Перейти к содержимому




Фотография

Навеяно прочитанным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 25 Январь 2006 - 01:44

Не далее как вчера разговаривал с человеком, кот. за опред. % помогает получить ипотечный кредит. Сразу скажу что речь шла о "вторичке". С его слов: правительство выполняя наказ ВВП давит на банки чтоб те больше кредитов выдавали. Банки снижают %-ставки и требования к платежеспособности клиентов (квартира-то все равно в залоге у банка). После положительного решения банка о выдаче кредита у вас есть 6 месяцев на поиск квартиры. Первоначальный взнос от 10%. Досрочное погащение через 7 месяцев. Ставка 12% руб./год. возможно снижение при изменении общей конъюктуры рынка. Смотрю сейчас цены на "вторичку" немного подупали по сравнению с осенью, а на "первичку" стоят на уровне 1000 за м2. Т.е. народ ломится покупать строящееся жильё. Спросил в агентстве - почему так? Грят - москвичей много инвестирует в надежде что наши цены рано или поздно взлетят до московских...
  • 0

#42 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:12

у Ленспецсму качество не очень. Приятель щас купил трешку - очень много недостатков от трещин в цементной стяжке на полу до криво поставленных стеклопакетов. Кстати раз уж такое дело, то почему бы не подумать о квартире с чистовой отделкой. Стоит вроде как ненамного дороже за метр, но по крайней мере сразу можно въезжать. А ремонт полюбому делать - чистовая/не чистовая... А зарплаты то белые?
  • 0

#43 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:19

Ух! Безумно интересная темка для меня! Жаль не смогла вчера подискутировать не эту тему....

Машка, а ты действительно думаешь, что нам не светит получить кредит поскольку мы с тобой мамочки - одиночки? Или это реально узнавала? А если вся ЗП официальная и достаточно приличная?

На фразу - почему сразу трешка - могу сказать, что разница между 1 и 2 - очень велика, а разница м/д 2 и 3 - практически невидимая! Хотя я если решусь таки на кредит - то буду брать 2.

Вторичка и первичка.Я за вторичное жилье, НО!!!!!!! Дом должен быть либо после реконструкции или хотя бы кап ремонта, либо посройки от 5 до 10 лет!!!!! Ну, это уж издержки моего образования, так сказать! наслушалась в свою очередь очень умных преподавателей, которые практики в этом деле!

Ограничить расходы (2 Mike) или продать машинки
ДА, согласна, но немного не в моем случае! Согласна, "что что бы купить что-нибуть ненужное, надо сначала продать что-нибуть ненужное..." (м/ф)... В случае Маши - я в принципе согласна с тобой, можно продать машинки, жить на одну ЗП, вторую откладывать на погашение кредита!!!!! Поэтому особой проблемы для нее я в общем не вижу! Если можно себе позволить снимать еквартиру за 500 у.е. в месяц и при этом каждому члену семьи ездить на машине, то это вполне реально! Доапустим даже я, если получиться получить все-таки кредит, в ближайшее время у меня будет та самая злосчастная 10 000, даже я все-таки сунусь в это гиблое дело.... Хотя повторюсь - что категорически настроена против кредитов...

Почему бы и не продолжать снимать....Ну, тут по этому поводу много было сказано! Для меня наиболее весомым аргументом является - наличие ребенка, и не хочется оказаться в полной зависимости от хозяина квартиры, в которой все равно по максимуму не сможешь устроить свой уют!


А вообще, если честно, то мне хочется подождать, когда все таки (пусть это немного жестоко!) начнут расселение, выселение за неуплату кварплаты! Потому что я считаю что достаточно много вторичного жилья, причем привлекательного занимают бабушки, у которых никого нет, которые постоянно плачутся на низкую пенсию, на огромную квартплату, при этом живя в 2-3 комнатных квартирах в центре или в достаточно хороших районах и категорически не хотят оттуда съезжать!!!!!! Только не бейте меня плиз, за эти слова! :rolleyes:
  • 0

#44 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:22

у Ленспецсму качество не очень. Приятель щас купил трешку - очень много недостатков от трещин в цементной стяжке на полу до криво поставленных стеклопакетов.

Я вас умоляю!!!! только не ЛенСпецСМУ и не СтройМонтаж!!!!!!!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Для меня приемлемы только ЛЭК или Юнит-Дом, ну и еще парочка!!!!!!!
  • 0

#45 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:22

Имхо:
Решал этот вопрос полгода назад.

Надо отдавать себе отчёт, что если речь вести о первичке - будет стоимость квартиры (первоначальные вложения + месячные отчисления за кредит + плата за кредит) + ремонт. А ремонт простенький (зависит от того с черновой отделкой, или без) от 100$-300$/метр.
Итого, квартира 3-ха - 100.000 да переплата в 2.5 раза = 250.000 + 100*150 = 15-20 штук на ремонт.

В итоге, в описанной ситуации, лучше брать уже готовую квартиру (вторичка), чтобы можно было сразу жить и выплачивать кредит.
Так же очень рекомендуется взять как можно больше денег в долг, понизив тем самым сумму, что берётся в кредит. тогда и отдавать меньше банку и переплата меньше.
а долги отдадите! :)
  • 0

#46 Aquila

Aquila

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 662 Cообщений
  • Город:Москва, Рублевка
  • Автомобиль: своего нет, пользуюсь служебными, метро...

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:25

Tanita

Эти бабушки редко живут в

Дом должен быть либо после реконструкции или хотя бы кап ремонта, либо посройки от 5 до 10 лет


так, что я бы на них особо не надеялся. Не твой вариант.
  • 0

#47 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:25

Лэк - качество очень сильно страдает, знакомым дом сдавали
3 года :o
  • 0

#48 Aquila

Aquila

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 662 Cообщений
  • Город:Москва, Рублевка
  • Автомобиль: своего нет, пользуюсь служебными, метро...

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:26

Tanita


ЛЭК еще более ненадежная компания чем строймонтаж.
  • 0

#49 Aquila

Aquila

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 662 Cообщений
  • Город:Москва, Рублевка
  • Автомобиль: своего нет, пользуюсь служебными, метро...

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:28

Alexander


А как ты хотел если компания берется одновременно за 30 объектов.

Это абсурд. Нормальные компании строят до 10 объектов одновременно. Обычно 5. А ЛЭК - 30. С ума сойти, поэтому срыв сроков.

Кстати ЛЭК расшифровывается как ЛАБОРАТОРИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. Они когда-то с этого начинали, так что они не потомственные строители.
  • 0

#50 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:31

Tanita


ЛЭК еще более ненадежная компания чем строймонтаж.

ээээ, скажу так! Почему выбрала все-таки ЛЭК, хотя если прочитать выше, так я вообще против первички. Наслушалась, во-первых с какими компаниями больше всего судятся... ;) :rolleyes: Благо есть инфа из достоверных источников, а во-вторых, опять же, в Строймонтаже у меня мои одногрупницы работали, и работают! Ну, и опять же во времена моей учебы в Инжеке, поизучала все вышеперечисленные фирмы (ну разве что кроме Юнит-дом!- ее не было тогда на нашем рынке!). А еще в ЛЭК у меня хороший знакомый работает юристом... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#51 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:32

Tanita

Эти бабушки редко живут в

Дом должен быть либо после реконструкции или хотя бы кап ремонта, либо посройки от 5 до 10 лет


так, что я бы на них особо не надеялся. Не твой вариант.

Извини, конечно, ноесть фраза - "Главное что бы стены были!" А если эти стены будут стоить в 1,5-2 раза дешевле, то поверь мне, я соглашусь наэтот вариант... а ремонт.. ремонт можно и своими силами сделать.... Было бы желание и было бы ГДЕ его делать!
  • 0

#52 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:36

ремонт своими силами не можно, а нужно делать. помимо того, что экономит туеву хучу денег, так еще доставляет несказанное удовольствие от процесса и главное - от результата. B)
  • 0

#53 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:36

А как ты хотел если компания берется одновременно за 30 объектов.

Это абсурд. Нормальные компании строят до 10 объектов одновременно. Обычно 5. А ЛЭК - 30. С ума сойти, поэтому срыв сроков.

Да дольщикам то какое дело до того сколько объектов строит компания?! сам то подумай!!

Были бы механизмы - засудили бы их всех, квартиры бы перестали вообще строить после этого. Но... нет механизмов воздействия :angry:
  • 0

#54 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:38

ремонт своими силами не можно, а нужно делать.
помимо того, что экономит туеву хучу денег, так еще доставляет несказанное удовольствие от процесса и главное - от результата. B)

какого результата?

ты имеешь ввиду поклейку обоев и покраску потолков с укладкой линолеума?

Если о таком ремонте идёт речь и результат приносит удовольствие - странно <_<
  • 0

#55 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:39

почему странно?
  • 0

#56 Aquila

Aquila

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 662 Cообщений
  • Город:Москва, Рублевка
  • Автомобиль: своего нет, пользуюсь служебными, метро...

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:42

Tanita

Да нет, когда знакомый работает юристом это конечечно хорошо, но сроки они срывют на год-два стабильно.

Качество строительства на самом деле почти у всех компаний одинаковое - то есть хреновое. Всегда много огрех и недоработок.

Просто я хотел сказать, что ЛЭК не настолько мощная компания, чтобы строить одновременно 30 объектов. Они судя по количеству объектов работают по следующему принципу.
1. Начинают строительство 1-го объекта, и сразу начинают продажу квартир
2. Начинают строительство 2-го объекта, продажа квартир в нем идет на финансирование 1-го объекта. Так как на строительство 1-го денег все равно не хватает- начинают строить 3 и продажа квартир в нем опять идет на 1. Так как квартиры сейчас стали продаваться хуже. Уже нет того бума когда они скупались до начала строительства. Сейчас все дома уже после постройки стоят года по 2 и в них все еще есть квартиры. Так вот так как квартиры стали продаваться хуже, то денег на 1 объект не хватает. и компания начинает строительство 4,5,6 и 7 объектов. Часть квартир в этих объектах им таки удается продать и они вкладывают эти деньги на достройку 1 объекта и частично 2 и третьего. Но так как им надо достривать 4,5,6 и 7, они начинают 8,9,10,.... В итоге у них 30 объектов и каждый месяц по радио рекламируют. У ЛЭК еще один новый объект.
  • 0

#57 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:42

почему странно?

Ок, для меня "это" не ремонт, я ремонтом называю более качественный уровень ;)
  • 0

#58 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:46

а что ты называешь более качественным уровнем?
  • 0

#59 Aquila

Aquila

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 662 Cообщений
  • Город:Москва, Рублевка
  • Автомобиль: своего нет, пользуюсь служебными, метро...

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:47

Tanita

Ну начнем стого, что никто продавать квартиры этих бабушек в 1,5-2 раза дешевле не будет. Никому это не выгодно. Квартиру продадут по рыночной цене, а бабушке вернут разницу между стоимостью квартиры и ее долгом. Кстати бабушку куда-нибудь поселить должны, у нас нельзя в стране выписать в никуда. Так вот долг пойдет государству (ну или кому она там задолжала), разница ей. Но самое интересное, что тот кто будет заниматься продажей ее квартиры, тоже захочит заработать деньжат. А это он сделает повышением цены квартиры. Ну должен же оно на этом тоже погреть руки. В итоге квартиру будут продавать по обычной цене, ничем не отличающейся от цен на другие квартиры на вторичке.
  • 0

#60 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 25 Январь 2006 - 09:53

а что ты называешь более качественным уровнем?

Ламинат/стеклопакет/натяжной потолок/ровные стены/удобная разводка электросети/душевая кабина и т.п.
куча всего, а вся эта куча стоит денег ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных