Перейти к содержимому




Фотография

цифро-зеркалку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:45

Все-таки покупать, а затем таскать с собой дорогой и увесистый аппарат, чтобы говорить "меня устраивает качество китового объектива, мне ж для бытовухи"...

я тихо прусь от вас, дорогая редакция...ВЫ пишете, чтобы выразить свое мнение, которого между прочим НИКТО не спрашивал... и если ВЫ удосужитесь перечитать чуть выше - там написано, что объектив меня не устраивает, и хочу другой...я написал, что кит пригоден для бытовой съемки и панорам( в МОЕМ понимании). Хотите помочь - подарите объектив за 30-35тыр.
  • 0

#22 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:09

Тоже встряну в беседу, ибо в муках о покупки объектива. 5 мес. назад 450D кит, перед этим потаскал недельку 350-й (на работе одолжили). Сногсшибательной разницы между двумя фотиками не ощутил, ибо только на первых ступенях познания фотомира.
Каждый знакомый фотограф был мной замучан вопросами - какой объектив взять? В результате понял, что мне сначала надо понять, почувствовать что такое нормальная светосила. За небольшие деньги. В итоге был куплен 50 1,8. Хотелось конечно 1,4 но кризиссс...
Конечно, после зума фикс напрягает, зато портреты - просто шедевры. (Не покажу)))
Копил-копил денежки, и наконец накопил на L-ку. 17-40 с постоянной светосилой 4. Не скажу, что разочарован, этот объектив конечно хороший, нужный, но он профильный, что ли... Пейзажики, панорамки - здорово, но находясь в 10 метрах от какой-нибудь птички-синички - птичка просто теряется в широком кадре. Резать, увеличивать, фотошопить? Вариант, но хочется больше вида и мастерства в исходном снимке, а не смотреть на результат компьютерной работы. У меня поека с этим тяжеловато. Вот как-то так.
Как всегда, задним числом понял, что ходить-гулять лучше с универсальным объективом (я еще не настолько фотограф, чтобы таскать целую сумку объективов))) Сейчас осознаю, что самым правильным для меня объективом был бы 24-105 4 L. Да, светосила для репортажника не 1,2, но 4 - это совсем не плохо, тем более постоянная. И это L! И еще немаловажный фактор: его продают китом к Марку, и очень много предложений на рынке продаж б/у техники. Фотографы, покупающие Марк зачастую или уже имеют 24-105, либо светосила для них неприемлима, во всяком случае цены на неюзаные объективы L-класса довольно таки приемлимы. Если повезет)))
  • 0

#23 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 08 Апрель 2009 - 09:59

2 Синоптик
Китовый объектив - СЧЛГ. Согласный.
Но D300-350-.... и есть любительский фотик, который позволяет больше, чем обычные цифромыльницы, если включать мозг. Я сначала тоже бегал в поисках всяких тамронов хотя бы за 400-500 баксов. Потом понял, что и в помещениях пыха нужна, а не то, что встроено. Штатив нужен. Итоговая сумма обескураживала. Но с ремонтом квартиры подзабил на это. Не до того.

Жена себе больше года назад ИХУС960 купила, вот он у нас как карманный используется, а мой 350-й - для извращений всяческих. -)
  • 0

#24 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 08 Апрель 2009 - 10:18

+1 насчет последней фразы, тока пентакс 450й в возрасте 5 лет
  • 0

#25 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:33

я тихо прусь от вас, дорогая редакция...ВЫ пишете, чтобы выразить свое мнение, которого между прочим НИКТО не спрашивал... и если ВЫ удосужитесь перечитать чуть выше - там написано, что объектив меня не устраивает, и хочу другой...я написал, что кит пригоден для бытовой съемки и панорам( в МОЕМ понимании). Хотите помочь - подарите объектив за 30-35тыр.


Я б ответил кое-что, но, внимательно прочитав твой пост, не нашел в нем интерес к моему мнению. В дальнейшем обещаю более внимательно относиться к твоим сообщениям на предмет знаков вопроса
  • 0

#26 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:57

+1 к Винни. Ее бы отнес если не первоочередной, то во всяком случае точно на второе место поставил. После нормального объектива. В помещении разница со штатной видна сразу.
А вот со штативом... Если человек хочет снимать просто приличные кадры, не углубляясь по уши (можно сильно завязнуть), то штатив не так уж нужен. Часто ли мы берем с собой штативы? Пощелкать ночью на большой выдержке? Если тебе это нравится - бери штатив, если нет, то нет)))))))))))))

Думал целый день над темой: а что бы я сам себе посоветовал имея нынешний (небольшой) опыт юзания фототехники? Фиг знает. Если знать что я втянусь в это серьезно или это будет продолжительным хобби, то можно потихоньку покупать L-ки с перспективой, что куплю когда-нибудь 5D. А если так, для души и ощущения обладания настоящим фотиком, а не мыльницы, то надо брать заточенный под кропнутые камеры объетив с максимальной дельтой зума. Они и универсальны, типа
http://club.foto.ru/...php?mod_id=1809
цена наверное не маленькая, но можно подумать о б/у.
  • 0

#27 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:19

Я для себя вот что решил: не надо брать кропнутые объективы, скоро в массы придет полный кадр, это обязательно случится. И тогда все эти EF-S будут никому не нужны.

Так что я щелкаю потихоньку своей R-кой и жду..
  • 0

#28 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:37

2 Синоптег Ну с таким подходом можно ждать, когда доллар будет стоить 1 рубрь. Закупки идут в долларах, и тогда за 3000 руб. можно купить хороший объектив. Начинаю ждать)))
Если не секрет, ты-то уже сколько ждешь?)))
  • 0

#29 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 08 Апрель 2009 - 21:42

Ну, мне, слава Богу, есть чем снимать, и оптика у него - аналог L серии у Кэнона. Если бы нечем стало снимать, пришлось бы вбиваться в зеркалку.

А курс доллара... ну, что ж... Мы за бугор работаем.
  • 0

#30 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:30

Аналог?))) Знаешь, когда запчасти покупаешь, тебя спрашивают: Вам оригинал или аналог? :brows: :)
  • 0

#31 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:04

Как там было в рекламе жвачки... "иногда лучше жевать".

По счастью, оптику пока что делает не только Кэнон. Слово "аналог" я написал только чтобы быть понятым. По факту это серия Т* у Сони.
  • 0

#32 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:50

В сущности спор ни о чем. Если у тебя хоть Марк, а снимать ты не умеешь, то это просто большая мыльница со здоровым объективом :)
Твои фотки мне нравяцца больше, чем свои. Но это пока. :brows: :) Респектик тебе посылаю)
  • 0

#33 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 10 Апрель 2009 - 18:15

одно удовольтвие поприсутствовать при разговоре двух умных людей...гыыыы
  • 0

#34 Китаец

Китаец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 Cообщений
  • Город:Питер-Москва-Питер
  • Автомобиль: было A4 8E 1,8T Avant Multitronic 2002, стало Toyota Avensis

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:57

смотрю тема двигалась, а меня не было, посему даю, пусть и поздно, инфу по своему фотику.
Куплено:
1. Nikon D90 body 38 745.00
2. Объектив Sigma AF 18-125/3.8-5.6 12 245.00
3. Карта памяти SanDisk 4 Gb Ultra II 580.00
4. Сумка 1 090.00
Покупалось все 1-го февраля 2009 г.

Итого: 52 660.00
  • 0

#35 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:32

2 Покрышкин Присоединяйсо!))))))))

2 Китаец Фотик у тебя достойный. Объектифф так себе, тока для начала (ИМХО)... диапазон , конечно, большой - это здорово, но светосила не айс... Когда купишь объектив с высоской и постоянной СС будешь млеть над своими фото)
  • 0

#36 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:02

ну вот и дошла очередь до вопросов... при достаточно скромных познаниях в фотоделе, выбрал объектив кэнон 100-300.. знаю что светосила небольшая, но для дневной съемки вроде достаточная... ну и мылит при максимальном зуме.
  • 0

#37 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:14

2 Покрышкин Ну на макс зуме они почти все мылом грешат. Или правильнее сказать "склоняются" к мылу. Но у меня телевика нет. И чтобы на них была достойная светосила, надо очень много денежкав. Ночами 70-200 IS 2,8 сницца)))
А не напрягает отсутствие стаба? Я думал что телевик без стаба - это только под штатив.
  • 0

#38 Покрышкин

Покрышкин

    Пользователь

  • Модераторы
  • 7 621 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:азерки
  • Автомобиль: SY
  • модель: AKTION NEW 2.0
  • год выпуска: 2013

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:56

напрягает...еще варианты??? и тихонько так - побюджетнее.
  • 0

#39 Даниc

Даниc

    Пользователь

  • Пользователи
  • 762 Cообщений
  • Город:Купчино
  • Автомобиль: Audi-80 DZ

Отправлено 13 Апрель 2009 - 13:13

Я правильно понял, что 100-300 у тебя единственный объектив? Если так, то как я говорил раньше, хорошо бы купить бюджетный портретничег со нормальной светосилой и ощутить наконец ее.
Например такой:
http://club.foto.ru/...l.php?mod_id=51
Отдав 5700 руб ты конечно не станешь обладателем мегаобъектива, но за сравнительно небольшие деньги ты почувствуешь во первых все ту же светосилу, а во вторых - что такое фикс. Поначалу очень бесит))) Но когда будешь снимать портреты, он себя оправдает.

И после этого надо бы дать себе ответ на вопрос: а нужна ли мне эта зеркалка? И если ответ будет: "да" - придется копить, читать, сравнивать, опять копить)))

ЗЫ Исправил, а то запуталсо у кого Кэнон, у кого Никон.)))
ЗЫ 2 У меня есть 50 1,8 II В принципе можно подумать о бесплатной недельной аренде. Дам поюзать. В залог ничего не прошу, кроме 100-300 :brows: :)
  • 0

#40 Китаец

Китаец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 Cообщений
  • Город:Питер-Москва-Питер
  • Автомобиль: было A4 8E 1,8T Avant Multitronic 2002, стало Toyota Avensis

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:52

Данис 2 Китаец Фотик у тебя достойный. Объектифф так себе, тока для начала (ИМХО)... диапазон , конечно, большой - это здорово, но светосила не айс... Когда купишь объектив с высоской и постоянной СС будешь млеть над своими фото)
[/quote]

вот я уже понимаю, что нифига не "млею" над фотками и все дело в стекле... фотки клевые, качественно отличные от цифромыла, но совсем не то, что ожидалось мной перед покупкой... насыщенности не хватает, реализма... можно, конечно, фотошопить все и вся, но я не дружу с фотошопом, хотя хочу, чтобы кто познакомил. Знаю, что и без фотошопа можно обойтись вполне...
Какой же объектив взять, т.к. не хватает жизненности в фотографиях???
Вот мой когда-то пленочный "зенит" и то, кажется, был живее в реализме съемки :yes:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных