Перейти к содержимому




Фотография

Выиграл встречку в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 10:05

.. в контексте того, что сейчас гаишники начинают впаривать встречку при обгоне на дороге без разметки, но как им кажется (а иногда и подтверждается видеозаписью) дорога является 4-полосной, предлагаю вооружиться следующей полезной информацией:

... выиграл дело по встречке... составил ходотайство о прекращении дела, померил дорогу и составил акт замера дороги. А вчера был суд и я убедил судью что дорога шириной 11,4 м не является 4-полосной. Собственно, ходатайство:

Мировому судье судебного участка №5 по Советскому р-ну г. Уфы
г. Уфа, ул. Карла Маркса д. 52/1
От __________________________,
проживающего по адресу:
г.Уфа, _______________________

Ходатайство
О прекращении производства по делу

Я, __________________________, 19 сентября 2007 года, управляя принадлежащем мне легковым автомобилем марки ВАЗ - 21074, государственный регистрационный номер __________________, около 10 часов, двигался по улице Жукова в сторону улицы Сипайловская, где был остановлен сотрудником ДПС Гималетдиновым Р.Р.. Инспектор заявил, что ему сообщили по рации о том, что я выехал на полосу встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы для движения и тем самым нарушил пункт 9.2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.4 КРФоАП , после чего изъял водительское удостоверение _______________, выдав взамен временное разрешение на право управления транспортным средством _________________ и составив протокол АС № NNNNNNNN.
Я возразил, что нет абсолютно никаких признаков того, что на этой дороге имеются четыре полосы для движения, поскольку отсутствует соответствующая разметка и знаки. В ответ услышал, что ширина дороги составляет 12 м и поэтому является дорогой с 4 полосами движения, а я двигался по полосе предназначенной для встречного транспорта.

Считаю действия инспектора ДПС Гималетдинова Р.Р.неправомерными по следующим причинам:
1. Инспектор не видел момент когда я проезжал данный участок дороги.
2.Статья 12.15.КРФоАП "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" предусматривает ответственность за выезд на полосу предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы и более. А так как на участке ул. Жукова в сторону ул.Сипайловская, отсутствовали знаки 5.15.1 (Направления движения по полосам), 5.15.2 «Направление движения по полосе», 5.15.7 «Направление движения по полосам» и 5.15.8 «Число полос», отсутствовала разметка 1.5 «Границы полос движения», то, согласно п. 9.1 ПДД, водитель должен сам определять количество полос для движения.
Согласно прилагаемому к настоящему ходатайству акту измерения проезжей части ширина проезжей части на указанном участке составляет 11,4 м. Замеры ширины проезжей части проводились в тех же границах и в том же месте, которые указаны в протоколе. На основании п. 6.18 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» ширина одной полосы дороги с 4 полосами составляет 3,5 м. Согласно п. 3.1.2 ГОСТ 23457-86 на дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, «ширина размечаемой полосы движения не должна быть менее 3,0 м».
Однако расчетная ширина полосы на данном участке при визуальной разметке 4 полос составляет менее 3 м 11,4/4=2,85 м. Таким образом я, ______________________________ __________, управляя принадлежащим мне транспортным средством, визуально определил проезжую часть как двухполосную, каковой согласно проведенным измерениям она и является. Пункт ПДД 9.2 в данном случае не применим. Поэтому, квалифицировать мои действия как подпадающие под ответственность, предусмотренную по статье 12.15ч.4 КРФоАП , нельзя. В связи с вышеизложенными данными прошу прекратить возбужденное против меня дело об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения и вернуть мне
изъятое водительское удостоверение.

Приложения:
1. Копия протокола АС № NNNNNN об административном правонарушении.
2. Схема участка дороги по улице Жукова – 1 лист.
3. Акт замера ширины проезжей части по адресу: ул. Жукова– 1 лист.


взято ТУТ
Так что положите в бардачек рулетку, лучше 10-метровую
  • 0

#42 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 18:29

Сегодня в суде получил водительское удостоверение :gleam: А постановление не дали - некому их выписывать - секретари увольняются одна за одной от обилия дел. Дают только тем, кого лишают. Гаишники завалили участок делами выше крыши. Народу - не продохнуть. Вот так... Будьте бдительны :nono: (с)
  • 0

#43 Ю-ПИТЕР

Ю-ПИТЕР

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 302 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pietari
  • Автомобиль: VW Jetta
  • год выпуска: 2013

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 20:37

Интересно.. кто замерил и составил Акт о ширине дороги?!. :shuffle:
  • 0

#44 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 11:03

Интересно.. кто замерил и составил Акт о ширине дороги?!. :shuffle:

Акт замера, либо акт фотографирования, видеозаписи делается в присутствии 2х свидетелей и пишется следующим образом:

Мировому судье...
от водителя...
АКТ
Мною, ХХХХ, 1 ноября 2007 г. в присутствии ААААА и ВВВВВВ с помощью рулетки НАЗВАНИЕ/МЕТРАЖ был произведен замер участка дороги АДРЕС между домами NNNN.
Определено, что ширина проезжаей части на данном отрезке равна 9,5 м
(можно замерить несколько участков)
Подписи: ВОДИТЕЛЯ, свиделеля ААААА, св-ля ВВВВВВ
Дата

Или.. даете судье ходатайство о приобщении фотографий к делу..
К фотографиям прикладывается акт фотографирования.

Акт фотографирования. Вверху - шапка. Судье такому-то от такого то. Далее текст. Акт фотографирования. Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт в том, что данные фотографии были сделаны в нашем присутствии там-то и там-то в такое-то время:
1. Фото 1 соответствует сделанному там-то в такое-то время
2. Фото 2 соответствует....
Дата.
Подпись (фамилия, имя, отчество, место проживания)

Еще лучше, чтобы эти нижеподписавшиеся присутствовали на фото в качестве фона и идентификации.
  • 0

#45 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:23

Попутное движение по полосе "А" квалифицируют, как 12.15.4 - встречка
Хотя очевидно, что это исключительно нарушение "кирпича" - 100 рублей.

Подробности ТУТ
  • 0

#46 Zyv60

Zyv60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 Cообщений
  • Автомобиль: Opel Vectra GTS 2.2 (2003)

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:02

ИКар - молодец. Полностью поддерживаю, что нужно с гайцами судиться, а не кормить их. Сам выиграл встречку в суде первой инстанции (ВО р-н), на первом заседании за 15 минут без всяких фокусов и без адвоката. Кратко суть: шили встречку на четырехполоске без разметки (п. 9.2 ПДД) - лишение от 4 до 6 месяцев. Доказал, что это трехполоска, поэтому встречки быть не может. Кроме того, в суде оказалась схема, "доказывающая" факт правонарушения. Судья была удивлена, что на схеме нет моей подписи, а у меня нет копии. Т.е. наши доблестные блюстители нарисовали ее после того, как мы с ними расстались. А также они не видели, как я заезжал на "встречку", а видели, как я с нее выезжал (машина простояла на левой стороне дороги около 20 мин), поэтому косвенно сделали вывод о том, что я на нее заехал. Вывод суда: отсутствие формальных признаков, а значит и состава правонарушения, "доказательства" добыты с нарушением закона, а значит не могут таковыми являться, дело прекратить, права вернуть. Друзья говорят - с судьей повезло. Хочу внести уточнение: насчет ширины полосы есть 2 документа. 1. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» На основании п. 6.18 ширина одной полосы дороги с 4 полосами составляет 3,5 м. 2. А вот ГОСТ 23457-86 уже устарел. Ему на смену пришел ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Пункт 6.1.3. Кому интересно, могу выслать полные тексты этих документов.
  • 0

#47 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 16:44

Полностью поддерживаю, что нужно с гайцами судиться, а не кормить их. Сам выиграл встречку в суде первой инстанции (ВО р-н), на первом заседании за 15 минут без всяких фокусов и без адвоката. Друзья говорят - с судьей повезло.

Zyv60, поздравляю! Молодец!
Какой судебный участок? ФИО судьи? На какой улице встречку "шили"?


Хочу внести уточнение: насчет ширины полосы есть 2 документа.
1. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
На основании п. 6.18 ширина одной полосы дороги с 4 полосами составляет 3,5 м.
2. А вот ГОСТ 23457-86 уже устарел. Ему на смену пришел ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Пункт 6.1.3.

И какая ширина полосы по п.6.1.3 ГОСТа Р 52289-2004 получается?
  • 0

#48 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 16:55

И какая ширина полосы по п.6.1.3 ГОСТа Р 52289-2004 получается?

Сам нашел...

6.1.3 При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил (т.е. СНиП 2.07.01-89), ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м.

Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения (что почти никогда не встречается).

Вывод:
Первичен СНиП 2.07.01-89 с шириной полосы 3,5 м т.е. ширина дороги - 14 м.
Однако, может иметь место и случай, когда дорогу шириной 12 м сочтут 4-полосной по ГОСТу Р 52289-2004
НО тогда разметка все-таки должна быть, ибо ключевое слово в ГОСТе - при разметке
А если разметки нет, то действует СНиП с 3,5 м для каждой полосы. Вот мы и устранили разночтение. Ура!

.. в общем, всем купить 10м рулетку и бросить в багажник :gleam:
  • 0

#49 dvs

dvs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 Cообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 08:04

Поздравляю, а меня лишили, кто нибудь юриста посоветует?
  • 0

#50 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:07

Сам нашел...
...
Первичен СНиП 2.07.01-89 с шириной полосы 3,5 м т.е. ширина дороги - 14 м.
Однако, может иметь место и случай, когда дорогу шириной 12 м сочтут 4-полосной по ГОСТу Р 52289-2004
НО тогда разметка все-таки должна быть, ибо ключевое слово в ГОСТе - при разметке
А если разметки нет, то действует СНиП с 3,5 м для каждой полосы. Вот мы и устранили разночтение. Ура!
.. в общем, всем купить 10м рулетку и бросить в багажник :gleam:

Не могу понять, а Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. уже не действует?
Именно там разъясняли про неоходимость разметки, чтоб с рулеткой не бегать:
"а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;"
  • 0

#51 юрас

юрас

    Пользователь

  • Пользователи
  • 867 Cообщений
  • Автомобиль: audi A2, YRV Turbo R, Хонда CRX, Фиат Пунто

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:13

есть один, если интерестно, стучись в личьку, особенно если чтонибуть говорит слово Смит :)))
  • 0

#52 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 17 Июнь 2008 - 11:46

Саныч, этот пункт ППВС начинается так:

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;



После вступления в силу новых поправок обгон уже регулирует статья 12.15.4.
По уму нужно было новое постановление выпускать.
А иначе нестыковка, к сожалению.
  • 0

#53 uldi

uldi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: audi A4 1.8 T AEB aкпп 98"

Отправлено 24 Август 2008 - 11:01

[очень интересно .!!! Спасибо за отчёёт
  • 0

#54 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 05 Февраль 2009 - 23:08

Ещё одна история...
  • 0

#55 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:13

Ага. Прочел. Кратко и понятно.
  • 0

#56 лесовоз

лесовоз

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 Cообщений
  • Автомобиль: AUDI 80

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:20

Ага. Прочел. Кратко и понятно.

Да не судиться с ними надо.....
  • 0

#57 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 04 Февраль 2010 - 00:38

давить?..
явно не хватает запятой. но вот после какого слова?..
  • 0

#58 Petrowi4

Petrowi4

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 Cообщений
  • Город:Россия, СПБ
  • Автомобиль: audi A6
  • модель: w
  • год выпуска: 2007

Отправлено 17 Август 2011 - 15:59

не смотря на старость темы - отчёт очень полезный. Я на своей практики вождения обжаловал год назад "пешехода". Удалось!
  • 0

#59 пскович

пскович

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 270 Cообщений
  • Город:Псков
  • Автомобиль: audi A4, 2.0 TFSI BWT, Quat, 2007 г\в АКПП6

Отправлено 17 Август 2011 - 19:27

Хотел уточнить, вопрос о видеофиксации выезда на встречку, я слышал, что теперь без видеофиксации не имеют права тебя мучать, это правда или мулька????
  • 0

#60 копчёный

копчёный

    Пользователь

  • Пользователи
  • 360 Cообщений
  • Город:Питер-Москва
  • Автомобиль: audi a6

Отправлено 17 Август 2011 - 23:32

правда или нет, не знаю..... знаю что в суде -судья матом кроет, и видео не смотрит..... есть там твоя машина или нет... даже если в рапорте и протоколе гаишник написал что свидетельством нарушения является видеозапись :angry:
у меня дело на 30 августа перенесли... готовимся делать отвод судье
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных