Перейти к содержимому




Фотография

Эксплуатация Q5, 2.0 Tfsi - S-tronic


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Hammer

Hammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 Cообщений
  • Автомобиль: Q5, 2.0 TFSI
  • год выпуска: 2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:09

Итак начну летопись покупки и эксплуатации своего Куфюнфа...

Изображение Изображение Изображение

18.08.10 - подписал договор на построение 2.0 TFSI + S-Tronic, из основных доп. опций: MMI 3G, B&O, APS Advanced, черный потолок, комфортные сидухи с вентиляцией, пакет "Comfort", диски 19" 5-рукавов;

08.11.10 - созвонился с ОД и получил приглашение на первичный осмотр машинки;

09.11.10 - машинка крайне порадовала, полностью немецкая сборка, суперский цвет.... в общем - ммммм - скорее бы уже забрать и обкатать ее! Приехала, правда, на летней резине GoodYear - буду переобувать в ContiCrossContact Viking 17", заранее приобретенную в Финке.

13.11.10 - Уррра! Забрал своего красавца! Но прежде чем рассказывать о всех вкусностях, расскажу о процедуре постановки на учет в Питере. Решил все сделать сам, поехал в МРЭО 14, где после заполнения заявления мне любезно сообщили, что такие машины они на учет не ставят, а надо проехать по соседству в платное МРЭО - и все будет хорошо. К сожалению формализовать отказ не захотели, да и у меня времени особо бодаться не было. Сейчас сижу в МРЭО на Красного Текстильщика, в принципе процесс тут нормально организован! Процедура заняла около 50 минут, что есть гут! И за небольшое вознаграждение удалось договориться о неприметном номере 757...

Первые впечатления (список +'ов точно будет расти):
+ Динамика просто сказочная (это при том, что я не втапливаю, ибо обкатка);
+ Как я скучал по 3-х кратному миганию поворотниками при "задевании" переключателя!!! На GS этого не было, но было в Mondeo;
+ Цвет крайне удачно подходит к нашей погоде;
+ Подвеска и просвет позволяют расслабиться при переезде рельс;
+ Камера заднего вида очень серьезно помогает при парковке (задний габарит после долговременной езды на седанах немного не привычен);
+ Ооочень приятный звук щелкания поворотника;
+ Тонировка оказалась как нельзя к месту;

- ОД забыл залить омыватель (мелочь, а неприятно) - через 3-4 пшика загорелась лампочка
- Надо что-то делать с форсунками омывателя ветрового стекла - брызгают не эффективно

15.11.2010 - 252 км.
+ Порадовала вместительность: 4 зимних шины разместились на заднем сидении, 4 диска в багажнике!! Поехал переобуваться...

Переобул красавца в 17", сразу стало мягко! Диски поставил Replica A38 (8Jx17, PCD 5x112, ET 39, D 66.6), закупал в Москве тут, т.к. оказалось крайне сложной задачи найти диски под заводские параметры! Резина Continental Conti Cross Contact Viking, R17, 235/65, закупал на границе в Финке вот тут.

Сделал полное покрытие Nanolux (кузов+стекла+фары+диски). По первым ощущениям эффект есть. По нашей питерской погоде, проехав 5 км. по Московскому проспекту, стекла, да и машина в целом, остались довольно таки чистыми! Но надо посмотреть недельку, чтобы делать выводы!

16.11.2010 - 320 км.
+ понравился регулируемый по высоте подлокотник водительского сидения
- насторожил шорох сзади на кочках (подозреваю, что это - внутренняя крышка багажника)
- заметил характерный запах жженного масла снаружи, а также снижение уровня масла (1/8 от шкалы) по электронному датчику. При этом не раскручиваю выше 3000, да и скорость не выше 90...
- ооочень не хватает автоматического опускания правого зеркала вниз при включении заднего хода
? при использовании hill-assist (в пробке, чтобы не держать педаль тормоза), после начала движения слышится и чувствуется щелчок в руле (уже после того как разжались колодки) - так и должно быть?

21.11.2010 - 700 км.
Машинкой в общем доволен - жду окончания обкаточного периода, чтобы в полной мере ощутить динамику!

Покрытие нанолюксом показывает себя с положительной стороны - машинка за неделю не сильно запачкалась. Во время дождя всю грязь очень эффективно смывает, почти без следов! Интересно, надолго ли хватит...

Загорелась TPMS - "вылечил" сбросом настроек датчиков шин. Записал в вопросы к ОД...

Однако, в силу своего перфекционизма, меня немного бесят:
- шорохи сзади на кочках - это НЕ полка! Сняв полку вообще и проехавшись, понял, что шорохи не из-за полки! Скорее всего это задние сидения (они у меня двигающиеся вперед-назад) - попробовал посадить на них пассажира и действительно шорохов стало практически не слышно!
- масложор... сожрал уже почти половину электронного щупа;
- щелчки слева под рулем при использовании hill-assist в пробках;
* передний парктроник включается только при нажатии соответствующей кнопки

25.11.2010 - 828 км.
+ Какой же все таки КАЙФ рассекать на quattro!!! Наш Питерский глубокий снег совершенно нипочем! Сугробы, снежно-грязная каша, скользкие мосты - все проходится с уверенностью!! Сильный эмоциональный ПЛЮС!
+ Масло стало ВОЗВРАЩАТЬСЯ! Электронный щуп снова показывает почти 3/4!

24.01.2011 - 1774 км.
- Появилась проблема с двигателем (подробнее тут) - завтра еду к дилеру на диагностику...
- Масло по электрощупу на нуле - долил литрушку.

25.02.2011 - 3123 км.
- Заливаем очередную литрушку... После обкатки буду общаться с дилером!
- Проблему с TPMS решили (тьфу-тьфу-тьфу) перепрошивкой ABS

14.04.2011 - 4431 км.
- Заливаем очередную литрушку маслица... Итого уже 3 л. залито!

14.05.2011 - 4770 км.
Переобулся со скидкой в Шин Шиныче. Немного дополнил машину:
- хромированные насадки на выхлопные трубы
- хромированные кольца вокруг противотуманок
- !внимание! колпачки с лого Ауди на пимпы на колесах :)))

25.05.2011 - 5376 км.
- Загорелась лейка - тренд на увеличение аппетитов! По совету ОД залил поллитра и записался на пломбировку и замер в понедельник. Итого залито 3.5 л. с начала эксплуатации.

30.05.2011 - 5541 км.
- ОД долил масла до максимума и опломбировал картер. Катаемся до 1000 км. или до лейки и ждем вердикт.

05.07.2011 - 6552 км.
- Приехал к ОД на второй замер. Замер показал 880 гр. на 1000 км. Вердикт - требуется ремонт ДВС по гарантии. Судя по акту выполненных работ поставили маслоотделитель новый (06H103495J) и сальник коленвала передний (06L103085B), а также залили очередную литруху. З/ч заказали, приедут через 3 недели. Итого залито 5 л. с начала эксплуатации.

02.08.2011 - 8090 км.
- З/ч так и не приехали, а меж тем - снова лейка! Залил пол-литра. Итого залито 5,5 л. с начала эксплуатации.

09.09.2011 - 8686 км.
- После письма на Audi Hotline запчасти неожиданно появились и отдал машину на замену поршневой. Респект и уважуха Ауди Центр Петербург - выдали достойную подменку - A8 4,2 FSI, 2011 год! Машина - самолет! Думал, что по возвращению Q5 буду долго обратно привыкать - ан нет! Преимущества моей Q5: отличный звук, высокая посадка, багажник !больше!
- Итак, замена проведена и даже проехал первые 200 км. Т-т-т, пока масло на максимуме, но надо подождать 1500 км. обкатки.

19.11.2011 - 10800 км.
- Проехал около 2100 км. - масло на максимуме (тьфу-тьфу-тьфу)! Неужто починили!? Главное, чтобы тыщ на 50-ти все не вернулись на круги своя!
- Записался на первое ТО на следующей неделе - очень хочу разобраться с шорохами заднего сиденья! Если пофиксят - буду полностью счастлив!!!

25.11.2011 - 11007 км.
ТО-1 (12 мес.):
Работы: 3926 р.
Материалы: 10156.29 р.
Итого: 14082.29 р.
Детали тут.

По гарантии попытались устранить шорохи на заднем сидении и подтекающую 5-ую дверь. Буду ездить наблюдать. По первым ощущениям - шорохи так и остались.
Заняло все 3,5 часа, однако в кафешке с интернетом у ОД удалось эффективно поработать.

Планы по модификациям когда-нибудь:

- тюнинг некоторых фич через VAG-COM
- решетка поагрессивнее
- обвес
  • 0

#2 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:27

Поздравляю!

ОФФ:
вместительность радует когда резина с дисками едет в багажнике -))) А так и в А4 это влезет.
  • 0

#3 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:41

Если бы зеркала были с памятью, то правое бы опускалось. Можно попробовать и так через ВАГ ком включить, но не уверен!
  • 0

#4 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:44

Поздравляю еще раз!

Щас напишу, жди.

+1. только до компа доберусь (сейчас с навигатора)
  • 0

#5 Hammer

Hammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 Cообщений
  • Автомобиль: Q5, 2.0 TFSI
  • год выпуска: 2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:49

Если бы зеркала были с памятью, то правое бы опускалось. Можно попробовать и так через ВАГ ком включить, но не уверен!


Что-то мне подсказывает что можно... Электропривод есть, надо лишь сигнал дать, чтобы оно опустилось! Память не заказывал... :(

dmitry e, SAM - с нетерпением жду!
  • 0

#6 LEXA_Audi

LEXA_Audi

    Ауди клуб "Питер"

  • Администраторы
  • 22 606 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Горелово
  • Автомобиль: Audi/Porsche/MB
  • модель: Cabrio А5/Macan/GLA
  • год выпуска: 14/14/16

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:50

А как его потом без памяти вернуть в то же положение?
  • 0

#7 Hammer

Hammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 Cообщений
  • Автомобиль: Q5, 2.0 TFSI
  • год выпуска: 2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:51

А как его потом без памяти вернуть в то же положение?


....чертовски логично....
  • 0

#8 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 22:59

Дима, прости - я случайно грохнул твое сообщение.

Витася. :no:

  • 0

#9 freestyler

freestyler

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 942 Cообщений
  • Город:Академка - Озерки
  • Автомобиль: VW Golf VI 1,4T
  • год выпуска: 2011

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:03

Поздравляю! Фото в студию, а то не понятно какой именно цвет подходит к нашей погоде :brows:
  • 0

#10 Walter_Ego

Walter_Ego

    Пользователь

  • Пользователи
  • 272 Cообщений
  • Автомобиль: Audi Allroad 2.7T BES 2004

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:09

во-во.. фото, битте...
  • 0

#11 Hammer

Hammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 Cообщений
  • Автомобиль: Q5, 2.0 TFSI
  • год выпуска: 2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:09

Сейчас уважаемые модеры перенесут из другой темы!

Пока вот:

Изображение
  • 0

#12 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:11

в любой Ауди этого века.

ошибаешься
в уродце этого не было, насколько помню :)
  • 0

#13 Hammer

Hammer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 Cообщений
  • Автомобиль: Q5, 2.0 TFSI
  • год выпуска: 2010

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:18

17 или 19?


17-ые диски и 17-ая резина соответственно....

Поздравляю!

ОФФ:
вместительность радует когда резина с дисками едет в багажнике -))) А так и в А4 это влезет.


Спасибо!
После переобувки вез 4 колеса R19 в сборе на заднем сидение, а в багажнике было 4 коробки с броширами (40х30х30 см) и один UPS с такими же размерами.
  • 0

#14 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 23:31

Купидон по салону и дезигну = А4 В8, только сзади хэтчбэк.
  • 0

#15 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 00:01

Я и говорю, вместительность на уровне А4 этого века.

Подойдет для людей как там писал Каган: это машина не для семьи и детей, а для того чтобы искать с кем их делать -)))
  • 0

#16 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 00:27

....о процедуре постановки на учет в Питере. Решил все сделать сам, поехал в МРЭО 14, где после заполнения заявления мне любезно сообщили, что такие машины они на учет не ставят, а надо проехать по соседству в платное МРЭО - и все будет хорошо. К сожалению формализовать отказ не захотели,...

ИМХО, развод. Ты же не вертолёт на учёт ставил. Ну да ладно, не захотел спорить и хорошо (сам тоже самостоятельно после покупки ставил на учёт)

И за небольшое вознаграждение удалось договориться о неприметном номере 757...

а зачем?

...+ Подвеска и просвет позволяют расслабиться при переезде рельс;

тут + к Сэму, пока на гарантии.
И где вы такие рельсы находите? пока вроде с рельсами трудностей не испытывал (ж/д пересекаю по переездам)

- ОД забыл залить омыватель (мелочь, а неприятно) - через 3-4 пшика загорелась лампочка

это серьёзный косяк дилера.... Плюсом к советам Сэма позвони на горячую линию Ауди и напиши гневное письмо на завод.

Диски поставил Replica A38 (8Jx17, PCD 5x112, ET 39, D 66.6),

Ну тут без коментарий. может и хорошо.

Сделал полное покрытие Nanolux (кузов+стекла+фары+диски). По первым ощущениям эффект есть. По нашей питерской погоде, проехав 5 км. по Московскому проспекту, стекла, да и машина в целом, остались довольно таки чистыми! Но надо посмотреть недельку, чтобы делать выводы!

если это типа плёнки, то не знаю (это Сэм в курсе). Если это типа жижи-полироля, то после обработки стекла лобового сначала тащился, а потом был счастлив когда стекло поменял на новое.


Планы по модификациям когда-нибудь:
- хромированные накладки на выхлопные трубы

обязательно ставь двойные. а если честно, то, ИМХО, ..... ну вообщем это на любителя....


P.S. всё это я не настаивая и не убеждая. так шутя. Наслаждайся хорошей машиной....
  • 0

#17 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 01:24

ошибаешься
в уродце этого не было, насколько помню :)

Денис. первый урод это прошлый век. Платформа С5, кузов 4В - начало производства 1997 год.

В Q5 очень маленький багажник. Из-за этого часто приходится загружать заднее сидение.
Мотор очень шустрый. Не ожидаешь такой прыти от 2х литрового турбо моторчика. А в сочетании с коробкой DSG (у Ауди она называется S-tronic), просто песня. Постоянно провоцирует кого-то объехать. Рулится и устойчивость чуть похуже А4, но не валится в поворотах как большие внедорожные братья. Кузов на кручение получился достаточно жестким, тут некоторый выйгрышь у А4.
Салон хотелось бы попросторнее. Когда садится двое крупных мужчин, немного жмет в плечах.
На заднем сидении третий явно лишний.
Все ИМХО.
  • 0

#18 2MAN_MC

2MAN_MC

    ///

  • Пользователи
  • 13 450 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.
  • Автомобиль: Seat Ibiza New
  • год выпуска: 2014

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 02:56

А зачем этой машине большой багажник??? премиум класс же! наверно товарищ hummer уже жалеет, что холодильник в габажник не влезет!!! Чувствую ТС машину купил для души, а не как картошку с дачи возить :brows:
  • 0

#19 Drunken_Driver

Drunken_Driver

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 796 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: битый Audi 80
  • год выпуска: 1992

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 08:55

Сейчас уважаемые модеры перенесут из другой темы!

Пока вот:

Изображение

2 SAM
а мы в это время А1 тестировали. :)

2 Hammer
Поздравляю!
  • 0

#20 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:22

я случайно грохнул твое сообщение.Витася. :no:

Эх, а я так старался...
Но Молоток его прочел и, неверное, поэтому куда-то пропал…
Вероятно, до сих пор ищет коврики и брызговики без переплаты жадному дилеру.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных