Перейти к содержимому




Фотография

Готовится Faq по основным "разводам"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:16

Интересует следующее:
Ст.27.13 задержание ТС.
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 КоАП РФ, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.3. же Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Обе статьи одного кодекса предусматривают разные наказания за одно и тоже нарушение.

От чего отталкиваться при разговоре с ДПС?
  • 0

#42 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:12

"ТС задерживается до устранения причины задержания" - это не наказание, это мера пресечения, забыл дома права - и до того момента пока кто-то либо не привезет твои либо сам с правами не приедет - ТС задержано. Обычно если в месте фиксации нарушения стоянка разрешена - то чтобы не угорать на штрафняк можно решить вопрос звонком трезвому другу с правами, но лучше чтобы привезли твои - чтобы отпали вопросы в наличии у тебя права управления ТС....
А штраф - это уже наказание как раз за езду без документов!
То есть пресекут нарушение по ст. 27.13, а накажут - по 12.3 ч.1

И вообще: наказания в области дорожного движения - предусматриваются только 12-й главой II-й (особенной) части главы КОАП.
  • 0

#43 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:46

Что касаемо штрафа я совсем не против, но что касаемо законного применения задержания ТС? Можно ли на законных основаниях оставить ТС в месте где стоянка разрешена?
  • 0

#44 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:48

13 глава КОАП http://www.consultan...3_14.html#p4106 не то

  • 0

#45 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:53

Прочитай внимательно текст статьи, который ты сам же выложил, и поставь себя на место ИДПС - что надо сделать по закону?
На практике насколько мне известно - никто не зверствует и дают какое-то разумное время на то чтобы тебе привезли документы, 3 часа с тобой канителиться никто не будет, конечно, но до полу-часика - наверняка подождут.

Насчет главы - сорри, в клавишу промахнулся, 12-я разумеется!
  • 0

#46 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 00:08

Хорошо а если я нахожусь в чужом городе и минимум мне для доставки ВУ нужно 6 часов. Могу ли я оставить машину в месте где стоянка разрешена и поехать за правами с полной уверенностью что машину не эвакуируют?
  • 0

#47 Лорд

Лорд

    Модератор

  • Модераторы
  • 4 528 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: ПешеходеГ
  • модель: У
  • год выпуска: 1992

Отправлено 18 Июнь 2013 - 05:38

По хорошему инспектор может "пробить" тебя вместе с ВУ легко. Делают запрос и вперед и с песнями едешь дальше. НО для этого нужен нормальный инспектор ;)
  • 0

#48 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 06:20

Т.е. поедет мое ТС на штраф стоянку или нет, зависит от уровня нормальности инспектора? Т.е. аргументировать законом я не могу?
  • 0

#49 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 18 Июнь 2013 - 06:25

Поедет на штрафстоянку, если не сможешь предоставить документы в разумный период. У них есть инструкции на этот счет.
  • 0

#50 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 08:17

Инструкция это не закон и даже приказ их руководства — не закон. Мне вот именно интересно с точки зрения закона. Нигде не прописано сколько времени мне дается и т.д. ни в ПДД ни в одном из Кодексов такой информации нет. Следовательно этот пункт в статье можно рассматривать двояко. А закон не может быть таковым.
  • 0

#51 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 18 Июнь 2013 - 09:02

По хорошему инспектор может "пробить" тебя вместе с ВУ легко. Делают запрос и вперед и с песнями едешь дальше. НО для этого нужен нормальный инспектор ;)

Нормальность инспектора тут не при чем, никто тебя не отпустит без прав, даже если пробьют и убедяться в их наличии. См. внимательно ст. 27.13 - она не допускает "песен" :-)
Кроме того - в другом городе врят-ли смогут "пробить" :-)

Т.е. поедет мое ТС на штраф стоянку или нет, зависит от уровня нормальности инспектора? Т.е. аргументировать законом я не могу?

Инструкция это не закон и даже приказ их руководства — не закон. Мне вот именно интересно с точки зрения закона. Нигде не прописано сколько времени мне дается и т.д. ни в ПДД ни в одном из Кодексов такой информации нет. Следовательно этот пункт в статье можно рассматривать двояко. А закон не может быть таковым.

Нет, не зависит, может зависеть, скорее - от размера взятки (не расценивать как призыв), ибо закон, повторяю в 3-й раз - однозначно предписывает "транспортировку на охраняемую стоянку". И ты совершенно верно говоришь, что в законе нет ни слова ни про время, ни про саму возможность "подождать".

Единственное что тут можно использовать, это раздел протокола "Объяснение лица" - где и следует написать ходатайство об предоставлении энного времени для предоставления отсутствующих документов, которые ты забыл дома, а также о том, чтобы оставить автомобиль по такому-то адресу (точный адрес места задержания) - разумеется если в том месте (как уже говорил) нет ограничений по стоянке и ТС не создает помех другим участникам движения (автомобилям, пешеходам) и нет других нарушений ПДД, которые влекут принудительную эвакуацию.
  • 0

#52 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:32

Без обид - ты смешал в кучу все понятия и говоришь ерунду.
Ты полез в ненужные дебри, и не хочешь слышать очевидного. Сформулировал бы в самом начале вопрос иначе: как запудрить мозги ИДПС чтобы не увезли на штрафняк :-)

Последний раз говорю: наказание - ТОЛЬКО штраф. Все остальное - мера пресечения правонарушения. Чтобы понятнее - например грабишь ты бабку на улице, приставив к ее горлу нож, так вот - надеюсь, тебе не придет в голову утверждать что у тебя в этом случае надо проверить документы, выписать протокол и отпустить с миром? :-) Так вот арест в случае грабежа - и есть мера пресечения. Причем арест - это еще не срок!!! А вот срок по статье за вооруженный грабеж - и будет наказанием.
  • 0

#53 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:33

Полазил тут еще и кое что хочу уточнить. Задержать ТС все же могут, но только в том случае если устранить причину задержания не представляется возможным. И закон не запрещает толкать машину до места устранения. Но лучше всего сказать что, ты согласен с отстранением от управления и вызываешь эвакуатор для транспортировки ТС до места хранения.
  • 0

#54 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:37

не никаких обид! Все правильно! Я полез в дебри у намешал кучу всего. Мне нужно просто понять, как сделать в этом случае, так, чтоб авто на стоянку не поехало, на законных основаниях. Вот))))
Удалил нафиг свою писанину, чтоб никого не запутать
  • 0

#55 Fill

Fill

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Ладожская- Лигово, +79043359323
  • Автомобиль: Audi
  • модель: 100 C4 2.3E
  • год выпуска: 91

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:38

"4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;"

Вот у тебя и конфискуют твое орудие правонарушения....
  • 0

#56 andrew1985

andrew1985

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 1 720 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурино
  • Автомобиль: А4 Quattro
  • год выпуска: 2005

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:40

Неееет конфискация - это принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
  • 0

#57 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:49

еще один....
  • 0

#58 Fill

Fill

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ, Ладожская- Лигово, +79043359323
  • Автомобиль: Audi
  • модель: 100 C4 2.3E
  • год выпуска: 91

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:52

еще один....


Да не, это я так, разбавить вашу дискуссию.
  • 0

#59 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:55

Задержать ТС все же могут, но только в том случае если устранить причину задержания не представляется возможным. И закон не запрещает толкать машину до места устранения

Не совсем так.... Если руководствоваться такой "нормой" - то ты можешь сказать гайцу: мол покури тут пару часов (или дней), пока я домой сгоняю! Возможно же устранить причину если ты съездишь домой в Урюпинск за ВУ? Возможно! Вот и кури тут бамбук.....
Статья предусматривает ЕДИНСТВЕННОЕ действие - эвакуацию. Все остальное - это личное дело ИДПС-а, они тоже бывают вменяемыми людьми и все понимают.
Насчет "толкать" - ну в принципе да, гайцы хоть поржут на досуге :-) Другое дело, что задержание ТС в общем случае может осуществить и сам правонарушитель, эвакуатор собственно - не догма!
  • 0

#60 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 19 Июнь 2013 - 06:41

Чтобы понятнее - например грабишь ты бабку на улице, приставив к ее горлу нож, так вот - надеюсь, тебе не придет в голову утверждать что у тебя в этом случае надо проверить документы, выписать протокол и отпустить с миром? :-) Так вот арест в случае грабежа - и есть мера пресечения. Причем арест - это еще не срок!!! А вот срок по статье за вооруженный грабеж - и будет наказанием.

Поправлю . Достал нож - не грабеж, а разбой. Но по сути верно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных