Перейти к содержимому




Фотография

Финляндия: визы, поездки, впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2246

#21 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 21:32

Визы есть (в октябре сами делали), котеджи забронированы и оплачены. Интересно, учитывая очередь на границе, во сколько и какого дня надо будет выехать, чтобы прибыть в место назначения (not far from Petajavesi, 500 км по GPS от Пионерской) до 16-00 30.12.07...? С 29го на 30 е в ночь?
  • 0

#22 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 21:35

Был седня в вышеописанной организации в 15-00. Очередь уже была уже на Кирочной в сторону Литейного. Зашел в конторку сделал фото 2 шт. за 80 рэ. Тут же меня допросили и заполнили за меня все данные. Взяли паспорт, 1350р. за услуги "не стоять в очереди и пр.", 1350р - виза, 800р - страховка. Сказали 29,11 примерно позвонят. Потратил 5-6 минут.
  • 0

#23 Igoran

Igoran

    Пользователь

  • Пользователи
  • 169 Cообщений
  • Город:Весёлый посёлок
  • Автомобиль: Audi 80 B3 1.6 RN была, VW Passat B6 1.6 BSE

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:02


Особых требований нет. В данное время года нужну зимние шины. Не тонировать передние стекла. Убрать антирадар, даже не держать его где-нибудь в машине - могут найти.


А шины обязательно нешипованные, или шиповку тоже можно? И как они относятся к году выпуска авто? CO меряют? Евро-нормы там и всё такое...
  • 0

#24 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:36



Особых требований нет. В данное время года нужну зимние шины. Не тонировать передние стекла. Убрать антирадар, даже не держать его где-нибудь в машине - могут найти.


А шины обязательно нешипованные, или шиповку тоже можно? И как они относятся к году выпуска авто? CO меряют? Евро-нормы там и всё такое...


Йа ТУТ спрашивал про колёса - ответили.
Жена последний раз проезжала границу рядом с нашенской шахой... Ничё не сказали ему.
  • 0

#25 Samol

Samol

    Пользователь

  • Пользователи
  • 708 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Hyundai Elantra 2008

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 23:41


А шины обязательно нешипованные, или шиповку тоже можно? И как они относятся к году выпуска авто? CO меряют? Евро-нормы там и всё такое...


Главное чтобы зимние были, необязательно шипованные.
Но должен предупредить, что зимой у них бывает достаточно скользко. Они не используют всякую химию против льда, а посыпают дороги гранитной крошкой. Это, конечно, помогает, но не идет в сравнение с нашим практически голым асфальтом, политым химреактивами (заодно разъедающими металл машинок и обувь пешеходов :brows: )
По году выпуска - туда успешно ездят на копейках и прочих классиках 70-х/80-х годов, неоднократно видел. Ни разу не видел, чтобы что-нибудь у кого-нибудь измеряли, хотя мне говорили, что если машина откровенно дымит, могут и измерить CO - чтобы был формальный повод не пропустить (о своей экологии они всегда хорошо заботились).
  • 0

#26 ALEAN

ALEAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 818 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург / Охта Малая
  • Автомобиль: Audi A4 2002 1.8TAVJ Multitronic

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 12:15

УУФФФФФ... Я сделал это... Жадность поборола лень... Приехал к консульству где-то в 7-50, занял очередь, на границе 1й-2й сотни, как раз на углу переулка и кирочной... Через 20 мин. на руках была страховка из БАЛВЫ (370+370+280)... Стоим мерзнем... Чего-то думал что они в 8-30 начинают, а оказалось в 9... Вопчем, в 10-20 я зашел в конс-во, в 10-40 вышел... Небольшая очередь в ММБ на оплату виз, в 11-15 сел в машину... Итог: 3 часа на холоде, сэкономил 70 ойро... Змерз аки пес бездомный, еле расписался в квитке - пальцы не слушались... Ждемс...
  • 0

#27 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 12:17

Значит все таки я правильно поступил -0)
  • 0

#28 BART_SIMPSON

BART_SIMPSON

    Пользователь

  • Пользователи
  • 261 Cообщений
  • Город:С-Петербург, ул. Народная
  • Автомобиль: AUDI A4 (8Е), 1.8T, Quattro, AMB.

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:19

Значит все таки я правильно поступил -0)


Бабло побеждает зло!

P.S. Я то же так делал......
  • 0

#29 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:16


Значит все таки я правильно поступил -0)


Бабло побеждает зло!

P.S. Я то же так делал......



1350р. за услуги "не стоять в очереди да умножить на четыре ( жена, взрослые дети)= 5 400.. Жаба душит,,,,, пойду постою в очереди.
  • 0

#30 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:18

А там лично присутствие не надо?
  • 0

#31 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:25

Я к тому, что мне 4 паспорта сдавать, четыре визы получать, а не одну. Я знаю, что можно по простой рукописке сдать все паспорта.
  • 0

#32 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:26

я к тому что ты детей морозить хочешь или за всех сам один отмучаца?
  • 0

#33 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:29

Одын. Зачем детей то туда тащить?
  • 0

#34 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:30

я по этому и спрашивал про необходимость присутствия. Просто одно дело самому мучаца, а другое дело семью мучать -)))
  • 0

#35 ALEAN

ALEAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 818 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург / Охта Малая
  • Автомобиль: Audi A4 2002 1.8TAVJ Multitronic

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:29

Я к тому, что мне 4 паспорта сдавать, четыре визы получать, а не одну. Я знаю, что можно по простой рукописке сдать все паспорта.

Хм... Я мучался один - за себя и за жену...
Дите малое (11 лет) вписано в паспорт...
Приняли обе анкеты и паспорта без всякой доверки...
Принимал финн...
  • 0

#36 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 13:31

Сегодня тоже сдал. 30 получать, обещали задержку на три- четыре дня.
  • 0

#37 юрас

юрас

    Пользователь

  • Пользователи
  • 867 Cообщений
  • Автомобиль: audi A2, YRV Turbo R, Хонда CRX, Фиат Пунто

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 15:02

А шины обязательно нешипованные, или шиповку тоже можно? И как они относятся к году выпуска авто? CO меряют? Евро-нормы там и всё такое...

У меня друг в свое время ездил в финку на запорожце, погранцы финские были в шоке :))) час тока авто досматривали, на всякий случай :))) говорит еле потом обратно вернулся там бензина не нашел 76 :))))))) клапана прогарели :rofl:
  • 0

#38 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 20:36

Визы есть (в октябре сами делали), котеджи забронированы и оплачены. Интересно, учитывая очередь на границе, во сколько и какого дня надо будет выехать, чтобы прибыть в место назначения (not far from Petajavesi, 500 км по GPS от Пионерской) до 16-00 30.12.07...? С 29го на 30 е в ночь?


В прошлом году уезжал 30.12....из дома выехал в 4.00...границу прошел где-то в 16.00...причем все это время у нас...у финнов от силы час. Вот и ориентируйся. Пересменки у наших погранцов в 8.00 и в 20.00.
На самом деле, ничего страшного нет, если ты опаздаешь. У фиников общепринято, что въезжают после 16.00, а съезжают до 12.00. Если приедешь позже, никто не рассердится и не удивится.
Имей ввиду, что провоз пиротехники через финскую границу-преступление. У них есть два дня до нового года, когда они продают пиротехнику в больших магазинах (Призма, ситимаркет). Цены даже дешевле, чем у нас.
В дьютике на 30.12. уже будет все раскуплено, так что лучше выпивкой запастись в Питере и особо на границу не надеяться.
При отъезде (из коттеджа) лучше прибраться самому (без фанатизма, но привести все в порядок). Можно, конечно, заплатить хозяину 60 евриков, но смысл выкидывать бабки?
Постельное белье практически всегда в стоимость не входит, проще взять с собой. У хозяина оно будет стоить 7-9 евро за комплект.
Телефон хозяина лучше записать при первой встрече, т.к. больше вы его можете и не увидеть, а в процессе отдыха может пнадобиться (свет отключится, вода, да малоли что). При отъезде не надо никого ждать. Просто оставь ключи в дверях. Это нормально.
Из опыта, последний совет: не надо бронировать коттеджи через турфирму. Переплата составляет 20-30%.
www.huvila.net сайт, где сами фины (фермеры) размещают свои коттеджи. Предоплата не нужна. просто созваниваешься или списываешься с финном.
  • 0

#39 Igoran

Igoran

    Пользователь

  • Пользователи
  • 169 Cообщений
  • Город:Весёлый посёлок
  • Автомобиль: Audi 80 B3 1.6 RN была, VW Passat B6 1.6 BSE

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 12:48

Tonn, спасибо, круто! Очень много дельных советов для новичка! :) И секретный сайт - вдвойне супер!!
  • 0

#40 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 12:54

Tonn, спасибо, круто! Очень много дельных советов для новичка! :) И секретный сайт - вдвойне супер!!

+1 спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных