Перейти к содержимому




Фотография

Сааремаа 2013, краткий отчёт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:16

В д
алёкой молодости я плотно занимался автоспортом, а когда пришлось повесить шлем на полку, путешествия заняли освободившееся время. И любимый вид отдыха – караванинг.
Был и свой кемпер, и свой караван. Но настал момент, когда пришлось поменять мобильное жильё на стационарное, квартиру.
Но ещё будучи администратором форума караванеров, познакомился с эстонским коллегой, который превратил своё хобби в семейный бизнес. И за несколько прошедших лет его фирма http://caravanexpert.com/]CARAVAN EXPERT[/url] по продаже и прокату автодомов стала крупнейшей в Эстонии. В частности – за счёт низких цен и гибкой политике в отношениях с клиентами. Это то и позволило мне остаться в караванинге. В прошлом году я вывешивал отчёт о «Детской Экспедиции», поездке по детским паркам равлечений, на трёх кемперах. В этом году мои успехи скромнее, но даже маленькое путешествие – путешествие, и я вывешиваю краткий отчёт.
Зачем такое длинное вступление, и при чём тут автоспорт? Отвечаю: в октябре на острове Сааремаа проводится заключительный этап Чемпионата Эстонии по ралли. Мне нравится и сам остров, и одну из лучших гонок посмотреть хочется, но есть одна специфика у этого вида соревнований: спецучастки проходят по дорогам общего пользования, но их (дороги) перекрывают за несколько часов до проезда первой машины. И что бы посмотреть на проносящиеся болиды, нужно заехать сильно заранее, выбрать место, где просматривается более-менее протяженный участок, и там ждать канал. Прибалты – одни из лучших организаторов. Они заранее публикуют схему спецучастков, а так же организуют зрительские зоны, с указанием подъездов и организуя парковки для машин. Это позволяет не думать, где стоять, и успеть сразу в несколько мест. Но на 20-ти километровом участке таких зон всего 3/5, и они привязаны именно к возможности проезда зрителей, а настоящие фанаты делают не так. Они прокатываются по дороге, пока она открыта, выбирают наиболее зрелищные места по своему разумению, и сидят там, глядя на весь канал. Обычно это хорошо экипированные люди, с мангалами, запасами еды и в тёплой одежде. Но, на мой взгляд, куда комфортнее быть болельщиком, владея кемпером.
Итак, теперь можно перейти к самому отчёту:
Стартовать из Питера решили в четверг вечером, так как старт ралли планировался в пятницу. Граница России с Эстонией в 23 часа была пройдена за рекордные 15 минут!
Докатили до Marjamaa, и стали перегружаться в кемпер. Тут я должен сделать ещё одно отступление: С владельцем CARAVAN EXPERT, Вячеславом, я знаком много лет, и много лет пользуюсь его услугами. И каждый раз отмечаю, как меняется сервис в этой фирме. Например, если раньше я вёз из Питера и постельное бельё, и посуду, то теперь можно всё это получить на месте. Марьямаа находится в 60 км от Таллинна, и если раньше нужно было приезжать на своей машине, то теперь можно воспользоваться поездом, автобусом или самолётом: кемпер подгонят в сам Таллинн, и встретят. Каждая машина теперь оснащена навигацией. В багажнике можно обнаружить складные стол и стулья, и даже ракетки с воланчиком.
Но самое главное – это парк машин. Он постоянно увеличивается и обновляется. На данный момент в нём больше 20-ти кемперов, и каких! Фирма Laika производит автодома преимиум сегмента, прекрасно оборудованы и очень удобны. Достался и нам один из новых

Изображение

В нём есть всё необходимое для автономного плавания:

-большой холодильник

Изображение

-отдельная умывальная комната и туалет

Изображение

-отдельная душевая кабина

Изображение

-просторная кухня

Изображение

-большая двуспальная кровать

Изображение

-просторная обеденная зона, водительское и пассажирское кресло поворачиваются к столу

Изображение

-опускающаяся моторчиками ещё одна большая кровать

Изображение

-естественно, отопление, холодная и горячая вода, освещение…и большой подогреваемый гараж, в котором можно перевозить ли велосипеды, или скутер. Ну ,или просто кучу вещей.
Свобода перемещения с полным комфортом, особенно если в экипаже есть дети

Изображение

Вот погрузились мы во всё это великолепие, и поехали к паромчику, который должен был нас перевезти на остров Муху. Билеты на него можно бронировать, но мы не знали точного времени прибытия, поэтому встали в живую очередь. И, что бы не терять время зря, сготовили
  • 0

#2 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:19

Вот погрузились мы во всё это великолепие, и поехали к паромчику, который должен был нас перевезти на остров Муху. Билеты на него можно бронировать, но мы не знали точного времени прибытия, поэтому встали в живую очередь. И, что бы не терять время зря, сготовили обед.

Изображение

А самый маленький член нашего экипажа дрых в огромной кровати

Изображение

На пароме мы были одни такие большие

Изображение

Старт ралли, торжественный проезд боевых машин через подиум, проходил в Курессааре, куда мы без остановки и доехали. Не пытаясь припарковаться на его узеньких улицах, встали на площадку при отеле, почти на противоположной части городка, зато с видом на замок. А именно под его стенами будет проходить один из спецучастков пятничного дня.

Изображение

Закрыли кемпер, и пошли в сторону старта. Центр, если так можно назвать пару улочек, был перекрыт для движения машин, народ гулял, клубился, и разглядывал рычащие машинки, которые стояли в очереди на право быстро поехать.

Изображение

Изображение

Изображение

Нашли мы и своих знакомых, за которых планировали поболеть. Это Александр Михайлов, начинавший в моей команде «Golf-club» в далёком 1998 году, и до сих пор продолжающий выступать, и весьма, весьма успешно.

Изображение

Изображение

И Сергей Жидков, ветеран автоспорта, который уже был монстром руля, когда я её учился в школе

Изображение

Изображение
  • 0

#3 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:20

Погода меж тем радовала, не морозя уши, а заходящее солнце раскрашивало и без того пёстрые деревья и здания
Изображение
Изображение
Особенно радовало небо
Изображение
Изображение
Первые машины «ушли в бой» по светлому,
Изображение
но из заявленных 150-ти экипажей большая часть уже съезжала с подиума с фарами
Изображение
Изображение
Изображение
Проводили мы Жидкова, стартовавшего под номером 100. «Стремительным домкратом» он сорвался с подиума
Изображение
И пошли к замку, выбрать место для просмотра прохождения канала. Солнце падало прямо на глазах
Изображение
Изображение
Изображение
И, наконец, совсем упало
Изображение
Вот где-то тут, под деревьями, будут проноситься машины, но фотографировать их я даже не пытался.
Изображение
Первая часть проехала задорно, потом кто-то уронил столб, канал остановили, и мы не стали ждать продолжения, а сели в кемпер, качественно поужинали, и поехали на тот спецучасток, который хотели посмотреть в субботу. Он проходит почти по берегу моря, и мы надеялись найти интересное место для просмотра. Но в полной темноте это оказалось не так-то просто. Во-первых, крадясь со скоростью черепахи, сложно понять, как будет вести себя тут быстро едущий автомобиль, во-вторых, трудно оценить, на сколько открытое место и удобно для просмотра, ну и в третьих, нужно при этом иметь возможность как-то пристроить кемпер. В итоге на поиски у нас ушло почти два часа, мы съехали с дороги на условно ровную площадку, в открытых окнах было слышно море, и улеглись спать.
  • 0

#4 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:20

Утро нас порадовало. И прекрасной погодой, и удачно выбранной парковкой.
Изображение
Изображение
Прямо из кемпера был виден большой участок трассы, машины должны вылетать из леса, на достаточно большой скорости проезжать мимо, сделав несколько виражей, и скрыться после хорошо просматриваемому прибрежному «проминаду». Да что я рассказываю? Лучше покажу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Естественно, мы не одни такие «умные». Рядом стоял кемпер с литовскими болельщиками.
Изображение
Они встали раньше нас, и смогли выбрать ещё более удобную позицию для просмотра
Изображение
Изображение
Изображение
А мы не сидели внутри, конечно, а прошлись в обе стороны, выбирая различные ракурсы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дождались и тех, за кого болели. Правда Михайлов то успешно проехал мимо, а вот Сергей Жидков…вероятно решил, что место более удачное для зрителей, чем для пилотов, и «припарковал» свою Субару буквально за поворотом от нас. Я даже слышал четырехкратное «бам..бам…бам…….бамс». Четыре оборота, через «свечку», машина на колёсах, но поперёк трассы.
Изображение
Изображение
Я успел подбежать и помочь её оттащить с дороги. И чуть не стал свидетелем пожара
Изображение
Быстрый разбор полётов выявил, что причиной ошибки, скорее всего, стала ошибка при написании стенограммы
Изображение
Изображение
Неверно оценили крутизну поворота, зашли слишком быстро…а выйти не смогли. Субара, похоже, под списание
Изображение
Изображение
Хорошо, что экипаж не пострадал, всё-таки безопасность раллийного автомобиля – это вещь!:-)

«а мимо пролетают поезда»….
Изображение
Изображение
  • 0

#5 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:20

Судя по «дырам» в канале, падали часто. Но нас порадовали своей ездой и заднеприводные монстры,

Изображение

Изображение

и, главная изюминка – грузовички

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По этому спецучастку машины проезжали дважды, поэтому я, лично, вполне утолил свою жажду зрелищ, и снова плотненько пообедав (не забыли и накормить экипаж Жидкова), помогли затащить Субару на трейлер

Изображение

И поехали тихонько в сторону материка. Но по дороге заехали в этническую деревню Когува, на острове Муха. Если не ошибаюсь, её жителям государство доплачивает, что бы они содержали дома в начальном виде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали поздно, музеи были закрыты, и солнце садилось, но прогулялись с удовольствием.
Очередь на паром в этот раз была значительно больше, но мы попали с первого захода, и опять использовали время с пользой, готовя ужин

Изображение

С печалью вернули кемпер в CARAVAN EXPERT, и двинули в сторону дома. Проход был забронирован заранее, тем не менее стояли и в живой очереди перед эстонской границей больше часа. Зато это позволило погулять перед нарвским замком

Изображение

И даже поноситься по вполне ещё зелёной травке.

Изображение

А на этом, собственно, и всё
  • 0

#6 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:21

Опять только я не вижу фотки? :(
  • 0

#7 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:23

не понимаю, чт ос форумом, при предпросмотре показывает, после размещения они куда то пропадают:-(
  • 0

#8 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:29

а щас всё показывает
  • 0

#9 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:30

В первом посте только ссылки, в последующих всё хорошо :)

Как обычно насладился прекрасным отчётом и красивыми фотками.

Яков, спасибо :)
  • 0

#10 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:33

Вот погрузились мы во всё это великолепие, и поехали к паромчику, который должен был нас перевезти на остров Муху. Билеты на него можно бронировать, но мы не знали точного времени прибытия, поэтому встали в живую очередь.


Это есть посередине первого поста, а второй начинается с этого.
  • 0

#11 Яков

Яков

    Пользователь

  • Пользователи
  • 575 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Touran
  • год выпуска: 2006

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:37

хотел единым куском запихать - форум сопротивляется, пришлось резать
потом поправлю
  • 0

#12 Fadeich

Fadeich

    Audi клуб "Питер"

  • Члены клуба
  • 6 447 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: AstraH 2010
  • год выпуска: 2010

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:39

Фотки везде вижу, все здорово!
  • 0

#13 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:40

Всё стало хорошо :)

Всемогущие, потрите не нужные посты.
  • 0

#14 ansko

ansko

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 287 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi A4 Avant
  • год выпуска: 2000

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:41

Молодцы. Спасибо.
  • 0

#15 DEMON

DEMON

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 980 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Хасанская
  • Автомобиль: A6 2,4 97г кожи нет,рожа моя,с прозрачной дыркой в крыше и на вантузе

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:22

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
  • 0

#16 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 18:03

отличная поездка на выходные! :)
  • 0

#17 Samuel

Samuel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 612 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Audi S6 Avant
  • год выпуска: 1996

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 18:11

Супер отчет.
Приятно посмотреть..
  • 0

#18 Багира

Багира

    клубная кошка

  • Члены клуба
  • 5 106 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Академка
  • Автомобиль: Аudi A4quattro
  • год выпуска: 2002чип Хочу А5

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 19:36

Дом на колесах улет! Хочу такой
  • 0

#19 Леопольдъ

Леопольдъ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 9 146 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Пб.-Оредеж
  • Автомобиль: Audi100aar
  • год выпуска: 1992

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:06

По хорошему завидую.
Отчёт что надо. :jamie:
  • 0

#20 Zub

Zub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 554 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: LR
  • год выпуска: нет

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:44

Приехать поболеть за Жидкова и встать именно на том месте, где он уберется - это нужно иметь талант))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных