Перейти к содержимому




Фотография

Слепые зоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 29 Август 2011 - 20:33

все приходит с опытом и зависит от манеры езды. агрессивнее, быстрее ездишь - быстрее научишься отслеживать обстановку. ездишь в потоке с минимумом перестроений, то можешь никогда и не научиться.
а кто говорит что обычные зеркала решают видимо не ощутили еще всей тяжести ситуации. ну или ездят все время быстрее потока.
еще совет fedoandrei-ю самому в мертвой зоне не находиться рядом с другими машинами. тоже чревато.

Везде плюсую!


Спасибо,только как я пойму в мертвой зоне я нахожусь для машин которые впереди или нет? :)

Не надо в метре от попутной машины ехать когда вы оба едете с одинаковой скоростью. Ты можешь быть даже и не в мёртвой зоне, а водила спереди просто не посмотрит в зеркало когда люк или собаку дохлую увидит в последний момент и рульнёт резко в тебя. Такое может случиться и когда ты на обгон пойдёшь, но чем меньше ты сам будешь подставляться тем целее останешься. Соблюдай дистанцию и интервал.
  • 0

#42 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2011 - 08:01

1. Просто ездил с ним немного по городу на пассажирском сиденье, уже это помогло иначе взглянуть на вождение. В Горелово, когда там рэйсворс заезды проводил, немного рассказывал о вождении на переднем приводе. Результат был, даже на том корытце. Хочу найти возможность на курсы сходить.
3. Сколько было машин, нигде проблем с настройкой не возникало. И не нужно мега боковое зрение. Например, автомобиль в мертвой зоне едет чуть сзади справа. Его видно либо в зеркало, либо капот уже виден в правом окне.
3.Плюс можно когда в зеркало смотришь чуть смещаться, чтобы просматривать слепую зону.


1.Как это связано с зеркалами?
2.У меня и на восьмёре и на "бочке" не видно было в зеркала "мёртвую зону".Сейчас и на Гэлакси и на купехе зеркала панорамные и всё видно.Так что не надо говорить про ВСЕ машины.... :nono:
3.Ну и зачем это надо,когда можно просто наклеить сферы и всё видно?

#43 fedoandrei

fedoandrei

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 085 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СанктПетербург
  • Автомобиль: Dacia&Largus
  • год выпуска: 2014

Отправлено 31 Август 2011 - 08:45

Не надо в метре от попутной машины ехать когда вы оба едете с одинаковой скоростью. Ты можешь быть даже и не в мёртвой зоне, а водила спереди просто не посмотрит в зеркало когда люк или собаку дохлую увидит в последний момент и рульнёт резко в тебя. Такое может случиться и когда ты на обгон пойдёшь, но чем меньше ты сам будешь подставляться тем целее останешься. Соблюдай дистанцию и интервал.

Но в крупных мегаполисах в основном везде все ездят параллельно друг другу- в некоторых местах даже в три-четыре-пять рядов и в таких условиях тяжело да и опасно "дергаться" выбирая оптимальное расположение своего ТС-но главную мысль я уловил,спасибо :) Я стараюсь следить по возможности какие препятствия могут возникнуть на пути моих соседей по движению справа или слева-вот вижу например что на пути у ТС едущего у меня справа стоит машина на обочине под аварийкой и я уже знаю что он щас будет пытаться залезть ко мне в ряд чтобы объехать препятствие-и я уже заранее(по возможности,естественно) уже притормаживаю/ускоряюсь в зависимости от ситуации-также и слева:если я вижу что на пути ТС следовавшего у меня слева кто то например включил левый поворотник то я знаю что он также щас начнет "суетиться" и надо заранее либо притормозить либо поддать газу-вообще правило "за себя и за того парня" здорово помогает :)
  • 0

#44 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 31 Август 2011 - 08:49

Всё правильно Андрей.

Изображение

И ни каких искажений!
  • 0

#45 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 31 Август 2011 - 08:53

WINNER
1. Никак не связано. Это ответ на вопрос что еще интересного Гриша рассказывал. Конкретно про панорамные зеркала было сказано, что это для неопытных, они искажают расстояние (не дословно).
2. Штатные зеркала тоже искажают, но не существенно. Поэтому все видно.
3. Сферы искажают сильно, трудно с ходу понять расстояние и скорость до авто. Нужно привыкание.

Вот не ожидал, что буду с тобой дисскутировать на тему китайских рыночных акссесуаров. Переубеждать не буду - дело вкуса. Некоторые лентяйки на руль ставят, не учить же их :).
  • 0

#46 Олегыч

Олегыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • 251 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московский р-он
  • Автомобиль: А 80 была, ООB
  • год выпуска: 1988, 2000

Отправлено 31 Август 2011 - 09:04

Спасибо,только как я пойму в мертвой зоне я нахожусь для машин которые впереди или нет? :)


"Не виси на крыле" (с)

Мертвая зона там, где в зеркало уже не видно, а боковым еще не видно.
Сядь в свою машину осмотрись и ты ее найдешь.
Примерно таким же образом попытайся понять, где эта зона будет находиться у микроавтобусов и фур.

ЗЫ У меня уже рефлекс выработался, всегда ухожу хотя бы из предполагаемой мертвой зоны, жена иногда любила в ней "зависнуть", вроде тоже научил, ей все стало особенно понятно после того как двигаясь рядом с микроавтобусом и моего предупреждения "он тебя не видит", тот вдруг резко начал перестраиваться, он действительно не видел.

ЗЫЗЫ Езжу с большим понорамным зеркалом, как без него быстро перестраиваться в плотном городском потоке - не понимаю. (Боковые обычные)
  • 0

#47 Perfect Stranger

Perfect Stranger

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 534 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Юго-Запад
  • Автомобиль: S6 (45) Авант
  • год выпуска: 1996

Отправлено 31 Август 2011 - 09:10

на 44ю сотку есть штатные зеркала с полоской для обзора мёртвой зоны. Удобно и аккуратно. Можно было заказать на экзисте. На С4 не смотрел. не знаю есть ли такие, но если интересно, глянь.. По-моему наилучший вариант
  • 0

#48 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2011 - 09:24

1.Конкретно про панорамные зеркала было сказано, что это для неопытных, они искажают расстояние (не дословно).
2. Штатные зеркала тоже искажают, но не существенно. Поэтому все видно.
3. Сферы искажают сильно, трудно с ходу понять расстояние и скорость до авто. Нужно привыкание.


1.Про салонное согласен.
2.Я же написАл что в восьмаке и "бочке" не было видно....Почему ты судишь за меня?
3.Сфера идёт как ДОПзеркало,а не основное.И расстояние в него видеть не обязательно.Главное видеть в него "мёртвую зону"...

#49 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 31 Август 2011 - 11:47

2. Не сужу, а предполагаю, почему на Гэлакси и на купехе всё видно, а на бочке и восьмаке нет. У меня и на бочке и на девятке видно было всё.
3. Дело вкуса. Мне не удобно смотреть в 2 зеркала, которые дают разную картинку, одновременно. Плюс сфера занимает место на основном зеркале.
  • 0

#50 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:35

1. Не сужу, а предполагаю, почему на Гэлакси и на купехе всё видно, а на бочке и восьмаке нет. У меня и на бочке и на девятке видно было всё.
2. Дело вкуса. Мне не удобно смотреть в 2 зеркала, которые дают разную картинку, одновременно. Плюс сфера занимает место на основном зеркале.


1.Ну у тебя,наверно,переферическое зрение... :brows:
2.Это дело привычки.Я привык за пару дней.

#51 SLam

SLam

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 745 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Seat Freetrack
  • год выпуска: 2012

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 18:39

1. Я же написАл что все видно потому что штатные зеркала тоже искажают (видимо у тебя были не такие), а не из-за периферического зрения....Почему ты судишь за меня :megalol: ?
2. У меня нет привычки и мне комфортно на других машинах без всяких сфер.
Во дворе А6 стоит, её владелец изуродовал, приделав сверху штатных зеркал дополнительные панорамные.
  • 0

#52 JoySpirit

JoySpirit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 383 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Петроградка
  • Автомобиль: Поклонник Audi
  • год выпуска: с 2007

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 19:32

У меня на купехе одно боковое зеркало родное, у в другом стоит стекляшка от восьмёрки :blush2: . Тазовское реально гнутое.
  • 0

#53 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 07:51

1. Я же написАл что все видно потому что штатные зеркала тоже искажают (видимо у тебя были не такие),
2. У меня нет привычки и мне комфортно на других машинах без всяких сфер.


1.Ну так я пытаюсь тебе объяснить что не всем так повезло как тебе... :brows:
2.Рад за тебя....но кому то может быть не комфортно...Не правда ли? :shuffle:

#54 Sergey999

Sergey999

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 952 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:здесь волны бьются о берега Невы
  • Автомобиль: Audi Cabrio
  • год выпуска: 1997

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 12:14

Если на внешний вид наплевать, крайне рекомендую зеркала от Транзита. В них видно всё.
Изображение

зы Сам кручу бошкой или вытягиаюсь вперед, чтобы смотреть в зеркало под другим углом. Треннирую мышцы шейного отдела позвоночнега. Prokhor наверно согласится - это только полезно :shuffle:
  • 0

#55 UZIR

UZIR

    Пользователь

  • Пользователи
  • 204 Cообщений
  • Автомобиль: AUDI A4`00 1.8T AWT FWD АКПП -> Honda Civic`02 1.6 FWD МКПП -> AUDI A4`04 1.8TQ AMB МКПП

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 04:03

"Не виси на крыле" (с)

Мертвая зона там, где в зеркало уже не видно, а боковым еще не видно.
Сядь в свою машину осмотрись и ты ее найдешь.
Примерно таким же образом попытайся понять, где эта зона будет находиться у микроавтобусов и фур.

ЗЫ У меня уже рефлекс выработался, всегда ухожу хотя бы из предполагаемой мертвой зоны, жена иногда любила в ней "зависнуть", вроде тоже научил, ей все стало особенно понятно после того как двигаясь рядом с микроавтобусом и моего предупреждения "он тебя не видит", тот вдруг резко начал перестраиваться, он действительно не видел.

ЗЫЗЫ Езжу с большим понорамным зеркалом, как без него быстро перестраиваться в плотном городском потоке - не понимаю. (Боковые обычные)


+1

Уже более 8-ми лет, езжу с большим панорамным китайским салонным навесным зеркалом за 100-200р., привык к нему за 3-4 дня, как оно искажает и насколько далеко в нем объекты. После этого отлично видно почти все что происходит сзади и по бокам, в обычных мертвых зонах. Боковые зеркала больше для подстраховки. Головой кручу редко, в основном когда надо быстро перестроиться через 2 и больше рядов, ну и на парковке. Задом, так же по зеркалам езжу.

Мертвые зоны, если смотреть, по зеркалам есть всегда, и даже с панорамкой они есть, просто зоны эти значительно меньше чем со штатными зеркалами. Поэтому, те, кто говорят обратное, как минимум - заблуждаются. Задние стойки не мешают только на кабриках с откинутым верхом, но я не думаю, что кто-то часто в нашем климате так ездит.

Я езжу быстрее потока (иногда сильно быстрее...), но тем не менее по зеркалам смотрю все время. Чем чаще смотришь, тем лучше понимаешь что вокруг происходит. Никогда не езжу параллельно с кем-то с одинаковой скоростью, а особенно в его мертвой зоне (если только не стоим в пробке). Если ехать рядом с той же скоростью, то это лишает меня как минимум маневра в сторону в любой нужный мне момент из-за внезапно возникшей помехи в моей полосе и это лишает соседа возможности маневра, которому этот маневр тоже может потребоваться.
Если уж мне надо ехать с такой же скоростью, то я уж лучше перестроюсь за ним и освобожу ряд.


Думаю, что основной смысл это чаще смотреть по зеркалам, а панорамные они или нет, это уже менее важно. Если штатные зеркала позволяют комфортно контролировать ситуацию вокруг себя, то это прекрасно, мне комфортнее с панорамкой.
Не надо считать, что если ехать по правилам, то это поможет избежать аварии.
Надо считать, что в любой момент кто угодно может сделать что угодно, а тебе надо это видеть+предвидеть и вовремя увернуться, при этом своими действиями (как минимум поворотниками) помочь остальным участникам движения тоже избежать опасности.
  • 0

#56 Guest_WINNER_*

Guest_WINNER_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 08:15

UZIR

Молодец...всё правильно делаешь.... :yes: :thumbsup:

#57 SPQR

SPQR

    Пользователь

  • Пользователи
  • 184 Cообщений
  • Город:город-герой Ленинград. Купчино
  • Автомобиль: Kia Rio
  • год выпуска: 2012

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:20

Во время езды практически постоянно перевожу: Салонное зеркало (маленькое не панорамка), правое, потом водительское (оно у меня родное бочковское, левая часть асферическая - немного помогает).
Конечно, основное внимаени салонному зеркалу, ибо в нём можно отследить то, что у тебя скоро может оказаться в мёртвой зоне.
При перестроениях кручу башкой нормальненько, изменяя угол "взора в боковое зеркало", независимо от того,что я контролировал ситуацию, иногда еще и башкой верчу, если очень жесткий манёвр.
Никогд стараюсь не ехать с кем-то параллельно - в случае чего не вильнуть резко в сторону...
Фуры вообще стараюсь проезжать как можно быстрее..
Задний ход - исключительно по зеркалам, правда, при парковке отслеживаю расстояние до машины сзади через заднее стекло.

Пытаюсь предугадать других водителей на момент действий, которые могут причинить мне неудобства, как уже говорили - стоящая в правом ряду на аварийке вынудит влезть кого-то передо мной... ну и особенно девушек отслеживаю.. не доверяю я им...

Да и вообще езжу по прицнипу лучше пропустить, чем влететь.... Принципы на дороге не уместны, как мне кажется... хотя, конечно, за рулем я только год и 8 месяцев
  • 0

#58 Kex

Kex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 998 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Приморский р-н
  • Автомобиль: A3 8p1
  • год выпуска: 2004

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 14:36

Головой не верчу,ибо двигаюсь быстрее потока!


Насколько быстро не едь - все равно найдётся тот кто поедет быстрее, мотоцикл например.

По теме - постоянно кручу головой и смотрю в зеркала. После езды на моте выработалась привычка при торможении смотреть в центральное зеркало заднего вида. Теперь без этого уже не могу.

P.s.
Изображение
  • 0

#59 DeNver

DeNver

    Пользователь

  • Пользователи
  • 390 Cообщений
  • Автомобиль: Audi a6 95г. 2.0 abk

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:15

да с мотоциклистами отдельный разговор,за всех говорить не буду и уважаю их,но отдельные личности любят подкрасться с права тихо и встать так что их не видно.Всегда кручу на 360 и не обламывает,пробывал кучу разных зеркал,мертвые зоны один хрен остаются не здесь так там,за 10 лет ни одной аварии по моей причине,ттт,еще старый автогонщик у которого я проходил доп обучение сказал что зеркала нафиг не нужны,только крутить головой,а пару лет назад узнал что в штатах ты не здашь на права если будешь только зеркалами пользоваться,зеркалами на трассе пользуюсь,а по городу в зеркало а после головой ,в зеркала палю кто сзади далеко едет чтоб обстановку на дороге понимать.
  • 0

#60 Kex

Kex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 998 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Приморский р-н
  • Автомобиль: A3 8p1
  • год выпуска: 2004

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:19

но отдельные личности любят подкрасться с права тихо и встать так что их не видно


Это неадекват с их стороны полный
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных