Перейти к содержимому




Фотография

ВЕНТИЛЯЦИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Igorь

Igorь

    Пользователь

  • Пользователи
  • 690 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мТс7587059
  • Автомобиль: coupe +урот
  • год выпуска: 1985 2000

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:14

в общем история у газовой водогрейки начались сбои рядом с ней стало жарко и пахло газом подумали на непроходимость вент канала жена вызвала трубочистов они почистили проверили спец прибором и ушли проверить сразу возможности не было а вечером все повторилось. Вскрыв окошко вент канала был удивлен что воздух не только не выходит а наоборот довольно не хило дует обратно в квартирую. Я думаю что кто то установил довольно мощный вентилятор на этот канал. Как узнать каналы вентиляции отдельно на квартиру? И второе как найти тех у кого вентилятор качает воздух в мою квартиру?
ПС думал кота на веревочке опустить так ведь не раскажет да и жирный он застрять может.
Псс Да дом 5эт. я на втором
  • 0

#2 Juri8

Juri8

    Пользователь

  • Пользователи
  • 309 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: BMW and VW
  • год выпуска: нет

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:42

мой совет...СРОЧНО решай эту проблему...
из за такой ситуации, у моего знакомого погибла вся семья, они правда жили на последнем пятом этаже...угорели:((
  • 0

#3 donk

donk

    Пользователь

  • Пользователи
  • 282 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор
  • Автомобиль: Octavia A5 FL
  • год выпуска: 2010

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:43

Непонятен вопрос про каналы... Так как дом пятиэтажный, скорее всего на каждый этаж отдельный канал (сборные чаще применяются для многоэтажек). В любом случае получается два варианта - либо кто-то запирает общий канал (тогда и у других соседей сверху-снизу будут проблемы), либо кто-то врезался в твой канал и проблемы только у тебя. В любом случае местоположение вентилятора может быть как сверху, так и снизу.

з.ы. Хуже всего вентиляция работает на последних этажах...
  • 0

#4 Варешка

Варешка

    Пользователь

  • Пользователи
  • 177 Cообщений
  • Автомобиль: audi 80/ B3 RN
  • год выпуска: 1987

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:45

Вариант номер рас. берете камеру привязываете фонарь и спускаете вниз по вентиляционной шахте, ну потом просматриваете (мы такой фигнёй занимались, успешно)
Вариант два, есть спец камеры на тросах а сверху с экраном, они есть у разных компаний занимающихся сан техникой и вентиляцией, но это стоит денег.

Вариант 3 засунуть самому вентилятор чтобы, он сосал из вашей квартиры.

Найдите план дома, и тогда станет ясно в какую сторону копать, и просто можно будет обойтись посещением соседей с устной беседой.

Я не проектировщик, и всех СНиПов не знаю , но где-то слышал, что во первых нельзя вытяжку с водогреек пускать в общий канал, и во вторых труба должна быть из жаропрочного материала + выброс на 2 метра выше кровли.
  • 0

#5 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:10

Скорее всего какой-то умник действительно вколхозил вентилятор.
Вариант №1: Пройти по квартирам (по всем этажам), честно спросить и решить полюбовно...
Вариант №2: Звонить/писать заяву... ждать... хотя газовщики на сколько я знаю приезжают быстрее скорой... Наблюдать как ищут, находят, имеют и штрафуют злодея....

з.ы.- любые изменения/дополнения в плане вентиляции должны обязательно проходить согласование.
  • 0

#6 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:38

...Псс Да дом 5эт. я на втором

Процентов на 90, что это или 1-й или 3-этаж... Остальные сложнее продуть до тебя
Но лучше вызвать тех же трубочистов с "претензией", что они ничего не прочистили и вентиляция не работает. Они вполне в состоянии найти причину
  • 0

#7 Igorь

Igorь

    Пользователь

  • Пользователи
  • 690 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мТс7587059
  • Автомобиль: coupe +урот
  • год выпуска: 1985 2000

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:47

дует одноз
ачно сверху интресно а на телефон это можоно заснять или готовить камеру посерьезней
или вставить вентилятор помощьнее исверху на крыше заткнуть выход
  • 0

#8 Wave Generator

Wave Generator

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 230 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: ауди 100 V6

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 23:32

если хочется чтобы все прошло весело и все улыбались, то именно так, дымовую шашку и огромный касяк зажечь под своим вентилятором ватт на 300, чтобы с запасом. ну и собственно смотреть в окна, откуда дым пойдет или на лестнице.
  • 0

#9 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 09:39

То Wave угу, а потом вычищать дом от пожарной пены....
...
если действительно кто-то поставил такой мощный вентилятор, что он "задувает" в соседнюю квартиру, то можно попробовать проверить по электросчетчику, в той квартире он должен крутиться как угорелый.

Да кстати, "задуваемый" воздух ничем не пахнет? А то мож у вас там опыты какие проводят нелегальные...Ибо нахрена такую мощную вытяжку.... :gleam:

Либо на верхних этажах, кто-то заделал вентшахту....Короче надо смотреть...
  • 0

#10 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:52

если действительно кто-то поставил такой мощный вентилятор, что он "задувает" в соседнюю квартиру, то можно попробовать проверить по электросчетчику, в той квартире он должен крутиться как угорелый.

Не думаю... Там скорее всего просто решетка с вентилятором стоит (он не много ест). Но легко может опрокинуть ест. вытяжку.
  • 0

#11 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:44

Ну да, может ты и прав, естественная тяга гораздо слабее любого вентилятора...
...
вообще, как мне тут по секрету сообщили строители, в многоквартирных домах у каждой квартиры свой вент-канал на крышу уходит...
  • 0

#12 Лисёк

Лисёк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург. 9кино
  • Автомобиль: Audi 100
  • год выпуска: 1991

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 15:07

вообще, как мне тут по секрету сообщили строители, в многоквартирных домах у каждой квартиры свой вент-канал на крышу уходит...

Они тебя обманули. В Ж/Б домах, придумали делать вент-блоки с каналами спутниками, которые присоединяются к основному каналу через этаж. Таким образом имеем три(два) канала по всей высоте здания.
...Если ты все из написанного мною понял, то я не буду присоединять картинку.

А по теме... Я давно не занимался жилыми зданиями, но я думаю, что для отвода продуктов горения должен быть свой отдельный канал, никоим образом не присоединяющийся к общему каналу для ест. воздухообмена. Таким образом если кто-то куда-то и поставил венилятор, то только отсоединив в своей квартире газо(дымоход). Если честно, то я даже не могу предположить для чего это кому-то понадобилось. Ведь даже самый гнилой Джамшут обычно помнит, что горячий (а продукты горения очень горячие) воздух поднимается вверх самостоятельно.

У меня к автору вопрос... Чем именно пахнет? (подозреваю, что свежим газом) Давно началось? В последнее время двери входные не менялись? Всякие щели не уплотнялись? Окна менялись?
  • 0

#13 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:57

для газ колонок обычно свой вент канал делался вроде...
по устройству каналов в панельках - +1 к Лиську
  • 0

#14 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 21:22

для газ колонок обычно свой вент канал

+1
  • 0

#15 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 22:30

ну тогда "мирная" беседа с соседями и объяснение неудобства (и более того опасности)...
  • 0

#16 Igorь

Igorь

    Пользователь

  • Пользователи
  • 690 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мТс7587059
  • Автомобиль: coupe +урот
  • год выпуска: 1985 2000

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 22:53

У меня к автору вопрос... Чем именно пахнет? (подозреваю, что свежим газом) Давно началось? В последнее время двери входные не менялись? Всякие щели не уплотнялись? Окна менялись?

Газом пахнет когда у меня колонка работает т к не уходит в вентиляцию началост недавно ремонт делали еще 2 года назад и все уплотнили. Я знаю что шахта для газовых колонок своя а где план дома найти чтоб посмотреть сколько квартир на нее подцеплено ?
Газовиков мы по этому случаю вызывали они нам газ отключили потому ,что колонка установленна в туалете вместо ванной хотя вытяжка выведена в ванную
  • 0

#17 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 01:21

Всё начинает проясняться...
А кто переколхозил вытяжку и как теперь канал идёт?
Естественная вытяжка на много чувствительнее механической... один неверный поворот и она больше не работает...
  • 0

#18 Igorь

Igorь

    Пользователь

  • Пользователи
  • 690 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мТс7587059
  • Автомобиль: coupe +урот
  • год выпуска: 1985 2000

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 09:40

неее у нас все подцепленно верно проблемма с размещением водогрея все каналы как шли так и идут и два года полет был нормальным
  • 0

#19 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:03

Не порите чушь.

Рыба отдельно, мухи отдельно.
Есть вент. каналы, есть дымоходы.
Вент. каналы могут висеть на группе ( несколько квартир на стояке), дымоходы ВСЕГДА обособлены и выведены на крышу. Очевидно струя "опрокинулась" . проверьте колпак на крыше.
  • 0

#20 StervS

StervS

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 680 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петродворец
  • Автомобиль: Audi Allroad
  • год выпуска: 2007

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:38

Дядя Вова абсолютно прав: в домах, оборудованных газовыми водогреями, на каждую квартиру ОТДЕЛЬНЫЙ дымоход! А вот вент каналы объхединяются через этаж, но не более 2-х на стояк (если правильно помню). И дымоходы и вент каналы выполнены в виде специальных трубчатых железо-бетонных плит, свободных в подвале и выходящих на кровлю. Тяга создаётся за счёт обычной конвекции и разницы давления. В пятиэтажках есть много свободных каналов, но что бы их найти надо вызывать специально обученных людей. Как правило, при производстве ремонтно-строительных работ, народ без особого разбора вставляет мощные вытяжные вентиляторы. А так как никаких проектов и расчётов никто не делает, то, соответственно, создают весьма немалые проблемы всем людям, присоединённым к этому каналу. По уму, вытяжные системы устанавливаются в конце воздуховода, либо система должна иметь ОДИН герметичный канал (только в этом случае грамотно устанавливать канальные вентиляторы).
Ещё бывает, что в процессе поиска каналов, при долбёжке, просто забивают канал.
Ещё бывают полные придурки, которые делают поперечные штробы, из-за которых происходит объединение каналов. Вот тогда начинается полный капец... ПОЛНЫЙ!!!
В любом случае косяк соседей, которые не так давно делали ремонт. При чём они могут находится как снизу, так и сверху.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных