Перейти к содержимому




Фотография

Мой город. Город, как его вижу и воспринимаю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Август 2013 - 11:30

Солдатики в граните рва Михайловского замка:
Изображение
Изображение
  • 0

#42 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Август 2013 - 11:35

Дом компании Зингер
Изображение
  • 0

#43 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 01 Август 2013 - 11:53


http://www.spbdk.ru/zinger

Историческое здание дома Зингера, расположенное в доме 28 по Невскому проспекту на углу с каналом Грибоедова, известно всем петербуржцам и многим гостям нашего города как Дом книги - знаменитый книжный магазин, один из центров культурной и интеллектуальной жизни города.

В 1776-1777 гг. на месте будущего Дома книги было возведено трехэтажное здание, а во второй половине XIX века был надстроен еще один этаж. В здании расположились нотный магазин К. Ф. Гольца и книжный магазин А. Дейбнера. В начале 50-х гг. XIX века здесь открылось знаменитое "Дагерротипное и Фотографическое заведение" С. Л. Левицкого.

В 1902 г. немецкая фирма по производству швейных машинок "Зингер" купила этот участок земли, чтобы построить на нем здание, в котором должны были расположиться магазин, местное правление "Зингер" и множество помещений, предназначенных для сдачи в аренду.

У этого проекта были противники. Архитектор Л. А. Ильин (в 1925-1938 гг. - главный архитектор Ленинграда) полагал, что соседство фирмы с Казанским собором недопустимо. Тем не менее, Николай II 16мая 1902 г. дал разрешение на строительство нового здания. Оно возводилось в 1902-1904 гг. по проекту архитектора П. Ю. Сюзора. Зодчий впервые в России применил здесь железный каркас, заполненный кирпичной кладкой на цементе. Это новшество позволило строителям соорудить огромные окна, которые во многом определили стиль и облик фасада.

Еще одно новаторское решение Сюзора касалось водосточных труб. Для того, чтобы не перегружать фасад здания лишними конструкциями, архитектор "спрятал" их, и дождевые воды отводятся по медным трубам внутри стен. Система вентиляции и кондиционирования была самой современной для начала XX в. Приточные вентиляционные камеры находились в подвале, воздух в помещения подавался очищенным, подогретым и увлажненным.

Здание было выстроено в шесть этажей и имело седьмой - мансардный. Его фасады облицованы гранитом: на уровне первых двух этажей - красным, выше - серым. Внутренний дворик перекрыт стеклянной крышей, а стены в нем облицованы разноцветным глазурованным кирпичом. Это одна из ранних городских построек в стиле модерн: громадные окна-витрины (стекло одного окна весит почти центнер!), затейливый силуэт купола угловой башни, богатая отделка, обилие стилизованной декоративной скульптуры на фасадах дома, которая была выполнена по моделям известных скульпторов А. Л. Обера и А. Г. Адамсона. Угловую башню здания венчает стеклянный глобус диаметром 2,8 м. Он служил рекламой фирмы "Зингер", изнутри освещался электричеством, а снаружи был обвит надписью "Зингер и К°". Стеклянный шар поддерживает скульптурная группа, символизирующая мореплавание. Угловую часть фасада украшают бронзовые девы-валькирии на рострах кораблей (в скандинавской мифологии они по воле бога Одина решали исход сражения). Одна из них держит в руках веретено и швейную машинку - символы легкой промышленности, другая - гарпун, символизирующий судостроение и тяжелую промышленность. На фасаде также можно увидеть атрибуты Меркурия (Гермеса), бога торговли: кадуцей - "посох вестника" - жезл, обвитый двумя змеями, и петаз - дорожная шляпа с крыльями.

Башня дома компании "Зингер", задуманная как символ знаменитой фирмы, стала своеобразной доминантой этой части Невского проспекта, а со временем - одним из самых узнаваемых образов Санкт-Петербурга.

  • 0

#44 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2013 - 12:26

польщен!
Но может быть лучше про железки? Про ауди? а? Про ралли наконец... А в дворы эти не ходи, не надо. Там точно ничего для тебя интересного нет.


Что лучше а что нет,не тебе решать...
И не надо мне указывать куда ходить а куда нет...

И если...ты решил что эти дворы прекрасны...
То я вижу их так...

Пока я вижу унылые задроченные дворы в ч/б виде,


.

#45 Барм

Барм

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 351 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 1.8 ADR
  • год выпуска: 1995

Отправлено 01 Август 2013 - 23:04

Изображение
  • 0

#46 Барм

Барм

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 351 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 1.8 ADR
  • год выпуска: 1995

Отправлено 01 Август 2013 - 23:04

Изображение
  • 0

#47 Барм

Барм

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 351 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 1.8 ADR
  • год выпуска: 1995

Отправлено 01 Август 2013 - 23:05

Изображение
  • 0

#48 Багира

Багира

    клубная кошка

  • Члены клуба
  • 5 106 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Академка
  • Автомобиль: Аudi A4quattro
  • год выпуска: 2002чип Хочу А5

Отправлено 01 Август 2013 - 23:41

Вадим, тебе не надоело? Опять обострение?
На вкус и цвет.. Искусство оно такое..
  • 0

#49 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2013 - 08:06

А что все должны теперь соглашаться с этим?
у нас на форуме только восхваляться можно работами д.Миши?
Если я вижу первые фото именно так,то я и говорю это прямо..(так то сказал это Туман,а я его поддержал)..
Дальше было уже гораздо лучше...

#50 Барм

Барм

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 351 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 1.8 ADR
  • год выпуска: 1995

Отправлено 02 Август 2013 - 08:44

Вадим, тебе не надоело? Опять обострение?
На вкус и цвет.. Искусство оно такое..

Для того что бы понимать искусство - нужно задумываться что хотел сказать собеседник художник. Некоторым это не дано ;)
  • 0

#51 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 02 Август 2013 - 09:03

Юля, Вадик, хоть ты и мой дружбан, но щас ты ваще не прав, Туман тоже. Ты "пейзажист", городская тематика тебя не торкает, многим она кажется прекрасной и наоборот. Ну озеро, ну листик, ну небо с облачками. Каждому своё и не надо выискивать то, что тебе не по душе или ты это не понимаешь и говорить вслух, что это задроченные, унылые дворы в ч/б виде, не надо. Многие вещи приобретают большую привлекательность и стоимость, как раз блогадаря временной пошарпанности, например, патина на медных изделиях и т.д.

Тебе тоже будет неприятно, если про твою любимую музыку или увлечение автоспортом будут говорить, что это никчёмно и зачем это нужно.

Сам я не исскуствовед, но посмотрел с интересом.

На сём откланиваюсь, спорить не хотел и не буду.
  • 1

#52 YolKa

YolKa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 494 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб, Просвещения
  • Автомобиль: Coupe Quattro
  • год выпуска: 90

Отправлено 02 Август 2013 - 09:09

Здорово! Давайте еще!! Сама люблю гулять по городу, а потом читать про многие здания. Конечно, стоило бы привести в порядок многие дворы, но.. "Это Питер, детка!" и в этом его романтика!
  • 0

#53 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2013 - 11:41

Для того что бы понимать искусство - нужно задумываться что хотел сказать собеседник художник некоторым это не дано ;)


Ну раз ты такой искусствовед расскажи что такого прекрасного изображено на первых фото...

#54 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2013 - 11:46

Виталик я говорю всё прямо и не собираюсь лизать жопу и восхищаться тем что мне не нравится...

В умении пользоваться фотоаппаратом Мишей я нисколько не сомневаюсь...и он делает это отлично....но вот первые фото навивают грусть а не восхищение...
Вот дальше пошли отличные фото!!!

#55 YolKa

YolKa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 494 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб, Просвещения
  • Автомобиль: Coupe Quattro
  • год выпуска: 90

Отправлено 02 Август 2013 - 11:46

Ребята, ну, действительно, хватит уже. Хорошая тема. Давно уже не было таких на форуме, а то и эту прикроют.
Барм, а это не Копорье , случаем?
  • 0

#56 Барм

Барм

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 351 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 1.8 ADR
  • год выпуска: 1995

Отправлено 02 Август 2013 - 12:29

Не только.
  • 0

#57 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 02 Август 2013 - 14:36

Быборг? ;)
  • 0

#58 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:56

Ангелы... (почти в тему)

Изображение
Изображение
  • 0

#59 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:42

Ангелы... (почти в тему)


О, а это где такое?
  • 0

#60 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:54

Ходил по дворам Обводного, смотрел с знакомым поляком квартиру ему на съём. В одной квартире под нами провалился пол. Ужас.
Сегодняшний сон :)

Это в моих планах... Не провалиться, конечно, а по этим домам пошлындать... Тока команда всё никак не соберётся.

д. Миша, есть еще куча мелочей, которых мы не замечаем. Ковка решеток, флагштоков, подвесов...

"...а потому что в искусстве оценка субъективна, не то что в спорте. Что он хотел сказать своими 8,0с на 100 метрах? Да только то, что ты хрен так пробежишь!" (с) О чём говорят мужчины. :)

Дом компании Зингер

Классное фото.

Можно было офигенный портрет сделать...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных