Перейти к содержимому




Фотография

Помогите с вопросами по ДТП.

ДТП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:55

Добрый день,

Может кто попадал недавно в ДТП или есть опыт.
В сентябре попали в ДТП.

С моей стороны, да и многих кто видел видео, говорят, что нашей вины нет.

Насколько я понимаю, сейчас сотрудники ГИБДД на разборе не определяют чётко виновника. А указывают причину ДТП.

Есть подозрение, что вторая сторона попыталась "улучшить" свою позицию...

Сегодня при выдаче постановления, мне попытались навязать обоюдку.
Я спорил и попытался доказать свою правоту.

После чего меня попросили удалиться, через пять минут, позвали, отдали постановление. И сказали уходить(если мягко выразиться).

Постановление, прикрепляю.

Я правильно понимаю, что:

1) виновником все правильно признан второй учатник ДТП и я могу спокойно идти в страховую? И у меня и у неё "Согласие"
2) или сразу идти в независимую экспертизу? Явно страховка по ОСАГО много не заплатит
3) У меня 20ть дней на подачу в страховую.
4) Машине чуть больше года, есть ли шанс по ОСАГО попасть к диллеру?

 

P.S. ссылка на постановление, тут не понял как прикрепить:

https://yadi.sk/i/Gy4Fsh_xl9Zhdw

 

Спасибо!


  • 0

#2 Дэнис М

Дэнис М

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 379 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Колпино
  • Автомобиль: Audi 80 avant
  • год выпуска: 1994

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 22:12

На независимую вроде никто ещё не обижался. Меньше точно не насчитают.


  • 0

#3 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 00:38

По-моему это филькина грамота.

Если коротко, то: виноватых - нет (дело прекращено за отсутствием состава), но корректность какого-то (!) маневра зависела от Васи, который от действий которого зависело предотвращение ДТП. В огороде бузина.....

Должны быть сделаны конкретные выводы, вида: действия водителя 1, совершенные в нарушение п.? ПДД, привели к столкновению ТС, или - в действиях водителей нарушения ПДД не выявлено, вина не установлена, действия водителя 1 в нарушение п.? ПДД и водителя 2 в нарушение п.? ПДД привели к ДТП, признать обоих участников виновными и т.д. Другими словами - задача следака представить причинно-следственную связь (или ее отсутствие) между действиями водителей (и/или 3-х лиц) и фактом дтп.

В этой отписке ни одного конкретного вывода нет. Я бы не раздумывая обжаловал, для начала вышестоящему руководству ИДПС.

Может конечно что-то поменялось и сейчас такая фигня страховую устроит, но как мне кажется - страховой нужен именно ВИНОВНИК, ибо страхуешь ты по ОСАГО свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ДЕЙСТВИЯ, а не абстрактный ущерб. Действия ошибочны - виновен => основание для страхового возмещения ущерба третьей стороне, а если вины в действиях водителя нет (твой случай) - то и отвечать не за что.

 

Так что, кмк, до СК пока тебе рано идти и думать о способах возмещения. Можно наверное проконсультироваться в СК....


  • 0

#4 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:42

На независимую вроде никто ещё не обижался. Меньше точно не насчитают.

 

Это понятно, но тут вопрос идти в неё до похода в страховую или после. И этих "независимых" сейчас очень много, хотелось бы проверенную.


  • 0

#5 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:03

По-моему это филькина грамота.

Если коротко, то: виноватых - нет (дело прекращено за отсутствием состава), но корректность какого-то (!) маневра зависела от Васи, который от действий которого зависело предотвращение ДТП. В огороде бузина.....

С этим согласен и мне это не нравится.

 

 

Должны быть сделаны конкретные выводы, вида: действия водителя 1, совершенные в нарушение п.? ПДД, привели к столкновению ТС, или - в действиях водителей нарушения ПДД не выявлено, вина не установлена, действия водителя 1 в нарушение п.? ПДД и водителя 2 в нарушение п.? ПДД привели к ДТП, признать обоих участников виновными и т.д. Другими словами - задача следака представить причинно-следственную связь (или ее отсутствие) между действиями водителей (и/или 3-х лиц) и фактом дтп.

 

Это было бы идеальное постановление, по факту следаку пофиг. Они вообще толком говорить не хотят, позиция "Я царь" зашкаливает. Зачем им работать.

 

 

В этой отписке ни одного конкретного вывода нет. Я бы не раздумывая обжаловал, для начала вышестоящему руководству ИДПС.

 

Тут тогда вопрос куда обжаловать и как не пролететь со сроками подачи в СК

 

 


Может конечно что-то поменялось и сейчас такая фигня страховую устроит, но как мне кажется - страховой нужен именно ВИНОВНИК, ибо страхуешь ты по ОСАГО свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ДЕЙСТВИЯ, а не абстрактный ущерб. Действия ошибочны - виновен => основание для страхового возмещения ущерба третьей стороне, а если вины в действиях водителя нет (твой случай) - то и отвечать не за что.

 

Так что, кмк, до СК пока тебе рано идти и думать о способах возмещения. Можно наверное проконсультироваться в СК....

 

Насколько я понял, сотрудники ГИБДД, сейчас не устанавливают виновного, а только фиксируют причины и условия которые привели к ДТП. Вот с одного сайта:

"Следует помнить, что установить виновность и вынести приговор в отношении виновника имеет право только суд. Протокол ДТП не устанавливает виновность, а только фиксирует и описывает его схему, причины, условия и последствия с точки зрения сотрудника ГИБДД. На основе этого документа с учётом показаний свидетелей и объективных материалов суд выносит своё решение и устанавливает истинного виновника. Протокол о правонарушении, составленный инспектором ГИБДД можно обжаловать установленным порядком, если водитель не согласен с его выводами."

Вот так же интересная информация:

"Обычная схема действий правоохранительных органов, направленная на то чтобы расследовать ДТП, представляет собой следующую последовательность:

1) При поступлении материалов в отделение ГИБДД специальная группа разбора проводит следственные действия и определяет нарушителя. При этом: в отношении нарушителя выносится постановление с наложением штрафа на основании соответствующей статьи КоАП.

2) Если в результате расследования выясняется, что нарушения правил со стороны участников происшествия не было или имеются другие факторы, перечисленные в ст. 24.5 КоАП, то дело прекращается без привлечения лиц к ответственности с выдачей всем участникам справки о том, что в ДТП нет виновников. Всем участникам происшествия выдаются справки о ДТП без определения виновности, в них указывается только нарушитель."

 

Что за статья 24.5 в моём постановлении она фигурирует.

Что за справка, мне выдали только постановление..


  • 0

#6 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:20

Тут тогда вопрос куда обжаловать и как не пролететь со сроками подачи в СК
Насколько я понял, сотрудники ГИБДД, сейчас не устанавливают виновного, а только фиксируют причины и условия которые привели к ДТП.

Я же написал - вышестоящему руководству, начальнику батальона/роты/полка что там у них.... Пишешь письмо, приводишь аргументы, просишь о чем-то. Относишь к ним в канцелярию, регистрируешь и ждешь ответа. Можно, конечно, сразу в суд, но во-первых это сложнее и дольше, во-вторых суд может и сам вернуть материал на доследование руководству подразделения и ты придешь к тому же. Сор из избы никто не любит выносить, поэтому обычно проще разобраться "внутри".

Но повторю - я не уверен насчет порядков, возможно были изменения в КОАП, хотя и сильно сомневаюсь. Но обычно решение о наложении штрафа (то есть - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИНОВНОСТИ) может вынести ИДПС лично стоя на дороге и зафиксировав нарушение (на месте АПН составляется постановление). Некоторые (более тяжкие) нарушения может вынести только нерядовой сотрудник ДПС, то есть то самое руководство (на месте АПН составляется протокол - именно твой случай), а некоторые (особо тяжкие, предполагающие уголовку или лишение прав) - только суд. Еще раз - сильно сомневаюсь, что что-то изменилось. Речь ведь идет про незначительный материальный ущерб и отсутствие вреда здоровью - подразделение ДПС вполне может само вынести постановление. Так что я бы в письме просил отменить решение, зафиксировать действия водителя Васи в нарушение конкретных пунктов ПДД (информация о которых есть в материалах дела), приведших к ДТП, и, на основании этого - вынести постановление о виновности Васи в этом ДТП.

 

Вот цитата из твоего же текста:

"1) При поступлении материалов в отделение ГИБДД специальная группа разбора проводит следственные действия и определяет нарушителя. При этом: в отношении нарушителя выносится постановление с наложением штрафа на основании соответствующей статьи КоАП.".

 

А что касается статьи 24.5 - то гугл достоверно знает, что в ней описаны причины по которым производство дела об АПН - останавливается (прекращается), самое, что на поверхности (и то что и случилось в твоей ситуации) - это отсутствие состава правонарушения. ТО есть инспектор, разбиравший ваше ДТП,  не усмотрел в действиях обоих водителей правонарушения (нарушения ПДД), и поэтому на основании этой статьи прекратил дело и выписал тебе эту хрень. Суть твоего обжалования и должна заключаться в том, что ты, однако, считаешь, что такие-то действия Васи были неправомерными в нарушение таких-то пунктов ПДД и ты считаешь что именно эти действия привели к ДТП, соответственно - считаешь его виновным в ДТП и просишь отменить постановление такое то и направить материал на новое рассмотрение.

 

Если с гуглом проблемы - могу скинуть пару примеров подобных заявлений, не по такой же ситуации - но по сути, я жаловался как-то на неграмотного ИДПС его начальству. В прямую не сильно поможет, но суть изложения материала - может пригодится.


  • 0

#7 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:12

Пару лет назад меня маршрутчик не заметил и треснул мне корпус зеркала.

Еле увернулся от него. Маршрутчик пошел в отказ.

После долгих разбирательств, мне выдали протокол где также было указано, что бла-бла-бла зависело от его действий,

и объяснили что это означает что виновен он.


  • 0

#8 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:53

Мое мнение - нихрена это не значит юридически. Но, возможно - достаточно для СК. Завтра спрошу конечно у юристов наших..
P.S. Погуглил, некоторое уточнение формулировок: действительно, оказывается с 2002 года "вину" может установить только суд, однако ГИБДД по-прежнему должны указать в справке факт нарушения ПДД участниками ДТП, если оно было, конечно. В справке выше сказано (по сути), что нарушения ПДД не было, состава нет и дело прекращаем. Соответственно если автор считает, что Вася виноват - надо обжаловать, приводить аргументы и требовать указания в справке факта нарушения конкретного пункта ПДД.

P.P.S. Для меня это какая-то несуразица, ГИБДД не устанавливает вину, но при этом имеет право накладвать штраф за нарушение правил, в т.ч. приведшее к дтп. Но как может ГИБДД тогда наказывать водителя без решения суда, то есть когда его вина - не установлена?!

Видимо это нюансы терминологии, надо уточнять у юристов......

 

Посмотрел документы, которые мне выдавали в позапрошлом году при ДТП. Там тоже отказ в возбуждении дела в отношении виновного на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5, но:

1. Обстоятельства ДТП: "наезд на стоящее ТС".

2. К справке прилагалось постановление об отказе в возбуждении дела, в котором прямо описано то, о чем я говорил выше - установлена причинно-следственная связь между действиями водителей и ДТП: там-то, тогда-то, некто управляя своим ТС (далее цитата) при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц, совершил наезд на" другое ТС.

"Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АПН, т.к. ответственность за данные действия не предусмотрена.

Пункт ПДД не указан, но насколько я помню тогда специально пожалели мужика и сформулировали именно так, чтобы ему штраф не платить за ДТП. Но то, что его конкретные действия привели к ДТП - написано четко и понятно.


  • 0

#9 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:54

Николай, Римо. Спасибо за ответы!

 

Формулировка, вернее её размытость конечно напрягает.. Переживаю, что страховая завернёт.

Вчера задал вопрос на правоведе, пара юристов отписалась что нужно идти в СК, если откажут, то уже с ней судиться:

https://pravorub.ru/...ions/83989.html

 

Так же на аудиклубе, задал вопрос, там тоже отписались что нужно идти в СК и дальше если что с ней судиться.

http://www.audi-club...-po-dtp.499859/

 

Думаю если жалобу писать вышестоящему руководству этого ГИБДД, то смысла особого не будет. (свой своего прикроет)


  • 0

#10 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:39

Ты не прав, система нормально работает, ты же не на пьяного прокурора пишешь, а по такой мелочи - отработают как надо.

И про консультацию в СК я тебе сразу написал! Если их устроит тот факт, что в справке или постановлении не указано кто чего нарушил - то и хрен с ним, хотя повторю на мой взгляд - это неправильно.

Кстати - а постановление в отказе о возбуждении дела по АПН есть? Что в нем написано?


  • 0

#11 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:42

И про консультацию в СК я тебе сразу написал! Если их устроит тот факт, что в справке или постановлении не указано кто чего нарушил - то и хрен с ним, хотя повторю на мой взгляд - это неправильно.

 

В СК ездил, показал доки приёмщику(одному из..) сказали, что нормально. Но опять же это просто менеджер, принимает доки. Решение явно не он будет принимать, поэтому ответ не на 100%

 

 

Кстати - а постановление в отказе о возбуждении дела по АПН есть? Что в нем написано?

 

Об отказе нет, есть только о прекращении, то что выше по ссылке

 

https://yadi.sk/i/Gy4Fsh_xl9Zhdw


  • 0

#12 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:24

Как итог, может кому интересно и полезно будет. Подал текущее постановление в СК и параллельно подал жалобу через сайт ГИБДД.

 

В итоге, по данному направлению направили к дилеру на осмотр. А параллельно пришёл ответ по жалобе. Постановление оставили в силе, но в ответе к жалобе указали, что нарушила вторая участница ДТП какие пункты, и что я ничего не нарушал.

 

Съездил к дилеру, те произвели осмотр, написали в СК. Начали согласовывать.

 

Как итог, дилер звонит и говорит, что СК готова выплатить N сумму (в районе 200 тыс.), но не хватает в районе 38 тыс. Разница эта получилась потому что СК считает по какому-то каталогу (РСА если не путаю) а в нём ценник на запчасти сильно занижен. Без этой доплаты они ремонт выполнить не смогут. Саму смету ещё не видел(если её предоставят)

 

Вот думаю платить или нет. Или платить и потом подавать досудебную/судебную жалобу на СК.

 

Ни у кого подобного не было?


  • 0

#13 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:55

Я не очень понимаю: по твоему договору предусмотрено возмещение натуральным образом, т.е. ремонтом. Все вопросы, касающиеся цен на запчасти и работы - это терки между СК и ремонтной организацией, вот пусть они и утрясают между собой!

Сумма же в пределах максимальной выплаты? В чем проблема?


  • 0

#14 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:40

Мое мнение - нихрена это не значит юридически. Но, возможно - достаточно для СК. Завтра спрошу конечно у юристов наших..
P.S. Погуглил, некоторое уточнение формулировок: действительно, оказывается с 2002 года "вину" может установить только суд, однако ГИБДД по-прежнему должны указать в справке факт нарушения ПДД участниками ДТП, если оно было, конечно. В справке выше сказано (по сути), что нарушения ПДД не было, состава нет и дело прекращаем. Соответственно если автор считает, что Вася виноват - надо обжаловать, приводить аргументы и требовать указания в справке факта нарушения конкретного пункта ПДД.

P.P.S. Для меня это какая-то несуразица, ГИБДД не устанавливает вину, но при этом имеет право накладвать штраф за нарушение правил, в т.ч. приведшее к дтп. Но как может ГИБДД тогда наказывать водителя без решения суда, то есть когда его вина - не установлена?!

Видимо это нюансы терминологии, надо уточнять у юристов......

 

Посмотрел документы, которые мне выдавали в позапрошлом году при ДТП. Там тоже отказ в возбуждении дела в отношении виновного на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5, но:

1. Обстоятельства ДТП: "наезд на стоящее ТС".

2. К справке прилагалось постановление об отказе в возбуждении дела, в котором прямо описано то, о чем я говорил выше - установлена причинно-следственная связь между действиями водителей и ДТП: там-то, тогда-то, некто управляя своим ТС (далее цитата) при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц, совершил наезд на" другое ТС.

"Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АПН, т.к. ответственность за данные действия не предусмотрена.

Пункт ПДД не указан, но насколько я помню тогда специально пожалели мужика и сформулировали именно так, чтобы ему штраф не платить за ДТП. Но то, что его конкретные действия привели к ДТП - написано четко и понятно.

Все просто. ГИБДД можт назначить тебе штраф в случае твоего согласия с административным правонарушением. Лишение прав, либо штраф в случае твоего несогласия в протоколе - по решению суда.


  • 0

#15 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:54

Ну так вот ты объясни - как можно назначить штраф, то есть - наказание за правонарушение, не устанавливая вины? Это для меня юридическая загадка. А скорее всего - искажение терминологии.


  • 0

#16 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 14:10

Ну, ГИБДД составляет протокол о факте административного правонарушения, ты пишешь "согласен, свою вину признаю", тебе выписывают штраф 

Пишешь "не согласен, вину не признаю", ГИБДД фиксирует протоколом факт правонарушения, а виновника уже выясняют в суде.

Не особо нелогично-то.


  • 0

#17 Silver87

Silver87

    Пользователь

  • Пользователи
  • 473 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: A3(8P)->A4(8E)
  • год выпуска: 2010->2007

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:05

В итоге в конце декабря сдал авто. В начале январе забрал машину от дилера.

Сделали на мой взгляд хорошо, конечно не так как с завода, но на данный момент доволен.

По денежной части доплатил 20 тыс.

Но мне выплатили дополнительно на карту: "за потерю товарного вида" и этих средств хватило, на то что бы погасить эти 20 тыс. + даже немного осталось.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ДТП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных