Перейти к содержимому




Фотография

Моргание дальним


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 14 Август 2006 - 12:22

Давно хотел узнать мнение коллег. Как кто относится к такому явлению на дороге как мырганье дальним светом в попу впереди едущему, с тем, чтобы тот перестроился и пропустил? Просто это встречается достаточно часто, и поведение водителей, которым светят дальним в глаза через зеркала заднего вида бывает очень разным. От безоговорочных уступок до упорных протестов. Лично я таким приемом никогда не пользуюсь, считаю это злостным проявлением хамства. В подобных случаях руководствуюсь тем, что если человек хочет меня обогнать, пусть объезжает справа, слева, где угодно. Я еду по правилам и не должен совершать лишние маневры, тем самым создавая какую-никакую угрозу безопасности на дороге себя и пассажиров моей машины. А что у Вас? ЗЫ. Ествественно, не рассматриваются ситуации со скорыми, пожарными и прочими мигающими машинами, ну и конечно крайности, образно говоря, вроде тракторов или инвалидов на запорожцах 30 км/ч в левом ряду.
  • 0

#2 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 14 Август 2006 - 12:37



Лично я таким приемом никогда не пользуюсь, считаю это злостным проявлением хамства. В подобных случаях руководствуюсь тем, что если человек хочет меня обогнать, пусть объезжает справа, слева, где угодно. Я еду по правилам и не должен совершать лишние маневры, тем самым создавая какую-никакую угрозу безопасности на дороге себя и пассажиров моей машины.


Обгон справа запрещён, равно как и движение в крайнем левом ряду. Вы сами нарушаете, и провоцируете на нарушение других водителей.
  • 0

#3 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 14 Август 2006 - 12:43

1. Если ты торопишься, то тебе не до понтов, типа мигания дальним и езды впритык. Объедешь и все. Не обгоняя справа, а двигаясь с опережением. 2. Если ты не торопишься, а кто-то откровенно тошнит в левом на 40 - дальний, сигнал, если человеку по барабану, можно и до 20 оттормозить, опередив его. Как правило, срабатывает. Исключение - едут три пьяных гайца и развлекаюццо. 3. Если ты совсем не торопишься, то нечего тебе на левой делать нах.
  • 0

#4 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2006 - 12:50

Я никому не моргаю в жопу, потому что мне проще объехать. Пусть и справа. По барабану. Ну, а меня практически никто не подгоняет. Либо я вижу в заднее зеркало (куда и вам рекомендую поглядывать) машину и пропускаю без намеков, либо просто иду с такой скоростью, что моргать не приходится

#5 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 14 Август 2006 - 12:52

а кто-то откровенно тошнит в левом на 40



Это крайний вариант. Я про него в "ЗЫ" писал :yes:

Не обгоняя справа

В данном случае я имел ввиду в первую очередь дороги, где две и более полосы в каждую сторону.


можно и до 20 оттормозить, опередив его.


ноу комментс. :angry:


то нечего тебе на левой делать нах


Предположим, Приморское шоссе от Сестрорецка в сторону Питера. В правом ряду едут тазики и дачники 70-90
В левом поток идет комфортно 110-130. Дистанция между машинами в обоих рядах позволяет спокойно пересраиваться для обгона. Вы едете в левом примерно со скоростью потока. Сзади в попу пристраивается чудак и начинает светить дальним. Ваши действия?
  • 0

#6 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2006 - 12:54

Чет я не понял.... а что возможны варианты?! Я пропущу... в чем сложность-то?! может у человека жена рожает

#7 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 14 Август 2006 - 13:01

Мы в прошлом годе были в Швеции. Там дороги на трассах не широкие - как правило, 2 полосы в каждую сторону. Так вот там НИКТО и НИКОГДА не едет по левой полосе - ей пользуются исключительно для обгона. И не важно что через 100 метров снова машина, которую надо обгонять - если сзади кто-то едет быстрее, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО уступят дорогу. И парадокс в том что никакой суеты при этом нет и никто тебе не мешает. Наблюдал за этим с огромным удовольствием и восхищением. Искренне завидую ибо кататься там одно сплошное удовольствие. И что самое приятное, никакой роли не играет что у тя под жопой - DB9 или Акцент (в нашем случае). ВСЕ ко ВСЕМ одинаково вежливы и предупредительны. Гаддемит, я пропущу.
  • 0

#8 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 14 Август 2006 - 13:08

Вот я тож чета не поняла... - попусти и фсе! И тебе легче и ему приятно... Мы тут в птн тож одному поморгали - культурненько так.... :shuffle: А он видите ли на мерседесе млин, ... на крутой тачке - как хочу так и еду.... :angry: обиделси что его какой то сраный фокусник хочет подвинуть..... Мы его конечно обогнали уже по встречке, тока на ближайшем перекрестке он уже нам поперек дороги авто поставил.... и начал втирать какой он крутой пацан и что это мы зря так его обогнали..:thumbdown: Если честно - испугалась... Впервые в такую ситуацию на дороге попала...
  • 0

#9 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 14 Август 2006 - 13:12


Предположим, Приморское шоссе от Сестрорецка в сторону Питера. В правом ряду едут тазики и дачники 70-90
В левом поток идет комфортно 110-130. Дистанция между машинами в обоих рядах позволяет спокойно пересраиваться для обгона. Вы едете в левом примерно со скоростью потока. Сзади в попу пристраивается чудак и начинает светить дальним. Ваши действия?


Еду дальше. Возможно, слегка надавив педаль тормоза чтоб стоп-сигналы мигнули на секунду.
  • 0

#10 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2006 - 13:13

Я Вам, коллеги, больше скажу.... я НЕ ТОЛЬКО пропущу, но и прередвигаясь по трассе и видя что меня обгоняет кто-то слева, а впереди встречка я еще и покажу левым повортоником, типа погоди....а потом правым пропущу. Чо вы паритесь? надо ЛЮБИТЬ дорогу. Любить и понимать...и тогда вопросов пускть или нет не возникает. Когда я пускаю кого-то на дороге, я получаю удовольствие, от того что я ПРАВИЛЬНО прочел ситуацию

#11 Baston

Baston

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 231 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ТОЛЬКО AUDI
  • год выпуска: 2003

Отправлено 14 Август 2006 - 13:17

Мы в прошлом годе были в Швеции. Там дороги на трассах не широкие - как правило, 2 полосы в каждую сторону. Так вот там НИКТО и НИКОГДА не едет по левой полосе - ей пользуются исключительно для обгона. И не важно что через 100 метров снова машина, которую надо обгонять - если сзади кто-то едет быстрее, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО уступят дорогу. И парадокс в том что никакой суеты при этом нет и никто тебе не мешает.

Наблюдал за этим с огромным удовольствием и восхищением.
Искренне завидую ибо кататься там одно сплошное удовольствие.
И что самое приятное, никакой роли не играет что у тя под жопой - DB9 или Акцент (в нашем случае).
ВСЕ ко ВСЕМ одинаково вежливы и предупредительны.


Гаддемит, я пропущу.


Года 4 назад ехали по белорусии, по таможням. Кто ездил по платной трассе Минск-Брест, знает, какая там замечательная трасса. Так вот там нас белорусские гайцы нас не хило оштрафовали за езду "не в крайнем правом ряду". И ехали мы по второму ряду. Это мне ещё тогда крепко в голову запало. Теперь стараюсь ехать по трассе только по правому ряду. Обгоню, снова в правый. И никаких проблем. Если б так все делали....
  • 0

#12 Killy

Killy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 759 Cообщений
  • Город:Васкелово
  • Автомобиль: XXX X3
  • год выпуска: 7

Отправлено 14 Август 2006 - 13:17

Наверна это вопрос культуры водителей. Из той же серии, что и пропуск выезжающих из подворотни, и т.д. Меня за всю сознательную жизнь догоняли в левом ряду 2-3 раза. Я сам съ*бывался, недожидаясь пока мне поморгают. Мало ли, действительно, у человека роды или похороны...всякие обстоятельства бывают. Сам же если тороплюсь пристраиваюсь в зад в левом ряду, но никада не моргаю. Если не пропускают обгоняю справа и подрезаю. Наверна это не правильно, но мне кажется, что человек должен понять, что он делает не то. Кто-то понимает, кто-то нет. Возможно это даже кому-то на пользу идет).
  • 0

#13 alnite

alnite

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 Cообщений
  • Автомобиль: Была Audi 100 C4 V6 2.8 1994

Отправлено 14 Август 2006 - 13:23

Мы в прошлом годе были в Швеции. Там дороги на трассах не широкие - как правило, 2 полосы в каждую сторону. Так вот там НИКТО и НИКОГДА не едет по левой полосе - ей пользуются исключительно для обгона. И не важно что через 100 метров снова машина, которую надо обгонять - если сзади кто-то едет быстрее, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО уступят дорогу. И парадокс в том что никакой суеты при этом нет и никто тебе не мешает.
Наблюдал за этим с огромным удовольствием и восхищением.
Искренне завидую ибо кататься там одно сплошное удовольствие.
И что самое приятное, никакой роли не играет что у тя под жопой - DB9 или Акцент (в нашем случае).
ВСЕ ко ВСЕМ одинаково вежливы и предупредительны.
Гаддемит, я пропущу.


А я еще добавлю, что в Финляндии/Щвеции/Дании/Германии/Голландии они все (даже фуры и автобусы) загодя перестраиваются в левую полосу (при 2-х полосах в одну сторону) давая возможность въезжающим с разгонной полосы спокойно влиться в поток. Меня это безумно порадовало :)
  • 0

#14 Antonio_78

Antonio_78

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 532 Cообщений
  • Город:Петродворец
  • Автомобиль: БЫЛО (Audi 80 RU 90г.)

Отправлено 14 Август 2006 - 13:23

У меня раз была подобная ситуация ехал по Петергофскому шоссе порядка 110км/ч, так сзади Кукурузер стал светить дальним что пропусти его...я конечно офигел от такого- т.к. сам обгонял машину что шла справа,те мне пришлось бы подрезать его....вообщем не пропустил....как только появилось расстояние он подрезал кренделя справа и обогнал справа меня- самый прикол что метров через 300 он стал резко оттормаживаться чтоб на заправку заехать :newconfus: .
  • 0

#15 AlexEvd

AlexEvd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 198 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб -> Pforzheim
  • Автомобиль: Audi A4 & A1
  • год выпуска: 2014/2015

Отправлено 14 Август 2006 - 13:24

Я, если поморгают, пропущу, если есть возможность. Может человек действительно очень торопиться.
  • 0

#16 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 14 Август 2006 - 13:25

....
Лично я таким приемом никогда не пользуюсь, считаю это злостным проявлением хамства. В подобных случаях руководствуюсь тем, что если человек хочет меня обогнать, пусть объезжает справа, слева, где угодно. Я еду по правилам и не должен совершать лишние маневры, тем самым создавая какую-никакую угрозу безопасности на дороге себя и пассажиров моей машины.

А что у Вас?

В городе нейтрально отношусь. Если могу пропустить - пропущу.
А на трассе:
- сам иногда включаю дальний, так как водитель в левом ряду мог просто "заснуть" и не увидеть меня. Но, это довольно редко. Обычно, после небольшой паузы, народ уступает и без мигания.
- если я прозевал догоняющуюю машину, мне мигают и есть возможность - уступлю, но стараюсь без надобности в левом ряду не торчать, даже если скорость >> 150. Обычно всегда найдется кто-то едущий еще быстрее :yes:
- если я иду в левом ряду, пытаясь "сдвинуть" кого-то перед собой, а мне мигают сзади, то иногда могу пропустить его и пристроиться в хвост, а когда он "проложит тропу" можно и его обогнать, если идет медленнее, чем хотелось бы :harhar:
Куда больше чем мигание, раздражает езда некоторых водителей по трассе в левом ряду со скоростью 90 (при свободном правом). Типа, "я еду по правилам и не трожь меня!". Только забывая при этом, что по правилам надо ехать в правом ряду :thumbdown:
  • 0

#17 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 14 Август 2006 - 13:30

Куда больше чем мигание, раздражает езда некоторых водителей по трассе в левом ряду со скоростью 90 (при свободном правом). Типа, "я еду по правилам и не трожь меня!". Только забывая при этом, что по правилам надо ехать в правом ряду :thumbdown:


Саныч! Я тя лю!!!!!!
Особенно за фразу: "Только забывая при этом, что по правилам надо ехать в правом ряду!" :clap: :clap_1:
А левый ряд, для всех остальных, да?
  • 0

#18 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 14 Август 2006 - 13:38

Не понимаю, о чем речь?
А если в толпе вас попросит подвинутся, проходящий мимо человек вы его пошлете или подвинитесь?

Я уже писал в теме про поездку в Кемь, что больше всего пидорасов на трассах вблизи города (100-150 км). Пидорасы очень озабочены своим статусом и имиджем. Прежде, чем что-то сделать, подумают, как это отразится на их цыплячьей гордости, а не на дорожной обстановке.
Дальше (100-150 км от города) дорога для людей это их рабочее место. А нормальный человек свое рабочее место содержит в порядке, т.е. сам не срет и иногда за другим, случайным посетителем, уберет. И никогда не будет создавать проблем коллегам.

Так что думайте сами к какой категории граждан себя относить.

.... так сзади Кукурузер стал светить дальним что пропусти его...я конечно офигел от такого- т.к. сам обгонял машину что шла справа,те мне пришлось бы подрезать его....вообщем не пропустил....


По ПДД, прежде чем совершить маневр обгона, необходимо убедиться в том, что не начали обгон следующие за вами ТС. А так же в том, что вы не создаете помех другим ТС, перестраиваясь на другую полосу.

Вполне возможно он тебе дальним светом высказывал неудовольствие тем, что ты создал ему помеху.
Меня всегда умиляют граждане, которые начинают обгон, не глядя в зеркало заднего вида. Правда, я к этому привык и такие ситуации не являются для меня неожиданностью. А для водителя кукурузера, возможно, это было неожиданностью.
  • 0

#19 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 14 Август 2006 - 13:51

Винни
+1

Сам стараюсь следить за дорогой и не допускать моргания в свою задницу. Но если такое случается, то никогда не валюсь в правый ряд сломя голову. Сначала секунда "на выяснение ситуации".

Сам моргать в попу не люблю, можно вызвать неадекватное поведение оппонента, что на дороге лишее.

А насчет движения в правом ряду, так вы забыли что у нас до Сестрорецка почти везде - город? А в городе разрешено движение по двум правым полосам
  • 0

#20 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 14 Август 2006 - 14:06


Саныч! Я тя лю!!!!!!
Особенно за фразу: "Только забывая при этом, что по правилам надо ехать в правом ряду!" :clap: :clap_1:
А левый ряд, для всех остальных, да?

Я тя тож!!!
А про трассу: не занимай, пжалста, надолго левый ряд, если правый свободен!!! :nono: А то брат оштрафует! :harhar:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных