Перейти к содержимому




Фотография

Масло: поделитесь опытом и знаниями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 02 Март 2005 - 17:18

О ПРОМЫВКЕ ДВИГАТЕЛЯ… Собрал воедино, что когда-то читал, слышал и личный опыт… Возражать против чистоты трудно, но все же следует понимать, что в моторе это несколько иное понятие. Отложения в моторе, обычно вызваны: 1. Не своевременной заменой масла (когда присадки и само масло уже полностью выработали свой ресурс) 2. Применение низкосортного масла и дополнительных присадок. 3. Поездки на короткие расстояния (особенно зимой). Масло не успевает прогреться, и его моющие свойства не велики. Если своевременно менять качественное масло, никаких «лишних» отложений не образуется. Если вы часто ездите на короткие расстояния, есть смысл сократить срок замены масла. На это, обычно указывает и производитель масла. Но нигде не говориться О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОМЫВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ. Молчат об этом, и производители автомобилей. Можно рассмотреть, применение промывки на примере. Допустим, куплен автомобиль с большим количеством отложений в двигателе. Заливаем в старое масло, 1 литр «5-минутной» промывки, и оставляем работать на ХХ, согласно инструкции. Какое-то количество отложений, эта агрессивная химия, безусловно растворит. Остальные размягчит и сделает подвижными, или готовыми к этому. Далее все это сливается и заливается свежее масло. А теперь немного арифметики… Для рядных 5ти цилиндровых моторов (KG, AAR и т.д.) заправочный объем маслом 5 литров, но при замене заменяется только 4,5 литра. Остальное масло остается в «невытекаемых карманах» двигателя. В данном случае, оставшееся масло содержит промывку! Несложно подсчитать, что в свежем масле промывка составит около 2%. А теперь, представьте насколько ухудшаться смазывающие свойства от этих 2%, если в концентрации 20% она полностью убивает масло. (Вспоминаем инструкцию на промывку о работе ТОЛЬКО на ХХ и не более 5 минут) Самое страшное, что эти 2% будут действовать в условиях интенсивной работы мотора и высокой температуры масла. Вернемся к отложениям. Те, которые остались в двигателе, но размягчились и приобрели подвижность, закупорят собой каналы. Какие и когда, вопрос времени и везения. Рецепт правильного отмывания двигателя прост – залить синтетическое масло (у него высокие моющие свойства) и менять его в 2-3 раза чаще, чем прнедписанно. За несколько смен масла, отложения постепенно и безболезненно будут растворены.
  • 0

#42 Diesel

Diesel

    почти уравновешенный водитель

  • Пользователи
  • 3 415 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн, Эстония
  • Автомобиль: Audi V8 4.2 man
  • год выпуска: 1993

Отправлено 02 Март 2005 - 17:27

Об этом я и говорил еще при начинании данной темы. Все правильно сказал Дима/"Дичь".
  • 0

#43 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 02 Март 2005 - 17:57

..бестолку всё :) Есть несколько непотопляемых тем:

- чем промывать мотор?
- сколько мощи даст нулевой фильтр и прямоток?
- где делают тюнинг моновпрыска?
- хочу поставить себе более ёмкий аккумулятор..
- с маслом 0W60 машина легче заводится зимой..
- акпп менее надёжны..

Все эти вопросы и утверждения возникают с завидной периодичностью.. Где-то месяца три в среднем..
  • 0

#44 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 02 Март 2005 - 18:01

По поводу какое масло лить. Не корм в коня и пр. Не жалко лишних 500-700 руб за нормальное масло, есть пример когда девятка с двиглом 1300 у друга ездит уже 240 000. Компрессия в норме, расход бензина в норме, максимальная скорость с одним пассажиром 148 км/час, масло не подливается от замены до замены, двигатель не капитален. Вот вам и RS. А хочу чтобы моя жена через годик на бочку села и еще годика 3 отъездила без геммороев.
  • 0

#45 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 02 Март 2005 - 18:55

А почему Вы думаете, что тотже "Magnatec" от "Castrol" не обеспечит двигателю бочки такой же ресурс как "RS", но при более скромной цене? Полностью поддерживаю DiCh, т.к. то же самое заявляют представители именитых масляных брэндов на своих семинарах, самая лучшая промывка - это заливка масла, предписанного изготовителем двигателя (необязательно чистая синтетика), но с более частым интервалом замены.
  • 0

#46 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 02 Март 2005 - 19:13

...А вот в моторы с ТУРБО нужно лить Castrol 10W60 (RS-Formula)

...И ВСКОРЕ ВЫ УГРОБИТЕ ТУРБИНУ!!!
  • 0

#47 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 02 Март 2005 - 20:20

Дим! А вот тут поподробнее пожалуйста... про масла для турбы.
  • 0

#48 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Март 2005 - 09:19

А почему Вы думаете, что тотже "Magnatec" от "Castrol" не обеспечит двигателю бочки такой же ресурс как "RS", но при более скромной цене?  
Полностью поддерживаю DiCh, т.к. то же самое заявляют представители именитых масляных брэндов на своих семинарах, самая лучшая промывка - это заливка масла, предписанного изготовителем двигателя (необязательно чистая синтетика), но с более частым интервалом замены.



Дак вот я и интересуюсь. ЦЕна вопроса 500-700 руб. А RS проверено. ВОт и не пытаюсь экономить. А так может эффект и одинаковый. Вот я вопросы и задаю.
  • 0

#49 dipspb

dipspb

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 032 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Touareg
  • год выпуска: 2003

Отправлено 03 Март 2005 - 10:10

...И ВСКОРЕ ВЫ УГРОБИТЕ ТУРБИНУ!!!

..Дима, ты не путаешь? ..это не 0W60


2 all:
..а чего вы гадаете на кофейной гуще? Что мешает посмотреть VAG-овский допуск на банке с маслом? Знайте коды допусков для своего масла - и всё.. Берите потом любое с этими допусками.
  • 0

#50 aprilghost

aprilghost

    Пользователь

  • Пользователи
  • 158 Cообщений
  • Город:г. Вологда
  • Автомобиль: AUDI 80 (B3), SD (KE-Jetronik), 1987 г.в., АБС

Отправлено 09 Март 2005 - 11:37

Для aprilghost:

В твою машину (конкретно SD) я лил Esso 10W40 (полусинтетика), при замене промывал только один раз.

....


я как раз и раздумываю: Esso 10W-40 или Castrol 10W-40 ...
дело в том, что в моем городе, а именно Вологде (слышали наверно: "... где резной палисад" ), я не нашел официальных поставщиков Кастрюли, а вот Esso возят вполне надежные товарищи,
есть, конечно, вариант - привезьти из Москвы или Питера, на днях, кстати, собираюсь в Северную столицу,
может кто подскажет, где найти CASTROL GTX Magnatec SAE 10W-40 по приемлемой цене и с уверенностью в качестве продукта

И вааще, у тебя нет крупной фотки твоей машинки??? Чего-то меня терзают смутные сомнения :?: SD по городу не так и много....


твои сомнения напрасны, поскольку в СПб моя машинка еще не появлялась, хотя может быть года три назад, .... надо бы ПТС повнимательнее изучить ...
  • 0

#51 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 09 Март 2005 - 12:32

то aprilghost "Esso" имеет допуск VAG-а и входит в концерн Exxon Mobil Corporations производящий "Mobil" - один из лучших масляных брэндов, так что эта марка масла очень качественная. Ну а если будете в наших краях, можете заглянуть к нам, наш магазин официально реализует продукцию "Castrol", что гарантирует качество продукта и приемлемую цену.
  • 0

#52 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 10 Март 2005 - 10:58

А сколько стоит 10-60 Castrol и 10-40 за 4 литра
  • 0

#53 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 10 Март 2005 - 11:11

Загляните к нам на сайт и получите исчерпывающую информацию.
  • 0

#54 Leopold

Leopold

    Пользователь

  • Пользователи
  • 209 Cообщений
  • Город:г. Гатчина
  • Автомобиль: NISSAN Primera 2004г.

Отправлено 10 Март 2005 - 12:44

2Atlant: А масла Castrol в вашем магазине именно немецкого производства или разливаются у нас?
  • 0

#55 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 10 Март 2005 - 12:53

Зависит от поставок и марки масла, разлив бывает и англицкий, но масло в любом случае одинаково качественное.
  • 0

#56 Leopold

Leopold

    Пользователь

  • Пользователи
  • 209 Cообщений
  • Город:г. Гатчина
  • Автомобиль: NISSAN Primera 2004г.

Отправлено 10 Март 2005 - 13:22

А может кто-нибудь посоветовать сервис, где заливают Castrol? Честный... И сервис и масло... :roll: Это я к тому, что проще поменять масло на специализирующемся на этом сервисе, чем приезжать со своей канистрой и фильтром - работа-то копеечная... А то самому надоело пачкаться :mrgreen:
  • 0

#57 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 10 Март 2005 - 13:44

Лень, я эту процедуру проделываю уже чуть ли не пятый год на Авторитете, на Ждановской наб. Замена масла вроде стоит там 250 р. И масло и фильтр всегда их......
  • 0

#58 Leopold

Leopold

    Пользователь

  • Пользователи
  • 209 Cообщений
  • Город:г. Гатчина
  • Автомобиль: NISSAN Primera 2004г.

Отправлено 10 Март 2005 - 14:11

Ну.. это совсем рядом со мной :mrgreen:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных