?

Вы неверно истолковали написанное. Делалось все официально - в пункте ПетроЭлектроСбыта было написано соотв. заявление, оплачена квитанция (не помню сколько - масштаба 2тыр), и дядька приходил самый что ни на есть настоящий представитель ПетроЭлектроСбыта. А 500р. он съел за то, что закрыл глаза на то что он подключает к этому новому счетчику не старый алюминиевый в 2.5 квадрата, а новую медную шестерку.

При хреновом стояке сомнительное преимущество :)

Главное не впендюрить на ввод автомат на 50А, а то ой скажет старый алюминиевый стояк.

"Стояк" рассчитан на существенно большую мощность (3 фазы на 9 этажей, по 4 квартиры на этаже), да и сам по себе алюминий ничего плохого не несет. Единственное что тут "не гуд" - это то, что если "таких умных как я" будет несколько, и они все свои 40-50А подключат (и будут их потреблять!!) на одну фазу - то ляжет пред. на стояке, точнее говоря - на конкретной фазе. Ну или отгорят фазы на этаже из-за плохого контакта (у нас с этим боле-мене сносно, я некое время назад заставил электрика сделать ЭТО). А реально 40-50А я жру только когда отключают горячую воду и я включаю проточный водогрей. И на площадке лестничной у меня стоит 2-х полюсный рубильник (номиналом на 60А, замена старому "пакетнику", ну и переход с алюминия на медь), а все остальное - уже во вновь сделанном щитке, находящемся в квартире. И в щитке все это дело "охраняет" именно 50А вводной автомат :-) Ибо водогрей требует 40А, и он висит на своем автомате, а дальше смотрим правило селективности.
Ставить вводной автомат надо строго говоря исходя не из того сколько вам дадено по договору, а исходя из того какую проводку надо защищать (разумеется, а проводку уже надо делать такую, чтобы она выдерживала требуемые вам нагрузки). С другой стороны - поставив на всю вашу толстую медную красоту автомат в жалкие 16А и тем самым искусственно ограничив потребление - уже может снабжающая организация. Но на практике дела до этого никому нет. Посему остается только надежда на разум свой и окружающих.
Ну и действительно, если мы доживем до замены проводки в стояках - то у меня уже все будет к этому готово, там уже можно будет и официально попросить больше амперов :-)
  • 0

#48 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 11 Март 2011 - 16:45

Rimo
А от стояка до 2-х полюсного рубильник тоже медь?
  • 0

#49 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Март 2011 - 17:00

А от стояка до 2-х полюсного рубильник тоже медь?

Нет - люминь, ибо фаза люминь, все отводы сделаны либо скрутками, либо прижаты винтами на контактной площадке => все отводы тоже люминь.
Потому и поставил рубильник, чтобы (в том числе) обеспечить нормальный переход алюминий/медь.
  • 0

#50 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Март 2011 - 17:14

Как ТС,для себя решил,что 2-3-5 тарифные счетчики - это баловство на общем общем фоне.Ночью много ли работает потребителей?Правильно,почти не работает.Либо подстраиваца из-за экономии и включать теплые полы,стиралку,обогреватель,прочее,чтоб оправдать этот многотарифный счетчик.
А мне так не надо.Мне надо тогда,когда я сам захочу это включить. :harhar:

Правильно, Петя! Когда нас жизнь, как европейский буржуев заставит каждую копеечку считать, тогда и будем полы прогревать с ночной скидкой! ;)))

На сколько я знаю замена электросчетчика должна происходить электроснабжающей организацией или ТСЖ или еще кем-нибудь у кого есть лицензия на это дело. Потом новый счетчик нужно предъявить электроснабжающей организации для опломбирования или проверки пломбы. И если все эти работы делал дядька за 500 рэ какие бумаги показывал представителю в вашем случаю Петроэлектросбыта?

У ПЭС эта услуга до недавнего времени стоила 300 рэ с опломбированием. ;)
  • 0

#51 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 11 Март 2011 - 17:16

Нет - люминь, ибо фаза люминь, все отводы сделаны либо скрутками, либо прижаты винтами на контактной площадке => все отводы тоже люминь.
Потому и поставил рубильник, чтобы (в том числе) обеспечить нормальный переход алюминий/медь.

И какого сечения этот кусочек провода от стояка к рубильнику. Понятно к чему веду?)))
Ну рубильник перед счетчиком это в любом случае правильно, хотя слышал что в энергосбытовых компаниях частенько говорят что так нельзя.
  • 0

#52 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Март 2011 - 17:53

И какого сечения этот кусочек провода от стояка к рубильнику. Понятно к чему веду?)))

Такого же как и сам фазный провод. Так что все нормально. И даже если бы он был несколько тоньше - то это тоже не было бы большим криминалом, ибо это именно кусочек, а как известно чем меньше длина проводника - тем меньше его сопротивление, читай - большие токи можно через него пропустить безболезненно (ибо нагреется он меньше).

Ну рубильник перед счетчиком это в любом случае правильно, хотя слышал что в энергосбытовых компаниях частенько говорят что так нельзя

Если не ошибаюсь (не уверен), то счетчик по правилам должен ОБЯЗАТЕЛЬНО подключен так, чтобы его можно было отключить для проведения тех. работ. То есть - либо автомат либо рубильник перед ним.
  • 0

#53 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 11 Март 2011 - 18:23

Если не ошибаюсь (не уверен), то счетчик по правилам должен ОБЯЗАТЕЛЬНО подключен так, чтобы его можно было отключить для проведения тех. работ. То есть - либо автомат либо рубильник перед ним.

Нет все правильно, согласно ПУЭ (правила эксплуатации электроустановок):
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
  • 0

#54 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 13 Март 2011 - 01:16

И даже если бы он был несколько тоньше - то это тоже не было бы большим криминалом, ибо это именно кусочек, а как известно чем меньше длина проводника - тем меньше его сопротивление, читай - большие токи можно через него пропустить безболезненно (ибо нагреется он меньше).


Правильно я понимаю, что через золотую "волосинку" (например, как на советских микросхемах были) можно пропустить практически бесконечно большой ток? ведь сопротивление ее стремится к нулю? ;)
  • 0

#55 Kостян

Kостян

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 345 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Audi 100 C4 1991 AAD 115лс

Отправлено 13 Март 2011 - 23:07

Вроде наоборот: чем больше сечение, тем меньше сопротивление :shuffle:
  • 0

#56 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 13 Март 2011 - 23:48

Провести что-ли опыты :brows: Инфракрасного термометра только у меня нету(((
  • 0

#57 Kостян

Kостян

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 345 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Audi 100 C4 1991 AAD 115лс

Отправлено 14 Март 2011 - 00:07

и без опытов полно инфы:

Изображение
  • 0

#58 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 14 Март 2011 - 00:23

Костя молодец! :)
  • 0

#59 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 14 Март 2011 - 02:02

Все зависит от условий, к примеру если я возьму огнетушитель углекислотный и буду поливать из него провод, сопротивление измениться :brows:
  • 0

#60 Леопольдъ

Леопольдъ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 9 146 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Пб.-Оредеж
  • Автомобиль: Audi100aar
  • год выпуска: 1992

Отправлено 28 Март 2011 - 22:17

Я вот подумал, если часы переводить больше не нужно то что со счётчиками будет двухтарифными? Они ведь на час отставать по пол года будут. Опять не слава богу блин.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных